Уголовное дело №1- 150 /2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Надым 18 мая 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Черноуса Р.В., подсудимого **А.Э.Б.**, защитника Бунина Д.В., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении **А.Э.Б.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: **А.Э.Б.** *дата* около 15 часов в своей квартире <адрес> через информационную сеть -Интернет на сайте произвел заказ наложенным платежом у неустановленного лица пакетиков с наркотическим средством - веществом 4- МЕС (<данные изъяты>)- производным эфедрона (<данные изъяты>), с целью его дальнейшего личного потребления. *дата* около 15 часов 30 минут пришел в почтовое отделение связи *№ обезличен*, расположенное в доме <адрес>, где заплатил в кассу деньги в сумме *цифрами* рублей, предназначенные в качестве оплаты за бандероль, адресованную на его имя. Произведя оплату, **А.Э.Б.** получил от оператора данного почтового отделения бандероль, пришедшую на его имя в виде почтового конверта с наркотическим средством- 4- МЕС (<данные изъяты>) - производным эфедрона (<данные изъяты>), тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел данное наркотическое средство, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до задержания его сотрудниками **НК**. В тот же день, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками **НК**, у **А.Э.Б.** был обнаружен и изъят принадлежащий ему почтовый конверт с наркотическим средством 4- МЕС (<данные изъяты>) - производным эфедрона (<данные изъяты>), общей массой 0,98 грамм, что согласно Постановлениям Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, так как превышает 0, 2 грамма, но не превышает 2,5 грамма. Органы следствия действия **А.Э.Б.** квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимым **А.Э.Б.** заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего сына, проживающего по решению суда с ним. Также просит учесть, что он в ближайшее время собирается выезжать за пределы Н в И, где будет обеспечен жильем и работой. Защитник Бунин Д.В. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное **А.Э.Б.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: -в соответствии п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. -в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности **А.Э.Б.**, который характеризуется с удовлетворительной стороны и, принимая во внимания, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать **А.Э.Б.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей. Меру пресечения **А.Э.Б.** подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с фольгированными пакетиками с наркотическим средством – производным эфедрона ( <данные изъяты>), массой 0,94 грамма, пакет с почтовым конвертом, с листком формата А-4, переданные на хранение в **НК**, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным дела ЯНАО с подачей жалобы через Надымский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Копия верна: судья Л.А.Токарь