п.`а` ст.166 УК РФ Угон - неправомерное завладение т/с без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-58/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 4 мая 2011 года.

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Черноуса Р.В., защитника Соколова А.Л., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Якименко К.Н., а также с участием потерпевшего *Ф.В.Ю.*, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**Р.А.Ю.**, <данные изъяты>, ранее судимого *дата* Надымским горсудом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*дата* в период времени с 15 часов до 22 часов **Р.А.Ю.** с **С.С.В.**, осужденным по приговору Надымского городского суда от *дата*, вступил в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>,г.р.з. *№ обезличен*, принадлежащего *П.А.М.*, и находящемуся на территории ООО «**А**», расположенного в промышленной зоне пос. П. Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *№ обезличен*, оставленному без присмотра на территории ООО «**А**». **Р.А.Ю.**, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, сел за руль и, следуя советам **С.С.В.**, произвел запуск двигателя, соединив провода зажигания, и незаконно, не имея права управления, совершил совместную с **С.С.В.** поездку в город Н, где около 02 часов *дата* недалеко от ГСК «*П*» и автозаправочной станции сделали вынужденную остановку, так как в автомобиле закончился бензин. **Р.А.Ю.**, заправив автомобиль бензином, вновь совершили поездку по г. Н. Около 23 часов 47 минут *дата* в ходе оперативно-розыскных мероприятий нарядом **М.Нр** автомобиль <данные изъяты>,г.р.з. был обнаружен на пересечении <адрес>.

Органами предварительного следствия действия **Р.А.Ю.** квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – в угоне, т.е.в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, **Р.А.Ю.** *дата* в период времени с 22 часов до 07 часов 45 мин *дата* из корыстных побуждений подошел к припаркованному возле торца дома <адрес> автомобилю <данные изъяты>, г.р.з. *№ обезличен*, собственником которого является *Ф.В.Ю.* и через незапертое ветровое окно передней правой двери, открыв дверцу, проник в салон автомобиля. После чего оставленным в замке зажигания ключом произвел запуск двигателя. Заведя автомобиль, **Р.А.Ю.** с места преступления скрылся, отогнав автомобиль в лесной массив <адрес>, с целью последующего разукомплектования автомобиля и продажи его частей, тем самым свершив хищение автомобиля <данные изъяты>, г.р.з. *№ обезличен*, стоимостью *цифрами* руб. После чего стал предпринимать меры к поиску покупателей для реализации запчастей с похищенного автомобиля, т.е. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив *Ф.В.Ю.* значительный материальный ущерб в размере *цифрами* руб.

Около 13 часов *дата* автомобиль <данные изъяты>, г.р.з *№ обезличен*, собственником которого является *Ф.В.Ю.*, обнаружен сотрудниками милиции в лесном массиве <адрес>.

Органы следствия действия **Р.А.Ю.** квалифицировали по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что **Р.А.Ю.**, совершив тяжкое преступление, уклоняется от явки в суд, находится продолжительное время в розыске, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ч.5 ст. 247 УПК РФ в отсутствие подсудимого.

В ходе предварительного следствия **Р.А.Ю.**, допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника, свою вину в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признал в полном объеме. (т.2 л.д.7-16).

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения:

-заявлением *П.А.М.* о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые угнали его автомобиль марки <данные изъяты> г.р.з. *№ обезличен* в ночь с *дата*. ( т.1.д.16)

-протоколом осмотра места происшествия от *дата* – территории ООО «**А**», расположенной в зоне пос. П. ( л.д. 18-20)

-протоколом осмотра места происшествия от *дата*, в результате которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> г.р.з. знак *№ обезличен*, расположенный напротив дома <адрес>. (т.1 л.д. 29-36)

-заключением дактилоскопической судебной экспертизы *№ обезличен* от *дата* ( т.1 л.д. 90-96)

-протоколом осмотра места происшествия от *дата*, в результате которого был осмотрен и сфотографирован автомобиль <данные изъяты> г.р.з. *№ обезличен* ( т.1 л.д. 59-62)

