ч.1 ст.228 УК РФ Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. п.`б` ч.2 ст.228 УК РФ Покушение на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере.



Уголовное дело №1-47/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 05 апреля 2011 года.

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого *М.А.А.*, защитника Иванова А.Б., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*М.А.А.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*дата* в подъезде <адрес> у не установленного следствием лица *М.А.А.* приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую мефедрон, массой 0, 56 г, что является крупным размером, которую незаконно, без цели сбыта хранил при себе до *дата*, когда в период времени с 04 часов до 04 часов 35 минут в служебном кабинете **М.Нр**, расположенного в доме <адрес>, при личном досмотре *М.А.А.* указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, *М.А.А.* совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

*дата* возле дома <адрес> *М.А.А.* пытался незаконно сбыть наркотическое средство гашиш массой 3,48 г, что является крупным размером, продав *А* указанное наркотическое средство за *цифрами* рублей. Довести свой преступный умысел до конца *М.А.А.* не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку встреча *А* и *М.А.А.* происходила под контролем сотрудников **НК**, и наркотическое средство у *А* сразу же было изъято при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Таким образом, *М.А.А.* совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

*дата* в квартире <адрес> *М.А.А.* пытался сбыть *А*, продав за *цифрами* рублей, наркотическое средство гашиш массой 2,04 г, что является крупным размером, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, *М.А.А.* совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый *М.А.А.* признал свою вину частично. Показал, что в пакетике, который у него был обнаружен и изъят, находились остатки вещества, приобретенного им у *А*. Это вещество он купил на деньги, переданные *Ш*. В квартире, расположенной в доме <адрес>, *Ш* растворил это вещество, сделал себе укол, а второй шприц отдал ему. Уходя, пакетик положил себе в карман просто так, потому что он был «прикольный». Именно этот пакетик был у него изъят, упакован в пакет, изготовленный из бумаги, который в его присутствии прошили, опечатали, на бирках он и понятые поставили свои подписи. По данному эпизоду полностью признал свою вину.

В один из дней, когда он находился у *Ш*, тот показал ему наркотическое средство, предложил попробовать. Он догадывался, что это «план», но что это именно гашиш - не знал, также не знал, что гашиш запрещен в обороте. Наркотического средства было много, и *Ш* предложил продать его, чтобы были деньги. Поэтому, когда *А* обращался к нему с просьбой достать что-нибудь покурить, звонил *Ш*, тот давал ему гашиш, он отдавал его *А*, а деньги, полученные от *А* передавал *Ш*.

*дата* днем возле магазина «У» продал *А* за *цифрами* рублей сверток с гашишем. Гашиш ему дал *Ш*, он же назвал цену. *цифрами* рублей, полученные от *А*, отдал *Ш*. В этот же вечер *А* снова ему позвонил и попросил приобрести что-нибудь покурить, он, в свою очередь, позвонил *Ш*, который сказал, что можно продать гашиш за *цифрами* рублей. Вместе с *Ш* пришел к «*Ш*» на встречу с *А*, но *Ш* к *А* не подходил, ожидая недалеко от места встречи.

При проведении проверочной закупки *А* позвонил ему, обратившись с аналогичной просьбой. По телефону связался с *Ш*, который через некоторое время перезвонил и сказал, чтобы он забрал наркотическое средство, которое находится в электрощитке на пятом этаже в третьем подъезде дома <адрес>, назвал цену – *цифрами* рублей. Сообщил об этом *А*. Когда *А* позвонил ему и сказал, что не смог найти наркотическое средство в указанном месте, приехал к нему, и в его присутствии звонил *Ш*, уточняя место, где спрятан предназначенный для *А* пакет. После этого, обнаружив пакет, вместе с *А* пошел в квартиру <адрес>, где часть наркотического средства взял себе, а остальное отдал *А*. Сказал *А*, чтобы он деньги положил на стол, пояснив, что их все равно сейчас нужно отдать *Ш*.

На предварительном следствии, также полностью признавая себя виновным по факту незаконного хранения наркотического средства, пояснял, что пакетик из-под солей, который купил у *А*, взял с собой, надеясь, что там остались соли, хотел в дальнейшем их попробовать. По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств пояснял, что *дата* вечером, когда ему позвонил *А* и попросил продать ему гашиш, находился у *Ш*. Он знал, что *Ш* может достать гашиш, и спросил его об этом. *Ш* с кем-то созвонился, минут через 15 вышел в подъезд, а, вернувшись, принес с собой пакетик с комкообразным веществом растительного происхождения, пояснив, что это - гашиш, и его стоимость *цифрами* рублей. Он сразу позвонил *А*, и они договорились о встрече. Возле дома <адрес> передал *А* сверток с гашишем, а *А* отдал ему *цифрами* рублей, которые он сразу отдал ожидавшему его *Ш*. *дата* *А* снова позвонил и обратился с просьбой продать ему гашиш. Он так же, как и раньше, созвонился с *Ш* и спросил, сможет ли он снова помочь в приобретении гашиша. *Ш* обещал перезвонить. Примерно через полчаса *Ш* по телефону сообщил, что гашиш стоит *цифрами* рублей, и что он сможет забрать его в электрическом щитке на пятом этаже третьего подъезда дома <адрес>. Перезвонил *А* и сообщил ему об этом. Вскоре *А* позвонил и сказал, что не может найти гашиш. Он приехал к *А*, и в указанном *Ш* месте нашел полимерный сверток с комкообразным веществом, который забрал себе. Затем вместе с *А* пошли в квартиру его знакомого, расположенную в доме <адрес>, где, как ему было известно, никого не было. Там он распаковал сверток, часть содержимого взял себе, а остальное отдал *А*, забрав у него *цифрами* рублей. *А* ушел. Он в квартире выкурил часть гашиша через специальную трубку в виде фонарика. Выйдя из подъезда, был задержан сотрудниками **НК**, которые при его досмотре обнаружили и изъяли деньги, остаток гашиша, фонарик. Кроме этого, *М.А.А.* пояснял, что *дата* днем также продал *А* за *цифрами* рублей сверток с гашишем. *Ш* в продаже гашиша помогал три раза, но денег от этого не имел, за это *Ш* ему покупал сигареты, продукты питания, иногда давал покурить гашиш (т. 2, л.д.34-38). Противоречия в показаниях объяснить не смог, ссылаясь на то, что следователь не всё указал в протоколе, а частично указал неправильно.

Виновность *М.А.А.* в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, кроме полного признания своей вины подсудимым, подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом личного досмотра, согласно которому у *М.А.А.* был обнаружен и изъят пакет с надписью «<данные изъяты> <данные изъяты>», который был упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью и скрепленный пояснительной запиской с подписями досматриваемого лица и понятых (т.1, л.д.104);

-заключением судебной химической экспертизы, согласно которому в сыпучем порошке белого цвета из пакетика «<данные изъяты> <данные изъяты>», изъятом при личном досмотре *М.А.А.*, обнаружено наркотическое вещество-смесь, содержащая мефедрон, массой 0, 54 г (т.2, л.д.4-7);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен пакет с наркотическим средством мефедрон, изъятый у *М.А.А.* *дата* (т.1, л.д.16-18);

-показаниями свидетеля *Ф*, который показал, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре *М.А.А.*. В ходе досмотра *М.А.А.* выдал из заднего кармана брюк фольгированый пакет. Сотрудник **М.Нр** прощупал пакетик и сказал, что в нем ничего нет. Об этом же заявил *М.А.А.*. Уже когда сотрудник милиции упаковывал этот пакетик, то открыл его. Там было немного порошкообразного вещества. В протоколе досмотра сотрудник не написал, что в пакетике находилось вещество, т.к. там уже не было места. *М.А.А.* пояснил, что пакетик приобрел у своего друга для личного потребления. Пакетик был помещен в бумажный конверт, который опечатали. Был составлен протокол (т.1, л.д.174-176). В судебном заседании свои показания подтвердил.

-показаниями свидетеля *М*, который дал аналогичные показания (т.1, л.д.171-173);

-показаниями свидетеля *Г*, который показал, что производил досмотр *М.А.А.*, который выдал фольгированый пакет с надписью на английском языке и пояснил, что в пакете - наркотическое средство, которое разбавляется водой. Пакетик был надорван, на ощупь - пустой, о чем он указал в протоколе. Однако, когда стал упаковывать пакетик, выяснилось, что в нем находятся остатки какого-то вещества. Переписывать протокол не стал, т.к. не знал, что в пакетике находится наркотическое средство. То, что в пакетике в остаточном количестве находилось вещество, видели и *М.А.А.*, и понятые, в присутствии которых изъятый пакетик был упакован и опечатан.

Виновность *М.А.А.* в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля *Ма*, оперуполномоченного **НК**, который в ходе предварительного следствия показал, что *дата* вместе с *К* и сотрудниками спезназа участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», проводимом в отношении *А*. Около 21 часа они находились возле кафе «Ш», куда, по оперативной информации, должен был подъехать *А*, у которого будет находиться гашиш. Около 21 часа 30 минут к кафе подъехал автомобиль «<данные изъяты>». Из машины вышел *А*, возле кафе встретился с незнакомым парнем. Они поговорили минуты две, что-то передали друг другу в руки, *А* вернулся в машину, и машина поехала по <адрес>. На служебном автомобиле проследовали за *А*. Напротив здания ООО «Д» автомобиль, в котором находился *А*, остановился, и в этот момент все находящиеся в машине были задержаны. *А*, и как позже было установлено, *С* и водитель такси *Ч* были доставлены в отдел, при личном досмотре у них ничего не нашли. Со слов *Аф* ему известно, что при досмотре автомобиля «<данные изъяты>» был обнаружен и изъят пакет с комкообразным веществом.

*дата* участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у *М.А.А.*. В роли покупателя выступал *А*. Видел, как *А* зашел в третий подъезд дома <адрес>. Через некоторое время к подъезду подъехала машина такси, из которой вышел парень и зашел в тот же подъезд. Через некоторое время этот парень и *А* вышли из подъезда и направились в сторону дома <адрес> После того, как *А* из подъезда вернулся в служебную машину, ему позвонил *К* и сказал, чтобы второй парень и есть *М.А.А.*, и чтобы он его дождался. Когда *М.А.А.* вышел из подъезда, задержал его и доставил в отдел (т.1, л.д.121-123, 143-146);

-показаниями свидетеля *К*, который дал аналогичные показания. По поводу проведения проверочной закупки наркотических средств у *М.А.А.* пояснил, что *А* и *М.А.А.* договорились встретиться возле дома <адрес>, куда после досмотра *А* и передачи последнему денег для приобретения наркотических средств он поехал вместе с *А* и понятыми. Видел, как *А* зашел в третий подъезд указанного дома. Через некоторое время в этот же подъезд зашел *М.А.А.*. Далее *А* и *М.А.А.*, выйдя из подъезда, направились к дому <адрес> и зашли во второй подъезд дома. Через несколько минут *А* вернулся в машину и сообщил, что купил у *М.А.А.* гашиш;

-показаниями свидетеля *Аф*, пояснившего, что он проводил досмотр автомобиля «<данные изъяты>», в ходе которого под передним пассажирским сидением было обнаружено и изъято наркотическое средство, как позже было установлено - гашиш. После этого *А* изъявил желание принять участие в проверочной закупке, о чем было принято соответствующее решение. *дата* после личного досмотра *А* ему передали *цифрами* рублей, к верхней одежде прикрепили видеоаппаратуру. На служебном автомобиле, который также был сначала досмотрен, *А* вместе с сотрудниками **НК** и понятыми поехал на встречу с *М.А.А.*. Когда они вернулись, досмотрел *А*, который добровольно выдал полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом, пояснив, что это - гашиш, который он купил у *М.А.А.*. Потом в отдел доставили *М.А.А.*, у которого при личном досмотре обнаружил деньги, номера и серии купюр совпали с переданными для закупки *А*. Так же у *М.А.А.* был обнаружен фонарик, внутри которого находилось рассыпчатое вещество растительного происхождения;

-показаниями свидетеля *А*, который в ходе предварительного следствия показал, что ранее *М.А.А.* говорил ему, что у него есть для продажи гашиш. *дата* около 21 часа возле дома <адрес> купил у *М.А.А.* за *цифрами* рублей наркотическое средство гашиш. На встречу с *М.А.А.* поехал вместе с *С*, с которым договорились купить гашиш на двоих. Когда они ехали в такси, их задержали сотрудники **НК**. Наркотическое средство, которое в машине он передал *С*, а тот выронил из рук, было обнаружено и изъято. В дальнейшем решил оказать помощь сотрудникам **НК** в изобличении преступной деятельности *М.А.А.*. *дата* днем ему позвонил *М.А.А.* и снова предложил приобрести гашиш за *цифрами* рублей. Об этом сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотических средств у *М.А.А.*, и он согласился. После личного досмотра к его одежде прикрепили видеоаппаратуру и вручили *цифрами* рублей купюрами по *цифрами* рублей, предварительно изготовив ксерокопии купюр и переписав их номера и серии в протокол. После этого он позвонил *М.А.А.* и договорился о встрече. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми поехал к дому <адрес>, где, как пояснил *М.А.А.*, в электрощитовой на пятом этаже в третьем подъезде находится гашиш. В указанном месте ничего не нашел и позвонил *М.А.А.*. Через некоторое время приехал *М.А.А.*, который достал из электрощитовой сверток из полиэтилена с веществом темно-зеленого цвета. Затем по предложению *М.А.А.* они пошли в квартиру, расположенную на десятом этаже дома <адрес>. Дверь *М.А.А.* открыл ключом, в квартире никого не было. *М.А.А.* развернул сверток с веществом, отломил себе небольшой кусочек гашиша, остальное отдал ему, а он передал *М.А.А.* *цифрами* рублей. *М.А.А.* остался в квартире, а он вернулся в машину, где его ожидали сотрудники наркоконтроля и понятые. В отделе он добровольно выдал сверток с гашишем (т.1, л.д.123-130). В судебном заседании свои показания полностью подтвердил, дополнив, что фамилию «*Ш*» *М.А.А.* никогда не называл. *дата* у *М.А.А.* приобретал гашиш два раза, первый раз - около 15 часов возле магазина «У» за *цифрами* рублей, и второй раз - возле кафе «Ш». *М.А.А.* сразу называл цену, время и место встречи.

-показаниями свидетеля *С*, который в ходе предварительного следствия показал, что днем *дата* вместе с *А* пришел к магазину «У». *А* пояснил, что должен встретиться со своим знакомым и купить у него гашиш, пообещав, что они его выкурят вместе. *А* остался возле магазина, а он отошел в сторону. Видел, как к *А* подошел незнакомый парень, они о чем-то поговорили и разошлись. *А* подошел и показал сверток с комкообразным веществом, пояснив, что это гашиш, который он купил за *цифрами* рублей. Этим же вечером *А* кто-то позвонил, после чего *А* сказал, что его друг, у которого он покупал гашиш днем, предлагает купить гашиш за *цифрами* рублей. Они решили купить его пополам. Отдал *А* *цифрами* рублей, *цифрами* рублей было у *А*, и они на такси поехали к дому <адрес>. Там *А* встретился с незнакомым парнем, затем вернулся в такси. По дороге попросил *А* показать приобретенный товар. *А* передал ему пакетик с комкообразным веществом. Машина остановилась на красный свет светофора, и в это время их задержали сотрудники наркоконтроля. Во время задержания он машинально выронил пакетик из рук. Позже он узнал, что пакетик был обнаружен и изъят при досмотре такси (т.1, л.д.151-153). В судебном заседании свои показания в части приобретения наркотического средства вместе с *А* полностью подтвердил.

