ч.1 ст.228 УК РФ Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело №1- 149 /2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Надым 17 мая 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Черноуса Р.В., подсудимого **К.А.К.**, защитника Бунина Д.В., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**К.А.К.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**К.А.К.** *дата* на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> через информационную сеть - Интернет произвел заказ у неустановленного лица порошка «<данные изъяты>», для личного потребления.

*дата* около 17 часов 45 минут в отделении почтовой связи, расположенного в <адрес> **К.А.К.**, произведя оплату в размере *цифрами* рублей, получил от оператора бандероль «отправление 1 класса», адресованную на его имя, содержащую два пакета вещества, содержащего 4-МЕС (<данные изъяты>), являющегося наркотическим средством - производным эфедрона (<данные изъяты>) общей массой 0,71 грамма, чем незаконно приобрел данное наркотическое средство цели сбыта и до 18 часов *дата* незаконно хранил при себе в своей одежде.

*дата* около 18 часов **К.А.К.** был доставлен работниками «<данные изъяты>» в **НК** по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут в ходе проведенного сотрудниками наркоконтроля личного досмотра **К.А.К.** были обнаружены и изъяты два пакета, внутри которых находилось вещество, содержащее 4-МЕС (<данные изъяты>), которое является наркотическим средством - производным эфедрона (<данные изъяты>), общей массой 0,71 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и №882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, так как превышает 0,2 грамма, но не превышает 2,5 грамма.

Органы следствия действия **К.А.К.** квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимым **К.А.К.** заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обязуется не нарушать закон.

Защитник Бунин Д.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **К.А.К.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:

-в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

-в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности **К.А.К.**, который характеризуется исключительно с положительной стороны, и, принимая во внимания, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **К.А.К.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения **К.А.К.** подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет- «файл» с содержимым: два прозрачных пакета. В пакетах содержится вещество белого цвета, содержащем в своем составе 4-МЕС (<данные изъяты>), которое является наркотическим средством- производным эфедрона (<данные изъяты>), массой 0,63 грамма, переданные на хранение в **НК**, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным дела ЯНАО с подачей жалобы через Надымский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий

Копия верна: судья Л.А.Токарь