-показаниями потерпевшего *П.А.М.*, пояснявшего, что в собственности имеет автомобиль <данные изъяты>, г.р.з. *№ обезличен*, <данные изъяты> цвета, *дата*в Автомобиль он приобретал в пос. П около 2-х лет назад за *цифрами* рублей. Автомобиль обычно оставляет по договоренности на территории ООО «**А**» в промзоне поселка Пангоды. *дата* оставил свой автомобиль на территории, двери автомобиля на замок не закрывал. *дата* около 07 часов 30 мин пришел на работу и обратил внимание, что автомобиля на территории нет. Документы на автомобиль находились в салоне. Доверенность на право управления автомобилем имеет только его знакомый *Д.А.А.*. В связи с чем он позвонил *Д.А.А.* и поинтересовался, не брал ли тот его автомобиль. *Д.А.А.* пояснил, что автомобиль не брал. *дата* в утреннее время ему позвонили из милиции и сообщили, что автомобиль был обнаружен и задержан в г. Н под управлением **С.С.В.** и **Р.А.Ю.** С учетом износа автомобиль <данные изъяты> оценивает в *цифрами* рублей. ( л.д. 56-58)

-показаниями свидетеля *Д.А.А.*, пояснявшего, что у *П.А.М.* имеется в собственности автомобиль <данные изъяты>, который он обычно оставлял на базе ООО «**А**», расположенного в промзоне пос. П. Поскольку у него с *П.А.М.* дружеские отношения, то последний выписал на него доверенность на право управления. *дата* в утреннее время ему позвонил *П.А.М.* и сообщил, что автомобиль угнали с базы ООО «**А**» его работники **Р.А.Ю.** и **С.С.В.**. Также сообщил, что автомобиль найден и помещен на штрафстоянку в г. Н. С этой целью он и *П.А.М.* *дата* поехали в Н. Осматривая автомобиль установили, что замок зажигания был разобран, но автомобиль находился на ходу. ( т.1. л.д.67-69)

-показаниями свидетеля инспектора **М.Нр** *Н.Д.В.*, пояснявшего, что *дата* от дежурного по **М.Нр** была получена ориентировка, что в пос. П совершен угон автомобиля <данные изъяты> р.з. *№ обезличен*, принадлежащий *П.А.М.*. В 23 часа 47 минут *дата* в ходе ОРМ данный автомобиль был задержан на перекрестке <адрес>. Документов на автомобиль у водителя **С.С.В.** не было, в связи чем он был отстранен от права управления и освидетельствован на состояние опьянения. В автомобиле на момент задержания находились *П.А.В.* и *Д.А.А.*.( т.1. л.д.70-72)

-показаниями свидетеля *П.А.В.*, пояснявшего, что *дата* около 17-18 часов встретил **С.С.В.**, который был за рулем автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. **С.С.В.** увидев его, предложил сесть в автомобиль, прокатиться, распить спиртное, на что он и согласился. Разъезжая по городу, возле общежития встретили *Д.А.А.* и предложили составить компанию. В последующей поездке приобрели спиртное. Проезжая через перекресток <адрес>, двигатель автомобиля заглох и автомобиль остановился. К автомобилю подъехали сотрудники милиции, и всех задержали, доставив в отделение для разбирательства. В здании **М.Нр** узнал, что автомобиль <данные изъяты>, на котором совершали поездку, был угнан из пос. П. ( т.1 л.д. 73-75)

-показаниями свидетеля *Д.А.А.*, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля *П.А.В.* Дополнив их, что *дата* в момент, когда встретил **С.С.В.** и *П.А.В.* при нем находился сотовый телефон «<данные изъяты>», зарегистрированный на его имя.( т.1 л.д. 73-75);

Виновность **Р.А.Ю.** в тайном хищении чужого имущества подтверждается следующими доказательствами представленными стороной обвинения.

-заявлением *Ф.В.Ю.* о привлечении к уголовной ответственности лица, которое в период времени с 22 часов *дата* до 07 часов 45 минут *дата* неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> г.р.з. *№ обезличен*. ( т.1 л.д.101),

-протоколом осмотра места происшествия от *дата*, в результате которого был осмотрен открытый участок местности около дома <адрес>, автомобиль <данные изъяты> обнаружен не был. ( т.1 л.д. 102-105)

-протоколом осмотра места происшествия от *дата*, в результате которого был осмотрен открытый участок местности- лесной массив, расположенный в <адрес>, в 300 м от магазина «*С*» при съезде на грунтовую дорогу за деревьями и кустарниками был обнаружен автомобиль <данные изъяты> г.р.з. *№ обезличен* ( т.1 л.д. 154-161)

-распиской *Ф.В.Ю.* о получении на ответственное хранение принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> г.р.з. *№ обезличен* ( т.1 л.д. 162)

-справкой генерального директора ООО «*И*» *Б.О.Д.* о том, что рыночная стоимость автомобиля <данные изъяты> *дата* выпуска составляет *цифрами* рублей (т.1. л.д.177)/

-показаниями потерпевшего *Ф.В.Ю.*, пояснившего суду, что в *дата* за *цифрами* рублей приобрел автомобиль <данные изъяты>. *дата* около 22 часов приехал домой и поставил свой автомобиль сбоку дома <адрес>. Находясь дома, занимался своими личными делами и никаких подозрительных шумов с улицы не слышал. *дата* около 07 часов 45 минут вышел на улицу, и обнаружил, что его автомобиль отсутствует, сразу позвонил в милицию. *дата* ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что найден принадлежащий ему автомобиль и попросили подъехать в район аэропорта г. Н. Осмотрев салон автомашины, обнаружил отсутствие ключей от замка зажигания, отсутствие блоков управления автономным отопителем и электровентилятора радиатора системы охлаждения двигателя, ранее закрепленного на передней панели автомобиля. При осмотре капота автомобиля установил, что снят воздушный фильтр, последний находился рядом. При попытке завести двигатель автомобиля обнаружил, что установленный аккумулятор разряжен. В настоящее время стоимость автомобиля оценивает *цифрами* руб., в связи с тем, что около *дата* в магазине «*ТД*» в г. Н он приобрел новую резину на 4 колеса без диска, также установил на автомобиль обогреватель за *цифрами* рублей, который с учетом износа оценивает в *цифрами* руб. Сам автомобиль с учетом износа оценивает в *цифрами* руб. Причиненный ущерб в размере *цифрами* руб. является для него значительным. Причиненный не возмещенный ущерб составляет *цифрами* рублей, однако документов, подтверждающих указанную сумму нет.

-показаниями свидетеля *Ф.Н.А.*, пояснившей, что в личном пользовании семьи имеются два автомобиля <данные изъяты> р.з. *№ обезличен* и автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. *№ обезличен*. Автомобиль <данные изъяты> муж обычно оставляет возле дома по <адрес>. *дата*, когда вышли из дома, обнаружили, что автомобиля <данные изъяты> у торца дома нет. Муж обратился в милицию. Автомобиль был найден и возвращен.

-показаниями свидетеля *Ч.А.В.*, пояснившей суду, что в ночь с *дата* было совершено хищение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего соседу *Ф.В.Ю.*, как было совершено хищение ей не известно.

-показаниями свидетеля *М.А.Н.*, пояснившего суду, что работает в службе корпоративной защиты ОАО «**Г**», расположенной по адресу: <адрес>. *дата* заступил на дежурство объекте медсанчасть ОАО «**Г**», охраняемое здание находится под видеонаблюдением, как снаружи, так и внутри. В 00 часов 05 минут *дата* на данном объекте и соседних домах было плановое отключение электроэнергии. Электричество было восстановлено *дата* в 02 час 10 мин. За время дежурства никаких подозрительных звуков со стороны дома <адрес> не слышал.

-показаниями свидетеля *П.В.В.*, пояснявшего, что *дата* ему позвонил *Ф.М.Г.* и предложил купить предпусковой подогреватель на легковой автомобиль, на что он ответил согласием. Забрав *Ф.М.Г.*, поехали за парнем по имени **Р.А.Ю.**, который предложил к продаже предпусковой подогреватель. **Р.А.Ю.** сказал, что надо ехать в аэропорт за данным предпусковым обогревателем. По пути следования **Р.А.Ю.** поинтересовался у него, не желает ли он приобрести аккумулятор от автомашины <данные изъяты>. Проехав около 50-60 метров по грунтовой дороге, увидели стоявший за деревьями и кустарниками автомобиль <данные изъяты>, кузов автомобиля зеленого цвета, крыша тентована, г.р.з. *№ обезличен*. Выйдя из машины, подошли к автомобилю <данные изъяты>, где **Р.А.Ю.** открыл капот и показал предпусковой обогреватель и аккумулятор. Ему было известно, что в комплект предпускового обогревателя должен входить пульт управления, в связи с чем он попросил **Р.А.Ю.** показать его. **Р.А.Ю.** полез в салон искать пульт. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции, которые попросили проехать в отделение милиции для разбирательства. В дальнейшем ему стало известно, что автомобиль <данные изъяты> числится в угоне. **Р.А.Ю.** о том, что автомобиль похищен не сообщал. (т.1 л.д.195-197)

