Уголовное дело № 1-154/2011год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Надым 18 мая 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Черноуса Р.В., подсудимой **Б.И.С.**, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении **Б.И.С.**, <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: **Б.И.С.** *дата* в период времени с 15 до 16 часов, находясь в квартире <адрес>, где проживает *П.А.А.*, убедившись, что за её действиями никто не наблюдают, похитила : монитор «<данные изъяты>», стоимостью *цифрами* рублей, развлекательную систему «<данные изъяты>», стоимостью *цифрами* рублей *цифрами* копеек, переходник «<данные изъяты>», стоимостью *цифрами* рублей *цифрами* копеек, мультимедийную активную акустическую стереосистему с сабвуфером марки «<данные изъяты>», стоимостью *цифрами* рублей *цифрами* копеек, принадлежащие *П.А.А.*., причинив ему значительный материальный ущерб в размере *цифрами* рубля *цифрами* копеек. Органы следствия действия **Б.И.С.** квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимой **Б.И.С.** заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены и понятны последствия заявленного ею ходатайства. При назначении наказания просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему. Защитник Перков А.Ф. ходатайство подсудимой поддержал. Потерпевший *П.А.А.* в назначенное судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. При назначении наказания подсудимой, просил учесть, что похищенное имущество подсудимая вернула. Так же просил назначить наказание в виде исправительных работ. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное **Б.И.С.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: - в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. -в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности **Б.И.С.**, которая характеризуется с удовлетворительной стороны, принимая во внимание, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, о чем просят защитник и подсудимая, суд не усматривает, поскольку никаких сведений о доходах подсудимой, в материалах уголовного дела нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать **Б.И.С.** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде 1( одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1( один) год. Обязать **Б.И.С.** встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 г. Надыма, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные УИИ. Меру пресечения **Б.И.С.** подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: монитор«<данные изъяты>», переходник «<данные изъяты>», мультимедийную активную акустическую стериосистему с сабвуфером марки «<данные изъяты>», документы на приставку и акустическую систему, переданные потерпевшему *П.А.А.*., оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Копия верна: судья Л.А.Токарь