ч.2 ст.228 УК РФ Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело №1- 128 /2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Надым 27 апреля 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Суркова Е.А., подсудимого **К.Н.В.**, защитника Бунина Д.В., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**К.Н.В.**, <данные изъяты>, не судимого, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**К.Н.В.** *дата* около 19 часов 10 минут, находясь на автомобильной стоянке возле отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - «смесь», содержащую <данные изъяты>, метанон (<данные изъяты>), общей массой 4,92 грамма и хранил его без цели сбыта, для личного потреблении до 20 часов 10 минут *дата*.

*дата* около 20 часов 10 минут в ходе проведения оперативных мероприятий, возле магазина «О», расположенного в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в **М.Нр**, где в период с 20 часов 37 минут до 20 часов 52 минуты в ходе личного досмотра **К.Н.В.** в здании **М.Нр**, в правом кармане куртки, надетой на **К.Н.В.**, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет серебристого цвета с надписью «<данные изъяты>» с находящимся внутри веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, массой 2,34 грамма является наркотическим средством -«<данные изъяты> метанон (<данные изъяты>), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями № 1186 от 31 декабря 2009 года, является особо крупным размером, так как превышает 0,05 грамма.

*дата* в период времени с 21 часов 14 минут до 21 часа 32 минут, в ходе производства досмотра автомашины марки «<данные изъяты>» г/р знак *№ обезличен* регион, принадлежащей **К.Н.В.**, стоящей возле магазина «О», расположенного в <адрес>, на переднем водительской сиденье, был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, массой 2,58 грамма является наркотическим средством- «<данные изъяты> метанон (<данные изъяты><данные изъяты>), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, (с изменениями №1186 от 31 декабря 2009 года) является особо крупным размером, так как превышает 0,05 грамма.

Общая масса наркотического средства изъятого из незаконного оборота «смесь, <данные изъяты> метанон (<данные изъяты>) составила 4,92 грамма.

Органы следствия действия **К.Н.В.** квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимым **К.Н.В.** заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Защитник Бунин Д.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **К.Н.В.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящего к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:

-в соответствии п. п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка;

-в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности **К.Н.В.**, который по месту работы и месту жительства характеризуется с положительной стороны и, принимая во внимания, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, с учетом материального положения **К.Н.В.**, являющегося единственным кормильцем в семье, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **К.Н.В.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать **К.Н.В.** встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 г. Надым, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления этого органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения **К.Н.В.** подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала серебристого цвета с надписью «<данные изъяты>», с находящейся внутри сухой растительной смесью светло-зеленого цвета; пакет из прозрачной полимерной плёнки, с находящимся внутри сухой растительной смесью светло-зеленного цвета, общей массой наркотического средства <данные изъяты> метанон (<данные изъяты>) 4,92 грамма, хранящиеся в **М.Нр**, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным дела ЯНАО с подачей жалобы через Надымский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий