Уголовное дело № 1-125/2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым 3 мая 2011 г. Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Надыма Суркова Е.А., защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении **Си.А.В.**, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: **Си.А.В.** *дата* в период времени с 15 часов до 16 часов, находясь в своей квартире <адрес>, имея преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства с целью его личного потребления, в спальной комнате квартиры, путем проведения химических реакций и используя таблетки «ХХХ» <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,57 грамм., которое с целью дальнейшего личного потребления, незаконно, без цели сбыта хранил в металлической рюмке на тумбочке в спальной комнате в вышеуказанной квартире до 21 часа *дата*, т.е. до обнаружения его сотрудниками **НК** и изъятия в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Масса изъятого наркотического средства - дезоморфин составила 0, 57 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма. Органы следствия действия **Си.А.В.** квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в незаконном хранении, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере Подсудимый **Си.А.В.** в судебное заседание не явился, подал ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с тем, что он является инвалидом, которое судом, в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, удовлетворено. В ходе предварительного следствия подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснял, что в дневное время *дата* он у себя в квартире сам приготовил наркотическое средство- дезоморфин, потом часть наркотика употребил. Остатки дезоморфина он оставил хранить в металлической рюмке, чтобы потом употребить их. Уже вечером к нему пришел его друг *Су.А.В.*. С собой он принес таблетки ХХХ. Они стали приготавливать для совместного потребления наркотическое средство- дезоморфин. Через время пришла его жена *С.Н.Н.*. Он попросил ее, чтобы та купила для них вату. Когда *С.Н.Н.* вернулась обратно, то с ней уже были сотрудники **НК**. Все предметы, которые они использовали для приготовления наркотиков, а также сам наркотик были изъяты сотрудниками **НК**. Во второй раз не успел приготовить дезоморфин, так как они были задержаны сотрудниками **НК**. Свою вину в изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотического средства- дезоморфин полностью признает и раскаивается в содеянном. Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения: -показаниями свидетеля *К.Д.И.* пояснявшего, что вечером *дата* он совместно с сотрудниками *К.Р.В.* и *Р.А.В.* участвовал в ОРМ, проводимом в отношении *С.Н.Н.*., т.к. они располагали информацией, что **Си.А.В.** в своей квартире <адрес> совместно с *Су.А.В.* изготавливает для личного употребления наркотическое средство- дезоморфин. Он вместе с вышеуказанными сотрудниками с 18 часов производили наблюдение за указанной квартирой, а около 20 часов вместе с *С.Н.Н.* прошли в квартиру. Там находилась мать *С.Н.Н.* - *С.Н.Е.*. Они представились сотрудниками **НК** и объяснили, что их приход в квартиру связан с подозрением на незаконное изготовление в квартире наркотических средств. В спальной комнате находились **Си.А.В.** и *Су.А.В.*. На полу лежали пластиковые бутылки с белой жидкостью, пустые шприцы, стеклянные флакончики и другие предметы, которые используются при изготовлении дезоморфина. **Си.А.В.** пояснил, что изготавливал дезоморфин. **Си.А.В.**, *Су.А.В.* и *С.Н.Н.* были досмотрены. После этого **Си.А.В.** был им опрошен. С согласия проживающих была осмотрена квартира. Для проведения осмотра был приглашен следователь и эксперт. При осмотре были изъяты предметы для изготовления наркотического средства и дезоморфин. ( л.д. 35-37) -показаниями свидетелей оперуполномоченных **НК** *К.Р.В.*и *Р.А.В.*, которые дали суду показания аналогичные показаниям свидетеля *К.Д.И.* -показаниями свидетеля *С.Н.Н.* пояснявшей, что *дата* решила сходить в гости к своей свекрови *С.Н.Е.*, проживающей вместе с ее мужем **Си.А.В.**. Со своим мужем она не проживает уже несколько лет, тот является инвалидом и передвигается только в инвалидном кресле. Предварительно созвонившись по телефону с **Си.А.В.**, от него она узнала, что *С.Н.Е.* дома, после этого она на такси приехала к ним домой. Сначала она прошла в комнату к **Си.А.В.**. У него находился в гостях его друг *Су.А.В.*. Они вдвоем в комнате изготавливали дезоморфин. На полу и на столе в комнате находились пустые шприцы, коробки от спичек, бутылки с раствором таблеток, стеклянные флакончики и другие предметы. Она знала, что **Си.А.В.** периодически употребляет дезоморфин. Через некоторое время **Си.А.В.** попросил её сходить в аптеку и купить вату. Она вышла из квартиры и пошла в магазин «Я». Там она купила для себя сигареты и бутылку водки, ваты там не было. После этого она пошла обратно. Когда она заходила в квартиру, к ней подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками **НК**. Они вместе с ней прошли в квартиру. Ей, а также *С.Н.Е.*, **Си.А.В.** и *Су.А.В.* разъяснили, что все задержаны, так как в данной квартире изготавливаются наркотики. После этого ее досмотрели и затем доставили в **НК**, где опросили, потом отвезли в **Б** для прохождения медицинского освидетельствования, а затем отпустили домой. (л.д. 44-47) -показаниями свидетеля *Су.А.В.* пояснявшего, что *дата* примерно в 18 часов он пришел к *С.Н.Н.*, который является инвалидом около <данные изъяты>, передвигается на инвалидном кресле. Он знает, что **Си.А.В.** как и он, является <данные изъяты>. Он принес с собой кодеиносодержащие таблетки «ХХХ», чтобы приготовить наркотическое средство- дезоморфин. Он предложил **Си.А.В.** приготовить для совместного с ним употребления данное наркотическое средство. Тот согласился. В комнате они стали приготавливать данный наркотик. Все остальные ингредиенты, необходимые для приготовления дезоморфина, у **Си.А.В.** были в наличии. Он тряс бутылку с таблетками, все остальное делал **Си.А.В.**. Через некоторое время пришла жена **Си.А.В.** - *С.Н.Н.*. Она прошла к ним в комнату, посмотрев чем они занимаются, *С.Н.Н.* ушла в зал к *С.Н.Е.*. Когда процесс приготовления близился к завершению, они обнаружили, что у них нет ваты. **Си.А.В.** попросил *С.Н.Н.*, чтобы та сходила в аптеку за ватой. Она согласилась. Через время *С.Н.Н.* вернулась, вместе с ней были сотрудники **НК**. Они все были задержаны. По вышеуказанной причине наркотики они не успели приготовить. Им разъяснили, что задержание связано с подозрением на незаконное изготовление в этой квартире наркотических средств. После этого он был досмотрен и доставлен в **НК**. Там его опросили, потом предложили пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств. Он отказался, после чего его отпустили домой. (л.д.48-51); -показаниями свидетеля *Р.Н.А.*- понятого, присутствовавшего при проведении осмотра квартиры <адрес> *дата* у **Си.А.В.**, подтвердившего правильность составления протоколов и их соответствие происходящим в действительности событиям.( л.д. 52-55); -показаниями свидетеля *К.С.В.*, который дал показания аналогичные показаниям свидетелю *Р.Н.А.* ( л.д. 56-59); -протоколом осмотра места происшествия от *дата*, согласно которого *дата* в период времени с 21 часа 40 минут до 23 часов 00 минут была осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: металлическая рюмка с ваткой, пустые шприцы, флакончики, пластиковые бутылки и другие предметы. ( л.д.21-29); -заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которому жидкость с тампона из рюмки, изъятой *дата* в ходе осмотра квартиры <адрес>, является наркотическим средством дезоморфин, массой 0, 57 грамм. (л.д. 67-71); -протоколом осмотра предметов от *дата*, согласно которого были осмотрены: пакет с металлической рюмкой и наркотическим средством - дезоморфин обшей массой 0,37 грамм, изъятыми *дата* при осмотре квартиры <адрес>, где проживает **Си.А.В.**; -пакет с половником и ваткой, изъятыми *дата* при осмотре квартиры <адрес>, и пакет с металлической трубкой и двумя шприцами, пакет со шприцами, изъятыми, пакет со шприцами и пластиковыми бутылками. ( л.д. 82-84). Оценивая в совокупности, представленные стороной обвинения доказательства, являющиеся допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона, суд считает доказанной виновность подсудимого в незаконном хранении, изготовлении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства- активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких хронических заболеваний, о чем свидетельствует инвалидность <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности **Си.А.В.**, который является инвалидом, и, принимая во внимания, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение. Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку **Си.А.В.**, являясь инвалидом <данные изъяты>, получает пенсию, никаких других доходов не имеет. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать **Си.А.В.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев. Обязать **Си.А.В.** не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения **Си.А.В.** подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с металлической рюмкой и наркотическим средством- дезоморфин, общей массой 0,37 грамм, пакет с половником и ваткой, пакет с металлической трубкой и двумя шприцами, пакет со шприцами, пакет со шприцами и пластиковыми бутылками, хранящийся в **НК**, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд, а **Си.А.В.** в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья Копия верна: судья Л.А.Токарь