ч.1 ст.158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества.



Уголовное дело №1-36/2011 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 18 января 2011 г.

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого **В.С.А.**, защитника Катунькина Е.В., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, потерпевшей *Ч.А.Н.*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

**В.С.А.**, <данные изъяты>, ранее судимого:

-*дата* мировым судьей судебного участка №2 г. Надыма по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (штраф уплачен *дата*);

-*дата* Надымским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, неотбытое наказание составляет 87 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*дата* около 15 часов 30 минут в квартире <адрес>, где проживает семья *Ч.А.Н.*, **В.С.А.**, воспользовавшись тем, что *Ч.А.Н.* опьянел и уснул, тайно похитил DVD – плеер «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* рублей и женскую кожаную куртку стоимостью *цифрами* рублей, причинив потерпевшей *Ч.А.Н.* материальный ущерб на общую сумму *цифрами* рублей.

Таким образом, **В.С.А.** совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый **В.С.А.** полностью признал себя виновным в краже, не согласившись с тем, что потерпевшей причинен значительный ущерб. На предварительном следствии показал, что днем *дата* пришел в квартиру к своему знакомому *Ч.А.Н.*, и они на кухне стали распивать водку. Через некоторое время *Ч.А.Н.* уснул за столом. Водка закончилась, ему хотелось выпить еще, но денег не было. Он решил что-нибудь украсть и продать. В комнате на телевизоре он увидел DVD – плеер «<данные изъяты>» и забрал его. Плеер под его куртку не умещался, поэтому он решил взять кожаную женскую куртку, которая висела в коридоре, чтобы завернуть плеер, а потом куртку тоже продать. С похищенным пошел к магазину «С», где продал вещи незнакомому водителю такси за *цифрами* рублей. Деньги потратил на спиртное, продукты питания и сигареты (л.д.44-47,84-86). В судебном заседании свои показания подтвердил, стоимость похищенного не оспаривал, в содеянном раскаялся.

Виновность **В.С.А.** подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей *Ч.А.Н.*, которая показала, что *дата* утром уехала на работу, ее муж оставался дома. Вернувшись вечером домой, обнаружила пропажу DVD – плеера и своей кожаной куртки. Спросила мужа, отдавал ли он кому-нибудь ее вещи, на что он ответил отрицательно. Позже муж рассказал, что в тот день к нему приходил товарищ по имени **В.С.А.**, с которым они употребляли спиртное. DVD – плеер «<данные изъяты>» покупала дочь, которая в настоящее время с ними не проживает, в *дата*. Оценивает плеер в *цифрами* рублей, поскольку он был исправен, повреждений не имел. Куртку покупала в *дата* за *цифрами* рублей. Куртка была в хорошем состоянии, поэтому считает, что ее стоимость не изменилась. Причиненный ущерб на общую сумму *цифрами* рублей для нее является значительным, поскольку среднемесячный доход семьи на двоих составляет около *цифрами* рублей. Она выплачивает два кредита, по мере возможности помогает детям и маме.

- показаниями свидетеля *Ч.А.Н.*, пояснившего, что *дата* к нему пришел **В.С.А.**, и они стали распивать водку. Затем он уснул за столом. Проснулся около 17 часов, дома никого не было. Входная дверь на замок закрыта не была, была закрыта дверь в тамбуре. На двери в тамбуре отсутствует ручка с внешней стороны, поэтому ее можно открыть только ключом, и никто после ухода **В.С.А.** в квартиру войти не мог. Когда с работы пришла его жена, то стала спрашивать, кто у него был и где ее вещи. **В.С.А.** вещи жены не отдавал;

-протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому *Ч.А.Н.* сообщила о хищении принадлежащего ей имущества (л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире *Ч.А.Н.* были обнаружены и изъяты инструкция пользователя от DVD – плеера «<данные изъяты>» и следы рук с бутылки и фоторамки (л.д.8-14);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена инструкция пользователя от DVD – плеер «<данные изъяты>» (л.д.65-68);

-заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому обнаруженные следы пальцев рук на дактилопленках №1,3,5, изъятых при осмотре места происшествия с фоторамки и бутылки оставлены **В.С.А.** (л.д.78);

-справками о стоимости вещей, аналогичных похищенным, подтверждающими, что названная потерпевшей стоимость похищенного имущества, которую не оспаривал подсудимый, не завышена (л.д.147-148);

-заявлением **В.С.А.** в **М.Нр**, согласно которому он подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления (л.д.37);

Оценивая в совокупности исследованные доказательства по делу, суд считает, что виновность **В.С.А.** в совершении кражи полностью доказана. Однако причинение потерпевшей значительного ущерба не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

По смыслу закона значительный ущерб предполагает такие последствия, которые существенно влияют на материальное положение потерпевшего в целом, когда значительный материальный ущерб был причинен реально. С учетом стоимости и значимости похищенного, имущественного положения потерпевшей, её заработной платы, совокупного дохода семьи, суд считает, что данный квалифицирующий признак подлежит исключению, и действия **В.С.А.** следует переквалифицировать с п. «в» ч.2 ст.158 на часть 1 статьи 158 УК РФ.

Потерпевшей *Ч.А.Н.* заявлен гражданский иск о взыскании с **В.С.А.** причиненного имущественного вреда в размере *цифрами* рублей и морального вреда *цифрами* рублей.

В соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Судом достоверно установлено, что действиями **В.С.А.** потерпевшей *Ч.А.Н.* причинен имущественный вред, который в соответствии с требованиями закона должен быть возмещен.

Согласно п. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права граждан, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом. Законодательных актов, которые бы предусматривали возможность возмещения морального вреда, причиненного в результате нарушения имущественных прав, не имеется, поэтому в этой части исковые требования следует оставить без удовлетворения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд считает возможным назначить **В.С.А.** наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

**В.С.А.** совершил преступление до вынесения приговора суда от *дата*, поэтому окончательно наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **В.С.А.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний - в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору суда от *дата*, - 93 часа обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу **В.С.А.** оставить прежней – подписку о невыезде.

Гражданский иск *Ч.А.Н.* удовлетворить частично. Взыскать с **В.С.А.** в пользу *Ч.А.Н.* в счет возмещения имущественного вреда *цифрами* рублей. Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в размере *цифрами* рублей оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья

Копия верна: судья И.Н. Орлова

Секретарь суда: