ч.3 ст.234 УК РФ Незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.



Дело 1-108/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Надым ЯНАО 11 апреля 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Карский Я.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н., подсудимой **Ц.И.Н.**, защитника Курбатской Т.М., представившей удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Гапоняко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**Ц.И.Н.**, <данные изъяты> ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

**Ц.И.Н.**, имея умысел на систематический незаконный сбыт на территории города Н биологически активных добавок *Я*, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин, в период с *дата*, действуя из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, сплотившись с ней общим желанием постоянного незаконного извлечения дохода от преступной деятельности в сфере незаконного сбыта БАД «*Я*», при этом, согласно достигнутой между ними договорённости, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, имея незаконный источник приобретения БАД «*Я*», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин, согласно отведённой ей роли в преступной группе, должна была приобретать у неустановленного лица определённое количество упаковок добавок и затем, через водителей маршрутного такси или почтовыми отправлениями переправлять их **Ц.И.Н.** в город Н для дальнейшей незаконной реализации, где **Ц.И.Н.**, исходя из отведённой ей роли, должна находить покупателей и договариваться с ними о приобретении у неё БАД «*Я*», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин стоимостью от *цифрами* до *цифрами* рублей за одну упаковку, после чего, созваниваясь с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, ставила её в известность о необходимости отправления в её адрес определённого количества упаковок БАД «*Я*» для дальнейшего их незаконного сбыта, после чего собирала с покупателей определённые денежные суммы, предназначавшиеся в качестве оплаты за БАД «*Я*» и, во исполнение достигнутой преступной договорённости, перечисляла лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на счёт её банковской карты ОАО «*Б*» разные суммы денег, предназначавшиеся в качестве оплаты за поставляемые БАД «*Я*» стоимостью *цифрами* рублей за одну упаковку, тем самым, они имели материальный доход от незаконной реализации БАД «*Я*», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин.

В этой связи, **Ц.И.Н.** *дата* около 15.00 часов, находясь на улице возле торгового центра «*ГД*», расположенного по <адрес>, выполняя свои преступные обязанности, согласно отведённой ей роли в преступной группе, договорившись со своей знакомой *М.М.А.* помочь приобрести для неё у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, две упаковки БАД «*Я*» стоимостью *цифрами* рублей за одну упаковку, созвонившись в 17.25 часов этого же дня с находящейся в городе С лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщила ей о необходимости предоставления ей двух упаковок БАД «*Я*», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин, для их дальнейшего незаконного сбыта *М.М.А.*, на что лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свои преступные обязанности, согласно отведённой ей роли в преступной группе, пообещав **Ц.И.Н.** отправить почтовым отправлением на имя *М.М.А.* две упаковки БАД «*Я*», выдвинула **Ц.И.Н.** просьбу, чтобы деньги в сумме *цифрами* рублей, предназначенные в качестве оплаты за вышеуказанные БАД, *М.М.А.* выслала ей на счёт её банковской карты ОАО «*Б*», о чём **Ц.И.Н.** сразу же, после окончания телефонного разговора, сообщила *М.М.А.*. Затем, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая выполнять свои преступные действия, *дата*, находясь в городе С, в одном из отделений почтовой связи, отправила в город Н *М.М.А.* почтовое отправление 1 класса, с находящимися в нём БАД «*Я*», содержащими в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 7,2 грамма, а *М.М.А.* *дата*, действуя во исполнение ранее полученного от **Ц.И.Н.** указания, через банкомат ОАО «*Б*», находящийся в помещении торгового комплекса «Н», расположенного по <адрес>, отправила лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на счёт её банковской карты *№ обезличен* деньги в сумме *цифрами* рублей, предназначенные в качестве оплаты за две упаковки БАД «*Я*», после чего *М.М.А.* *дата* около 15.00 часов, находясь в отделении почтовой связи <адрес>, получив вышеуказанное почтовое отправление с БАД «*Я*», содержащими в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой не менее 7,2 грамма, часть их употребила, а оставшуюся часть, не менее 7,2 грамма, что составляет крупный размер, так как превышает 0,5 грамма, незаконно хранила до около 17.30 часов *дата* в бардачке своего автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак *№ обезличен* регион, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками **НК**.

Далее, продолжая свои преступные действия, **Ц.И.Н.** *дата* около 15.00 часов, согласно отведённой ей роли, встретив возле административного здания Н, расположенного по адресу: <адрес>, свою знакомую *Б.О.Д.*, договорившись с ней оказать помощь в приобретении одной упаковки БАД «*Я*» стоимостью *цифрами* рублей, тут же получила от неё данную денежную сумму, а *дата* около 17.00 часов, согласно отведённой ей роли, вновь встретившись с *М.М.А.* возле торгового комплекса «*ГД*», **Ц.И.Н.** договорилась с ней оказать помощь в приобретении двух упаковок БАД «*Я*» стоимостью *цифрами* рублей за одну упаковку, после чего в 17.21 часов этого же дня созвонилась с находящейся в городе С, лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и попросила предоставить ей пять упаковок БАД «*Я*», две упаковки для их дальнейшего незаконного сбыта *М.М.А.*, одну упаковку для незаконного сбыта *Б.О.Д.* и две упаковки для себя, на что лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, пообещав **Ц.И.Н.** отправить через водителя маршрутного такси из города У пять упаковок БАД «*Я*», указала ей, чтобы деньги в сумме *цифрами* рублей, предназначенные в качестве оплаты за вышеуказанные добавки, она перевела на счёт её банковской карты ОАО «*Б*», о чём **Ц.И.Н.** сразу же, после окончания телефонного разговора, указала *М.М.А.*, в связи с чем последняя *дата* передала **Ц.И.Н.** деньги в сумме *цифрами* рублей, предназначавшиеся в качестве оплаты за две упаковки БАД «*Я*». Затем **Ц.И.Н.** *дата* через банкомат ОАО «*Б*», расположенный в помещении торгового комплекса «Н», отправила на счёт банковской карты *№ обезличен*, принадлежащей лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме *цифрами* рублей в качестве оплаты за пять упаковок БАД «*Я*». Лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, *дата*, находясь на территории железнодорожного вокзала в городе У, выполняя свои преступные обязанности, согласно отведённой ей роли в преступной группе, договорилась с ранее незнакомым ей водителем маршрутного такси «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак *№ обезличен* *С.В.А.*, не ставя его в известность, чтобы он, по прибытии в город Н, передал **Ц.И.Н.** бумажный свёрток, содержащий пять упаковок БАД «*Я*». *С.В.А.*, не подозревая об их преступных намерениях, приехав в город Н, *дата* около 16.15 часов, встретившись с **Ц.И.Н.** на автобусной остановке возле торгового центра «*Н*», расположенного по <адрес>, передал ей ранее полученный свёрток с пятью упаковками БАД «*Я*». *дата* около 15.00 часов **Ц.И.Н.**, встретившись с *М.М.А.* на улице возле торгового комплекса «*ГД*», незаконно сбыла ей две упаковки БАД «*Я*», содержащие в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 16,2 грамма, что составляет крупный размер, так как превышает 0,5 грамма, которые впоследствии были изъяты из незаконного оборота сотрудниками **НК**. *дата* около 15.00 часов **Ц.И.Н.**, встретившись с *Б.О.Д.* на улице возле административного здания *З*, незаконно сбыла ей одну упаковку БАД «*Я*», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой не менее 1,8 грамма, часть которых *Б.О.Д.* употребила, а часть БАД «*Я*», содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 1,8 грамма, что составляет крупный размер, так как превышает 0,5 грамма, хранила при себе, в своём кошельке до 14.30 часов *дата*, после чего добровольно выдала сотрудникам **НК**.

Действия **Ц.И.Н.** органы предварительного расследования квалифицировали по трём эпизодам преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом сильнодействующих веществ, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, квалифицировав каждый из них по ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Подсудимая **Ц.И.Н.** суду пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, признала свою вину и, проконсультировавшись с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила добровольно, в присутствии защитника, осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Курбатская Т.М. ходатайство подсудимой поддержала, а также подтвердила добровольность действий **Ц.И.Н.** при заключении с Надымским городским прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве, отметив о выполнении и соблюдении **Ц.И.Н.** всех условий и обязательств по нему.

В судебном заседании государственный обвинитель Сабиров М.Н., подтвердил содействие подсудимой **Ц.И.Н.** следствию и разъяснил, что её содействие выразилось в том, что она *дата* при дополнительном допросе в качестве подозреваемой дала правдивые информативные показания в отношении лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, что позволило изобличить соучастницу **Ц.И.Н.** в преступной деятельности в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ. Также указал, что при содействии **Ц.И.Н.** была установлена Мельникова, подтвердившая показания обвиняемой, в связи с чем органом расследования был выявлен новый эпизод преступной деятельности, по которому было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Таким образом, государственный обвинитель, подтвердил содействие подсудимой **Ц.И.Н.** следствию и разъяснил суду, в чём оно выразилось.

Судом установлено, что *дата* между **Ц.И.Н.** и Надымским городским прокурором было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому **Ц.И.Н.** обязалась в ходе следственных и иных процессуальных действий давать правдивые показания в отношении себя и лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство по фактам незаконного сбыта ими *М.М.А.* и *Б.О.Д.* в *дата* БАД «*Я*», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин, а также обязалась дать правдивые показания по факту сбыта в конце *дата* БАД «*Я*», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин **М**, способствуя, таким образом, выявлению нового преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, оказывая органам следствия содействие в объективном и всестороннем расследовании данного уголовного дела.

Действуя во исполнение заключённого досудебного соглашения, **Ц.И.Н.** в ходе расследования по делу *дата* дала правдивые информативные показания в отношении лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в результате чего последняя была изобличена в преступной деятельности в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ. Затем, при содействии **Ц.И.Н.** была установлена **М**, подтвердившая показания **Ц.И.Н.** и показавшая, что в конце *дата* она приобретала для личного потребления БАД «*Я*», которые впоследствии употребила в полном объёме. По данному факту органом расследования было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В ходе исполнения соглашения о сотрудничестве **Ц.И.Н.**, её близкие родственники, родственники или близкие лица угрозе личной безопасности не подвергались.

В судебном заседании государственный обвинитель Сабиров М.Н. сделал заключение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержал обвинение, предъявленное **Ц.И.Н.** в совершении трёх преступлений, связанных с незаконным сбытом сильнодействующих веществ, совершёнными группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, квалифицировав каждое из них по ч. 3 ст. 234 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

По мнению суда, предъявленное **Ц.И.Н.** обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Однако, из предъявленного **Ц.И.Н.** обвинения вытекает, что способ совершения преступлений является идентичным, действия **Ц.И.Н.**, вступившей в период с *дата* в преступный сговор с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, изначально были направлены на реализацию БАД «*Я*», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин неопределённому кругу лиц – жителям города Н, являются тождественными, совершёнными в один незначительный промежуток времени, охватывались единым умыслом, в связи с чем суд считает **Ц.И.Н.** виновной в совершении одного преступления, связанного с незаконным сбытом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 234 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

Обстоятельства содеянного **Ц.И.Н.** являются очевидными, прямо вытекают из предъявленного обвинения и не требуют исследования доказательств, в связи с чем суд посчитал возможным дать правильную юридическую оценку её действий при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимой **Ц.И.Н.** соблюдены все условия и выполнены все обязательства по заключённому между ней и Надымским городским прокурором *дата* досудебного соглашения о сотрудничестве, при этом **Ц.И.Н.** сообщены сведения не только о её собственном участии в преступной деятельности, но и изобличено лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, а также при её содействии органом расследования выявлен эпизод преступной деятельности, ранее не известный, по которому принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. С учётом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого **Ц.И.Н.** преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о её личности, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её и семьи, состояние её здоровья, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание **Ц.И.Н.**, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание ею своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание **Ц.И.Н.**, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, характер и степень фактического участия подсудимой в его совершении, значение её участия для достижения цели преступления, влияние на характер и размер причинённого вреда, данные о личности **Ц.И.Н.**, которая ранее не судима, данное преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым, назначается в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учётом материального положения её и семьи, влияния назначенного наказания на неё и семью, считает возможным её исправление без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для назначения **Ц.И.Н.** более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ, при этом предметы, запрещённые к обороту, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника Курбатской Т.М., осуществлявшей защиту **Ц.И.Н.** по назначению суда, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать **Ц.И.Н.** виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на **Ц.И.Н.** дополнительные обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённой, постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения **Ц.И.Н.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с БАД «*Я*», с сильнодействующим веществом сибутрамин массой 7,02 грамма, пакет с БАД «*Я*», с сильнодействующим веществом сибутрамин массой 6,24 грамма и пакет с БАД «*Я*», с сильнодействующим веществом сибутрамин массой 1,56 грамм, находящиеся на хранении в **НК**, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой **Ц.И.Н.** - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий (подпись)

Копия верна судья Я.Е. Карский