-показаниями свидетеля *Ч*, водителя такси, который показал, что в конце *дата* вечером к нему в машину сели два молодых человека и попросили их отвезти к дому <адрес>, а затем обратно - к дому <адрес>. Когда они приехали в указанное место, один парень вышел, встретился с другим парнем, затем вернулся в машину, и они поехали обратно. На перекрестке возле здания «Д» он остановился на красный цвет светофора. В это время двери машины открыли сотрудники **НК**, и всех задержали. Затем проехали к отделу **НК**, где его автомобиль был досмотрен, и под передним пассажирским сидением был обнаружен целлофановый сверток с веществом растительного происхождения;

-протоколом досмотра автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак *№ обезличен*, согласно которому в салоне обнаружен и изъят сверток с комкообразным веществом (т.1, л.д.63);

-заключением судебной химической экспертизы, согласно которому вещество в свертке, обнаруженном и изъятом в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак *№ обезличен*, является наркотическим средством гашиш массой 3,28 г. На момент первоначального исследования масса вещества составляла 3, 48 г (т.1, л.д.239-240);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен пакет с гашишем, изъятый при досмотре автомобиля «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 93--94);

-протоколом личного досмотра *А* от *дата*, согласно которого у него ничего не обнаружено и не изъято (т.1, л.д. 19);

-протоколом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому *А* были вручены деньги в сумме *цифрами* рублей, купюрами достоинством по *цифрами* рублей, номера и серии *№ обезличен* (т.1, л.д.20-21);

-протоколом личного досмотра *А*, согласно которому он добровольно выдал целлофановый пакет с комкообразным веществом коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у своего знакомого по имени *М.А.А.* за *цифрами* рублей (т.1, л.д. 24-25);

-заключением химической судебной экспертизы, согласно которому вещество в свертке, добровольно выданном *А* *дата*, является наркотическим средством – гашиш массой 1,94 г. На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 2,04 г (т.1, л.д.202-204);

-заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому представленный на экспертизу след, изъятый со свертка, добровольно выданного *А* *дата*, оставлен указательным пальцем правой руки *М.А.А.* (т.1, л.д.218-224);

-протоколом личного досмотра *М.А.А.*, согласно которому *дата* у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме *цифрами* рублей, из которых две купюры достоинством *цифрами* рублей *№ обезличен*, используемые при проведении проверочной закупки, а также маленький фонарик зеленого цвета, внутри которого обнаружено рассыпчатое вещество зелено-коричневого цвета (т.1, л.д.26);

-заключением химической судебной экспертизы, согласно которому вещество из фонарика, изъятое при личном досмотре *М.А.А.* *дата*, является наркотическим средством – гашишным маслом массой 0,0091г, вещество в свертке является наркотическим средством – гашиш массой 0,07 г. На момент первоначального исследования масса гашишного масла составляла 0,182 г, масса гашиша -0,09 г (т.1, л.д.231-233);

-протоколами осмотра предметов, согласно которому осмотрены пакет с гашишем, выданный *А*, денежные средства, пакет с фонариком, пакет с наркотическим средством гашиш, изъятые у *М.А.А.* *дата* (т.2, л.д.16-18, 23-24);

-показаниями свидетеля *В*, который показал, что *дата* он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Был досмотрен *А*. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. *А* передали *цифрами* рублей купюрами по *цифрами* рублей. Номера и серии купюр переписали в протокол, изготовили ксерокопии купюр. На одежду *А* была прикреплена видеоаппаратура. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники. Затем они все вместе на служебном автомобиле поехали к дому <адрес>, где *А* зашел в третий подъезд, а остальные остались ждать его в машине. Через некоторое время к подъезду подъехала машина такси, из которой вышел парень и зашел в третий подъезд. Потом этот парень и *А* вышли из подъезда и направились в сторону дома <адрес>, где зашли во второй подъезд. Через несколько минут *А* вернулся к ним в машину и пояснил, что купил у *М.А.А.* пакетик с гашишем. В служебном кабинете **НК** *А* добровольно выдал пакетик с комкообразным веществом растительного происхождения. Пакетик сфотографировали, затем упаковали, опечатали. С одежды *А* сняли видеоппаратуру. Примерно в 22 часа 30 минут он участвовал в качестве понятого при досмотре *М.А.А.*. У него были обнаружены две купюры достоинством *цифрами* рублей и купюры достоинством *цифрами* и *цифрами* рублей. Номера купюр переписали в протокол, затем купюры упаковали и опечатали. *М.А.А.* пояснил, что деньги принадлежат ему. Также у *М.А.А.* обнаружили и изъяли маленький зеленый фонарик, внутри которого находилось рассыпчатое вещество растительного происхождения. Вещество пересыпали в сверток из бумаги и поместили в отдельный пакет, края которого были прошиты нитью. Фонарик также упаковали в отдельный пакет. Был составлен протокол, который зачитали вслух, после чего все поставили подписи (т.1, л.д.131-134). В судебном заседании показания полностью подтвердил;

-показаниями свидетеля *П*, который дал аналогичные показания (т.1, л.д.135-138);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому просмотрен и прослушан диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от *дата* в отношении *М.А.А.*, на котором имеется изображение *М.А.А.* (т.2, л.д. 10-13);

-показаниями свидетеля *Ш*, который показал, что *М.А.А.* не продавал гашиш, и *М.А.А.* не обращался к нему с просьбой продать гашиш его знакомому. *М.А.А.* также не передавал ему никаких наркотических средств;

Исследовав доказательства по делу, суд считает, что виновность *М.А.А.* доказана.

При вынесении приговора суд берет за основу показания свидетелей, в том числе - *А*, *С*, у которых не имеется оснований оговаривать подсудимого. Показания свидетелей согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показания *М.А.А.* противоречивы. В судебном заседании он путался и менял показания, поясняя, что ранее оговорился или имел ввиду не то, что уже записано в протоколе, но полностью признал свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства и не отрицал факт передачи наркотического средства *А*. Однако его показания об обстоятельствах передачи наркотического средства *А* полностью опровергаются показаниями свидетелей *А* и *Ш* и, по мнению суда, являются недостоверными.

В ходе предварительного следствия *М.А.А.* заявил, что три раза помогал *Ш* в продаже гашиша. В судебном заседании пояснил, что когда у *Ш* появилось много гашиша, тот предложил ему продать его, чтобы были деньги. Так же *М.А.А.* показал, что за продажу гашиша *Ш* покупал ему сигареты, продукты питания, иногда давал покурить гашиш. Из показаний *А* следует, что приобрести гашиш ему предлагал *М.А.А.*. Показания *А* полностью согласуются с показаниями *С*. Показания *М.А.А.* о том, что на просьбы *А* приобрести наркотическое средство он всегда сначала обещал узнать, затем созванивался с *Ш*, и только после этого называл *А* цену, назначал время и место встречи, полностью опровергаются показаниями *А*, пояснившего, что *М.А.А.* об этом говорил сразу же, а так же показаниями свидетеля *Ш*, категорически отрицавшего свою причастность к сбыту наркотического средства *А*.

Анализируя указанные показания в совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для переквалификации действий виновного на пособничество в приобретении наркотических средств и считает, что представленные стороной обвинения доказательства подтверждают причастность *М.А.А.* к сбыту наркотических средств.

Вместе с тем, установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что *дата* *М.А.А.* продал *А* наркотическое средство под контролем сотрудников **НК**. При проведении оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство сразу же было изъято из незаконного оборота, поэтому следует признать, что преступный умысел *М.А.А.* не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и поэтому его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется в целом положительно, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать полное признание своей вины в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, раскаяние в совершении преступлений, предстоящее рождение ребенка в семье виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для назначения условного осуждения либо более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *М.А.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет три месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *дата*.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу *М.А.А.* изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - пакет с наркотическим средством гашиш массой 3,08 г, пакет с фонариком и гашишным маслом массой 0,0041 г, пакет с наркотическим средством гашиш массой 0,05 г, хранящиеся в <адрес>, - уничтожить, конверт с компакт-диском хранить в материалах дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий

Копия верна: судья И.Н. Орлова

Секретарь суда: