ч.2 ст.290 УК РФ Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаонные действия. ч.1 ст.292 УК РФ Служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.



Уголовное дело №1- 124/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Надым 5 мая 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Надыма Рожкова И.П., подсудимой **А.З.М.**, защитника Антоновой Л.А., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**А.З.М.**, <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*дата* в период времени с 08 часов до 16 часов в служебном кабинете *№ обезличен* взрослой поликлиники **Б**, расположенного в <адрес>, врач <данные изъяты> взрослой поликлиники **Б** **А.З.М.**, являясь должностным лицом, в обязанности которого согласно ч.2 «Должностной инструкции врача- <данные изъяты> **Б** входит соблюдение основ экспертизы временной нетрудоспособности, в нарушение приказа Министерства здравоохранения РФ от *дата* *№ обезличен* «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», без фактического проведения медицинского осмотра, экспертизы временной нетрудоспособности и установки диагноза из корыстной заинтересованности – получения денежного вознаграждения в виде взятки - внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности серии *№ обезличен* от *дата* на имя *Г.В.В.* заведомо ложные сведения о его нетрудоспособности с *дата*, и за свои незаконные действия лично получила взятку в виде *цифрами* рублей от *В.Т.П.* действующей через *Б.Т.С.* и *К.И.В.*.

Таким образом, **А.З.М.** совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ, - служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая **А.З.М.** полностью признал себя виновной в служебном подлоге и получении взятки. Пояснила, что *дата*, утром к ней в кабинет пришла медицинская сестра *Б.Т.С.*, которая попросила выписать её знакомому больничный лист, пояснив, что тот заболел. На предложение *Б.Т.С.* она согласилась, выписала талон для оформления листка нетрудоспособности.. *дата* *Б.Т.С.* пришла к ней в кабинет, сказала, что необходимо закрыть больничный лист на *Г.В.В.* В больничном листе она написала о выздоровлении данного гражданина и о том, что он должен приступить к работе с *дата*. Все удостоверила своей подписью. После того как она сделала данную отметку в листке нетрудоспособности и передала *Б.Т.С.*, последняя положила ей в карман деньги в сумме *цифрами* рублей, она поняла, что эти деньги предназначены ей за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности и забрала их себе. В содеянном чистосердечно раскаивается. Просит учесть, что никакой другой профессии она не имеет. Являясь врачом <данные изъяты>, имеет сертификат врача <данные изъяты>, единственный в Н.р.

Виновность **А.З.М.** подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля медицинской сестры приемного отделения **Б** *Б.Т.С.*, пояснявшей, что *дата*, в течении рабочего дня к ней подошла *К.И.В.* и попросила оказать помощь в получении фиктивного больничного листа ее знакомому за денежные средства. Передала медицинский полис на *Г.В.В.*, в который были вложены *цифрами* рублей и лист бумаги со сроком болезни с *дата*. *дата* она обратилась к врачу <данные изъяты> **А.З.М.** с просьбой о выдаче фиктивного листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение, на что та согласилась. Она передала **А.З.М.** медицинский полис на имя *Г.В.В.*, *цифрами* рублей. а также лист бумаги с периодом фиктивной нетрудоспособности с *дата*. Взяв указанное, **А.З.М.** выписала талон на получение листка нетрудоспособности, в который вписала данные *Г.В.В.*, заболевание и период нетрудоспособности, после чего вернула ей медицинский страховой полис *Г.В.В.* и выписанный талон. Выписанный **А.З.М.** талон и страховой медицинский полис она отдала *К.И.В.*, которая данные документы предъявила в первый кабинет взрослой поликлиники **Б** для выписки листка нетрудоспособности, после чего был выписан больничный листок, который *К.И.В.* передала ей и он находился у нее до *дата*. *дата* она подошла к **А.З.М.** и передала ей листок нетрудоспособности на *Г.В.В.*, в котором **А.З.М.** вписала в графе «приступить к работе» дату прописью «*дата*», расписалась с расшифровкой своей подписи (указала фамилию инициалы и должность). Больничный листок она отдала *К.И.В.*. *дата*, когда была вызвана в **М.НР**, сотрудникам милиции она добровольно рассказала о факте получения взятки врачом **А.З.М.**, за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности гражданину *Г.В.В.*, а также написала заявление о том, что она помогала **А.З.М.** осуществить незаконные действия по незаконной выписке листка нетрудоспособности. (л.д.52-55 )

