ч.3 ст.159 УК РФ Мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения.



Уголовное дело №1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 31 января 2011 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимой **Г.Л.Ю.**, защитника Курбатской Т.М., представившей удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, представителя потерпевшего *З.М.В.*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

**Г.Л.Ю.**, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*дата* на своем рабочем месте в *Б*, расположенного в <адрес>, **Г.Л.Ю.**, являясь <данные изъяты>, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, достоверно зная, что *М* находится за пределами г. Н, исполнять должностные обязанности и получать заработную плату не сможет, изготовила и предоставила в отдел кадров *УК* заведомо подложный документ - трудовой договор, подтверждающий принятие на работу *М* <данные изъяты>, на основании чего руководителем управления культуры был издан приказ *№ обезличен* от *дата* о принятии *М* на работу. В дальнейшем, зная, что никто обязанности *М* не исполняет, в положенное время на его рабочем месте никто не присутствует, **Г.Л.Ю.** дала указание заместителю по хозяйственной части *Ч* ежемесячно вносить в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения о количестве фактически отработанного *М* времени и ежемесячно предоставляла их в бухгалтерию *УК* для начисления заработной платы. С *дата* *М* незаконно была начислена заработная плата в размере *цифрами* руб. *цифрами* коп. и компенсация за неиспользованный отпуск в размере *цифрами* руб. *цифрами* коп. Похищенными путем мошенничества денежными средствами на общую сумму *цифрами* рубль *цифрами* копейки **Г.Л.Ю.** распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым **А.Нр** материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, **Г.Л.Ю.** совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Подсудимая **Г.Л.Ю.** пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Просит учесть, что деньги ею были израсходованы на нужды *Б*.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **Г.Л.Ю.** обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая характеризуется положительно, ранее не судима. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд также считает необходимым признать наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и ребенка-инвалида, осознание своей вины и раскаяние в содеянном, мнение о наказании представителя потерпевшего, просившей о снисхождении к **Г.Л.Ю.** с учетом ее предыдущей работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление виновной возможно с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **Г.Л.Ю.** виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать **Г.Л.Ю.** встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №9 г. Надыма, в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения, подписку о невыезде, **Г.Л.Ю.** оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья

Копия верна: судья И.Н. Орлова

Секретарь суда: