Уголовное дело № 1-21/2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ г. Надым 3 мая 2011 г. Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Надыма Суркова Е.А., подсудимого **К.Н.В.**, защитника Соколова А.Л., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении **К.Н.В.**, <данные изъяты>, ранее судимого: *дата* Лабытнангским городским судом ЯНАО по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158,п.п. «а,б» ч.2 ст. 158,п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; *дата* Лабытнангским городским судом ЯНАО по п.п. «а,б,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10 % условно с испытательным сроком 2 года; *дата* Шурышкарским районным судом ЯНАО по ст. 70 УК РФ Контерову путем частичного сложения наказания неотбытых наказаний по приговорам от *дата* и *дата* окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожденного по отбытию срока наказания *дата*, находящегося под стражей с *дата*, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: **К.Н.В.** *дата* в период времени с 23 часов 30 минут до 06 часов *дата* в гараже *№ обезличен* ГСК «В», расположенном на автодороге «<данные изъяты>», находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил воспользоваться ключом от замка гаража *№ обезличен* ГСК «В», имеющимся у него в распоряжении, принадлежащего *П.А.В.*, и неправомерно завладеть чужим автомобилем без цели хищения, находящемся в этом гараже. Осуществляя свой преступный умысел, пошел в гараж *№ обезличен* ГСК «В» и, запустив двигатель автомобиля <данные изъяты> г/н *№ обезличен* при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим *А.Е.В.*, после чего совершил на данном автомобиле поездку по г. Н до 998 км автодороги <данные изъяты>, где около 06 часов *дата* был задержан сотрудником **Г.Нр**. Органы дознания действия **К.Н.В.** квалифицировали по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Подсудимым заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания просит учесть, признание вина и раскаяние в содеянном. С иском потерпевшего в размере *цифрами* рублей не согласен, т.к. возместил потерпевшему *цифрами* рублей. Защитник Соколов А.Л. завяленное ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший *А.Е.В.* о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В судебное заседание не явился, подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Настаивает на возмещении ущерба в размере *цифрами* тысяч рублей. Просит наказание назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. По мнению суда, предъявленное **К.Н.В.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.166 УК РФ, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его характеризующие данные, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства- активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61, ч.1 ст.166 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, исходя из того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание **К.Н.В.** наказание в виде лишения свободы. Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления, поведение осужденного до и после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и являющиеся основанием для применения ст.64 УК РФ, отсутствуют. Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что в данном судебном заседании невозможно разрешить гражданский иск потерпевшего, суд признает право за гражданским истцом на его удовлетворение На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать **К.Н.В.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения **К.Н.В.** в виде заключения под стражей – оставить прежней. Срок наказания исчислять с *дата*. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *дата* включительно. Признать за гражданским истцом *А.Е.В.* право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> г.р.з. *№ обезличен* регион, возращенный законному владельцу потерпевшему *А.Е.В.*, оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд, а **К.Н.В.** в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья Копия верна: судья Л.А.Токарь