-показаниями свидетеля оперуполномоченного отдела уголовного розыска **М.Нр** *Б.А.Н.*, пояснявшего, что *дата* в ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, кто совершил хищение автомобиля <данные изъяты> числящегося в розыске, и где предположительно находится указанный автомобиль. В районе пос. <адрес> в лесном массиве, в 50 м от проезжей части, ведущей на «<данные изъяты>» был обнаружен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий *Ф.В.Ю.*, рядом с которым находились неизвестные лица. Все были задержаны и доставлены в **М.Нр** для разбирательства. Среди них находились **Р.А.Ю.**, *П.В.В.*, *Ц.А.В.*, *А.Н.А.*, *Ф.М.Г.* В последующем было установлено, что хищение автомобиля <данные изъяты> г.р.з знак *№ обезличен* с целью последующего разукомплектования частей совершил **Р.А.Ю.** ( т.1 л.д. 206-208)

-показаниями свидетеля оперуполномоченного *Р.Д.В.*, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля *Б.А.Н.*, ( т.1. л.д.206-208)

-показаниями свидетеля *Б.В.В.* пояснявшего, что в ночь с *дата* было совершено хищение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего соседу *Ф.В.Ю.*, подробности ему не известны (т.1. л.д.193-194).

-показаниями свидетеля *Ц.А.В.*, пояснявшего, что *дата* парень по имени **Р.А.Ю.**, сообщил, что накануне ночью он угнал автомашину «<данные изъяты>» и спрятал ёё в кустах в районе аэропорта, что с автомобиля можно снять «<данные изъяты>» (система подогрева) и продать по хорошей цене. Предложил с ним съездить к оставленному в лесопосадке автомобилю «<данные изъяты>». К автомобилю они решили поехать *дата* около 13 часов. Он, **Р.А.Ю.** и *Ф.Н.А.* вышли на улицу, где их ожидала машина <данные изъяты>. На пассажирском кресле сидел ранее незнакомый ему мужчина, к которому **Р.А.Ю.** обратился по имени *Ф.М.Г.*. В салоне слышал, что **Р.А.Ю.** вел разговор с *Ф.М.Г.* по поводу машины «<данные изъяты>». Слышал, что он желает продать ему «<данные изъяты>» за *цифрами* рублей. Приехав в район аэропорта, съехали на проселочную дорогу, где вскоре за кустами и деревьями увидели автомашину «<данные изъяты>». Первым к автомобилю подошел **Р.А.Ю.**, который через незапертую ветровую форточку открыл дверцу со стороны водителя, а затем направился к капоту. В это время он с *Ф.Н.А.* сели в салон. **Р.А.Ю.** открыл капот автомобиля и что-то там делал. Вскоре к машине подъехали сотрудники милиции, которые всех задержали и доставили в отделение милиции ( т.1 л.д.182-184)

- показаниями свидетеля *Ф.М.Г.*, пояснявшего, что *дата* поздно вечером ему позвонил **Р.А.Ю.** и попросил найти покупателя на пусковой подогреватель «<данные изъяты>».*дата* около 11 час. 30 мин. он позвонил **Р.А.Ю.** и сказал, что нашел покупателя. С водителем такси по имени *П.В.В.*, подъехал к дому <адрес>. Вскоре из подъезда указанного дома вышли **Р.А.Ю.**, девушка с парнем. Все трое сели на заднее сиденье автомобиля и поехали в район аэропорта, напротив <адрес>. По пути следования **Р.А.Ю.** сказал, что пусковой подогреватель он предлагает с машины «<данные изъяты>», которую он угнал накануне. Также предложил для продажи новый аккумулятор с данной автомашины. «<данные изъяты>» предложил за *цифрами* рублей, на аккумулятор цену не называл. Подъехав к автомобилю «<данные изъяты>», расположенному в лесопосадке, недалеко от <адрес> все вышли из такси и подошли к автомобилю «<данные изъяты>». **Р.А.Ю.**, подойдя к машине, открыл капот, а молодой человек с девушкой сели в салон. **Р.А.Ю.** показал ему с водителем такси «<данные изъяты>», находящееся под капотом слева и аккумулятор, расположенный справа. Посмотрев детали машины, они договорились об их приобретении, но только после того, как **Р.А.Ю.** снимет их с машины. Оставив **Р.А.Ю.** с девушкой и молодым человеком, он с водителем такси решили уехать. В действительности, узнав, что детали с краденой машины, приобретать их он был не намерен. ( т.1 л.д. 185-187);

