ч.1 ст.228 Ук РФ Незаконно приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело №1- 139 /2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Надым 10 мая 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Сабирова М.Н., подсудимого **Т.А.А.**, защитника Кочетовой К.С., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**Т.А.А.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**Т.А.А.** в период времени с *дата* до *дата* в вечернее время в квартире своей матери по адресу: <адрес>, используя свой сотовый телефон, достоверно зная, что в пакете с названием «<данные изъяты>» содержится наркотическое средство, через информационную сеть-Интернет на неустановленном сайте, произвел заказ наложенным платежом у неустановленного лица одного пакета смеси с наркотическим средством «<данные изъяты>» для личного потребления.

*дата* около 13 часов **Т.А.А.** в отделении почтовой связи **П**, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем произведения оплаты и получения от оператора бандероли наложенным платежом, адресованную на его имя, с одним пакетом «<данные изъяты>» с сыпучим веществом, содержащим <данные изъяты>, которое является наркотическим средством - производным эфедрона ( меткатинона) массой 0,99 грамма и до 13 часов 40 минут незаконно хранил в кармане своей одежды для личного потребления, без цели сбыта.

*дата* около 13 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на крыльце отделения почтовой связи **П**, расположенного по адресу: <адрес>, **Т.А.А.** был задержан сотрудниками **НК**.

В период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов *дата*, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником наркоконтроля в помещении **НК**, расположенного по адресу: <адрес>, у **Т.А.А.** был обнаружен и изъят один пакет «<данные изъяты>» с сыпучим веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты>, которое является наркотическим средством- производным эфедрона (меткатинона).

Масса изъятого вещества, содержащего в своем составе - <данные изъяты>, которое является наркотическим средством- производным эфедрона (меткатинона), составила 0,99 грамма, что согласно Постановлениям Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и № 882 от 30.10.2010 год «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, так как превышает 02, грамма.

Органы следствия действия **Т.А.А.** квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимым **Т.А.А.** заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Защитник Кочетова ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **Т.А.А.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:

-в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

-в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности **Т.А.А.**, который характеризуется с удовлетворительной стороны и, принимая во внимания, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника доходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **Т.А.А.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения **Т.А.А.** подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с одним почтовым конвертом на имя **Т.А.А.** по адресу <адрес> от ООО «<данные изъяты>» <адрес> на сумму наложенным платежом *цифрами* рублей; пакет с листом бумаги формата А-4 с машинописным текстом «<данные изъяты>», опись вложения ценная бандероль **Т.А.А.** один предмет объявленная ценность *цифрами* рублей с веществом содержащем в своем составе <данные изъяты>, которое является наркотическим средством- производным эфедрона (менткатинона), массой 0,95 грамма, переданные на хранение в **НК**, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным дела ЯНАО с подачей жалобы через Надымский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий

Копия верна: судья Л.А.Токарь