-показаниями свидетеля *Л.Р.А.*, пояснявшего, что *дата* в **М.НР** поступила оперативная информация о том, что врачи <данные изъяты> участковой взрослой поликлиники **Б** берут денежные средства в виде взятки за оформление больничных листов здоровым людям. После этого руководством **М.НР** было принято решение на проведение ОРМ. С целью проведения ОРМ была привлечена *В.Т.П.* и *Г.В.В.* *дата* *В.Т.П.* были переданы деньги в сумме *цифрами* рублей из расчета *цифрами* рублей за 1 день фиктивной нетрудоспособности, установлена видеокамера, после чего она была направлена в **Б** к *К.И.В.*, которой были переданы деньги, страховой полис *В.Т.П.* для оформления фиктивного листка нетрудоспособности. Указанное было зафиксировано аппаратурой. Учитывая, что *К.И.В.* не смогла оформить листок нетрудоспособности по медицинскому полису из К.о., было принято решение по оформлению листка нетрудоспособности *Г.В.В.*. *дата* с аудиозаписывающим устройством к *К.И.В.* был направлен *Г.В.В.*, который передал ей свой медицинский полис. Денежные средства не передавались, поскольку у *К.И.В.* оставались *цифрами* рублей, переданные *В.Т.П.*. *дата* *Г.В.В.* с со скрытой пришел к *К.И.В.*, которая отдала ему медицинский полис, листок нетрудоспособности и *цифрами* рублей излишне переданных ранее, которые добровольно были выданы *Г.В.В.*. Было установлено, что листок нетрудоспособности выписала врач **А.З.М.**. *дата*, вызванные в **М.НР** *К.И.В.* и *Б.Т.С.*, являющиеся посредниками в передаче денег врачу **А.З.М.**, добровольно подтвердили факт получения врачом **А.З.М.** взятки за фиктивный листок нетрудоспособности *Г.В.В.*, о чем добровольно написали заявления. (л.д.61-64).

-показаниями свидетеля медицинского регистратора приемного отделения **Б** *К.И.В.* пояснявшей, что в *дата* по просьбе *В.Т.П.* она обратилась к медсестре *Б.Т.С.* с просьбой выписки фиктивного листка нетрудоспособности, на что последняя дала согласие. К ней на работу пришел *Г.В.В.*, который передал свой медицинский полис и сообщил о периоде нетрудоспособности. Ему необходим был больничный лист на 3 дня. Ранее к ней обращалась *В.Т.П.* с аналогичной просьбой и для этих целей передала *цифрами* рублей из расчета за 1 день больничного *цифрами* рублей. Медицинский полис, деньги в сумме *цифрами* рублей и листок бумаги, в котором был указан период нетрудоспособности, она передала *Б.Т.С.*, которая через некоторое время передала ей талон на получение листка нетрудоспособности. В 1 кабинете поликлиники она оформила листок нетрудоспособности на *Г.В.В.*, который передала *Б.Т.С.*. Из талона на получение листка нетрудоспособности она поняла, что талон был выписан врачом <данные изъяты> **А.З.М.**. Через 2-3 дня *Б.Т.С.* передала ей закрытый листок нетрудоспособности на имя *Г.В.В.*. За помощь в получении *Г.В.В.* листка нетрудоспособности она никакого вознаграждения не получала. Делала это бескорыстно. *дата* ее пригласили в **М.НР**, где она добровольно рассказала о факте получения врачом **А.З.М.** взятки за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности ( л.д. 100-103).

-показаниями свидетеля *Г.В.В.*, пояснявшего, что в *дата* он оказывал помощь сотрудники **М.НР** в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению врачей **Б**, которые получают взятки за незаконные оформления листков нетрудоспособности. *дата* в помещении **М.НР** от сотрудников он узнал, что ему необходимо придти на первый этаж стационарного отделения **Б**, где подойти к *К.И.В.* и сказать ей о том, что он пришел от *В.Т.П.* и при этом передать *К.И.В.* свой медицинский полис и сказать дату нетрудоспособности с *дата*. Затем сотрудники милиции установили на него аудиоустройство. Он пришел в больницу к *К.И.В.*, которой он сказал, что он от *В.Т.П.* и передал ей свой медицинский страховой полис и сказал дату больничного, а также попросил у нее, чтобы она вернула ему полис *В.Т.П.*. *К.И.В.* взяла его медицинский полис и вернула ему медицинский полис *В.Т.П.*. *дата* он вновь по указанию сотрудников **М.НР** пришел в больницу к *К.И.В.*, которая отдала ему листок нетрудоспособности на его имя и его медицинский страховой полис, а также деньги в сумме *цифрами* рублей. Все указанное сотрудники милиции в последующем у него изъяли. (л.д.126-128).

-показаниями свидетеля медицинской сестры взрослой поликлиники *К.Л.Н.*, пояснявшей, что *дата* она совместно с врачом **А.З.М.**, работала в дневную смену. Приходил ли *дата* *Г.В.В.* не помнит, так как у них большой поток пациентов, а если даже и проходил, то думает, что опознать и вспомнить она его не сможет. *дата* на *Г.В.В.* она талон не выписывала, предполагает, что данный талон выписала сама **А.З.М.** ( л.д. 169-171,240-241)

Вина **А.З.М.** также подтверждается письменными доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший *дата* от о/у **М.НР** *Л.Р.А.*, из которого следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что врач <данные изъяты> взрослой поликлиники **Б** **А.З.М.**, являясь должностным лицом, получила через посредника *К.И.В.* взятку в сумме *цифрами* рублей за незаконные действия, входящие в пределы ее полномочий, то есть за выписку фиктивного больничного листа. (л.д.2).

-актом выдачи видеозаписывающей аппаратуры от *дата*, в ходе которого *В.Т.П.* было выдано видеозаписывающее устройство. (л.д.11).

-актом изъятия видеозаписывающей аппаратуры от *дата*, в ходе которого у *В.Т.П.* было изъято видеозаписывающее устройство. (л.д.12).

-актом выдачи видеозаписывающей аппаратуры от *дата*, в ходе которого *В.Т.П.* было выдано видеозаписывающее устройство. (л.д.16).

-актом передачи денежных средств, в ходе которого *В.Т.П.* были переданы денежные средства в сумме *цифрами* рублей. (л.д.17).

-актом изъятия видеозаписывающей аппаратуры от *дата*, в ходе которого у *В.Т.П.* было изъято видеозаписывающее устройство. (л.д.21).

-актом выдачи аудиозаписывающей аппаратуры от *дата*, в ходе которого *Г.В.В.* было выдано аудиозаписывающее устройство.. (л.д.24).

-протоколом личного досмотра, в ходе которого у *Г.В.В.* было изъято аудиозаписывающее устройство и страховой медицинский полис на имя *В.Т.П.* (л.д.26).

-актом выдачи видеозаписывающей аппаратуры от *дата*, в ходе которого *Г.В.В.* было выдано видеозаписывающее устройство.. (л.д.30).

-протоколом личного досмотра, в ходе которого у *Г.В.В.* было изъято видеозаписывающее устройство, страховой медицинский полис на имя *Г.В.В.*, денежные средства в сумме *цифрами* рублей и листок нетрудоспособности на имя *Г.В.В.* (л.д.32).

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которой был осмотрен диск с аудио-записью разговора между *Г.В.В.* и *К.И.В.* от *дата*. Участвующая в ходе осмотра свидетель *К.И.В.* подтвердила, что на записи ее голос и она его узнает. (л.д.104-106).

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которой был осмотрен диск с видео-записью разговора между *В.Т.П.* и *К.И.В.* от *дата*. Участвующая в ходе осмотра свидетель *К.И.В.* подтвердила, что на записи она и ее голос и она его узнает. (л.д.107-109).

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которой был осмотрен диск с видео-записью разговора между *Г.В.В.* и *К.И.В.* от *дата*. Участвующая в ходе осмотра свидетель *К.И.В.* подтвердила, что на записи она и ее голос и она его узнает. (л.д.110-112).

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которой был осмотрен диск с видео-записью разговора между *В.Т.П.* и *К.И.В.* от *дата*. Участвующая в ходе осмотра свидетель *К.И.В.* подтвердила, что на записи она и ее голос и она его узнает. (л.д.114-115).

-протоколом выемки от *дата*, в ходе которой *Л.Р.А.* добровольно выдал: листок нетрудоспособности на имя *Г.В.В.*, страховой медицинский полис на имя *Г.В.В.*, денежные средства в сумме *цифрами* рублей и страховой медицинский полис на *В.Т.П.* (л.д.67-69).

-протоколом выемки от *дата*, у заведующей терапевтическим отделением *А.И.Г.*, при ее добровольной выдаче в помещении **Б** были изъяты: журнал учета больных врача **А.З.М.**, талон для выдачи листка нетрудоспособности на имя *Г.В.В.*; журнал регистрации и выдачи листков нетрудоспособности; талон амбулаторного пациента на имя *Г.В.В.* (л.д.75-77).

-протоколом осмотра предметов, при производстве которого были осмотрены: страховой медицинский полис на имя *В.Т.П.*, серии *№ обезличен*; страховой медицинский полис на имя *Г.В.В.*, *№ обезличен*; листок временной нетрудоспособности на *Г.В.В.*; денежные средства в размере *цифрами* рублей; журнал учета больных врача **А.З.М.**; талон на получение листка временной нетрудоспособности; журнал выдачи листков нетрудоспособности; талон амбулаторного пациента. (л.д.78-80).

-протоколом выемки от *дата*, в ходе которого **А.З.М.** добровольно выдала денежную купюру достоинством в *цифрами* рублей. (л.д.154-156).

Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, суд считает доказанной виновность **А.З.М.** в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а также в служебном подлоге, т.е. внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корытной заинтересованности. И ёё действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:

-в соответствии п.п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

-в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаянием в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённых преступлений, данные о личности **А.З.М.**, которая характеризуется с исключительно положительной стороны, имеет поощрения за многолетний добросовестный труд и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Решая вопрос о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд учитывает, что медицинское образование у виновной является единственным и, следовательно, осуществление врачебной практики является основным родом занятий, а доход от него - основным источником существования ее и ее ребенка. Запрет заниматься врачебной деятельностью неизбежно приведет к серьезным негативным последствиям для виновной и её семьи, что не будет соответствовать целям наказания. Врач, которому назначено такое наказание, практически обречен на безработицу, он теряет не только единственный источник дохода, но и квалификацию. Кроме того, суд учитывает, что **А.З.М.** единственный врач в Н.р, имеющий сертификат <данные изъяты>. Поэтому, учитывая изложенное, а так же совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным признать их исключительными и применить правила ст.64 УК РФ, - не назначать **А.З.М.** дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

К уголовному делу приобщены документы, признанные вещественными доказательствами по делу, которые в соответствии с требованиями ч.3 ст.84 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **А.З.М.** виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ - в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 ( трех) лет 3 ( месяцев) лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать **А.З.М.** в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы.

Меру пресечения по вступлении в законную силу приговора - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: больничный лист на имя *Г.В.В.* - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья

Копия верна: судья Л.А.Токарь