-показаниями свидетеля *А.Н.А.*, пояснявшей, что по пути следования она услышала разговор **Р.А.Ю.** с мужчиной, находящимся на переднем пассажирском сиденье. Говорили они о каких-то автомобильных запчастях и ценах. Расслышала, что **Р.А.Ю.** предлагал купить что-то за *цифрами* рублей, назвав данную деталь, но названия она не запомнила. Приехав в аэропорт, они проехали в <адрес> и свернули с дороги направо в лесопосадку, где, проехав несколько метров по проселочной дороге, увидели автомашину «<данные изъяты>». На государственный номер внимания не обратила, кузов автомашины зеленого цвета. Подъехав к автомобилю «<данные изъяты>», они все вышли из машины. Кто-то из мужчин, кто именно не обратила внимания, открыл капот «<данные изъяты>», и мужчины стали осматривать в данном отсеке какие-то детали. Вскоре двое незнакомых ей мужчин сели в свою машину и решили уехать. Она с *Ц.А.В.* села в машину «<данные изъяты>», а **Р.А.Ю.** остался возле капота. Неожиданно к ним подъехали сотрудники милиции и попросили проехать в **М.Нр** для разбирательства. О том, что машина была ранее угнана, ей не было известно. ( т.1. л.д. 188-190);

-протоколом выемки от *дата*, в ходе которого у *Ф.В.Ю.* были изъяты свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства на а/м <данные изъяты> г.р.з. *№ обезличен* ( т.1. л.д.210-211);

-протоколом осмотра предметов от *дата*, в ходе которого изъятые при выемки документы: свидетельство о регистрации ТС и паспорт транспортного средства на а/м <данные изъяты> г.р.з.*№ обезличен* были осмотрены и ксерокопированы ( т.1. 212-215);

-протоколом выемки от *дата*, в ходе которого подозреваемый **Р.А.Ю.** добровольно выдал блок управления электровентилятором радиатора и ключи зажигания от а/м <данные изъяты> г.р.з. *№ обезличен*. ( т.1.л.д. 230);

-протоколом осмотра предметов (документов) от *дата*, в ходе которого были осмотрены ключи от замка зажигания, блок управления -электровентилятором радиатора, кассовый чек, сотовый телефон «<данные изъяты>», стеклянные бутылки из-под пива «<данные изъяты>», водки «<данные изъяты>» (т.1 т. 234-238 );

Приговором Надымского суда от *дата* в отношении **С.С.В.**, осужденного по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

Оценивая в совокупности, представленные стороной обвинения доказательства, являющиеся допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона, суд считает доказанной виновность подсудимого в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенного группой лиц по предварительному сговору и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. п. «и» и « г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование раскрытию и расследованию преступления и нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, исходя из того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание **Р.А.Ю.** в виде лишения свободы, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания.

Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенных преступлений, поведение осужденного до и после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и являющиеся основанием для применения ст.64 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая, что **Р.А.Ю.** совершил тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения по приговору Надымского суда от *дата*, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **Р.А.Ю.** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, назначить **Р.А.Ю.** по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное приговором Надымского суда от *дата*.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Надымского горсуда от *дата* в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбывания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения **Р.А.Ю.** оставить без изменения- в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента установления **Р.А.Ю.** мерами розыска и заключения его под стражу.

Осуществление розыска продолжить отделом уголовного розыска **М.Нр**.

Вещественные доказательства: Автомобиль <данные изъяты>,г.з. *№ обезличен*, переданный потерпевшему *П.А.М.*, оставить у последнего. Автомобиль <данные изъяты> г.р.з. *№ обезличен*, переданный потерпевшему *Ф.В.Ю.*, оставить у последнего. Свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства, ключи зажигания, блок управления электровентилятором радиатора, переданные владельцу *Ф.В.Ю.*, оставить у последнего. Кассовый чек, следы рук на двух отрезках св. дактопленки хранить в материалах уголовного дела.

-Бутыли из под водки « <данные изъяты>» и пива « <данные изъяты>» хранящиеся <данные изъяты> надлежит уничтожить, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с ч.7 ст.247 УПК РФ, осужденный или его защитник имеют право подать ходатайство об отмене приговора в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ, в порядке надзорного производства.

Судья

Копия верна: судья Л.А.Токарь