Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 19 января 2011 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимых **С.А.С.**, **И.И.В.**, защитников Мышкиной Т.Г., представившей удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, Полежаева В.В., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Демине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении **С.А.С.**, <данные изъяты>, ранее судимого: -*дата* Надымским городским судом по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст.ст. 64, 69, 73 УК РФ к одному году шести месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком один год со штрафом в размере 2500 руб; -*дата* Надымским городским судом по п. «а,в» ст. 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года; -*дата* Надымским городским судом по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 161УК РФ, на основании 70, ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от *дата* отменено, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание, и по совокупности преступлений назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; -*дата* по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 161, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; -*дата* Новоуренгойским городским судом по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором суда от *дата* окончательно назначено наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; *дата* постановление Тюменского районного суда переведен для дальнейшего отбытия наказания на неотбытый срок два года десять месяцев пять дней в исправительной колонии общего режима; *дата* постановлением Калининского районного суда г. Тюмени неотбытый срок наказания десять месяцев семнадцать дней был заменен на исправительные работы с удержанием 15% в доход государства; -*дата* Новоуренгойским городским судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от *дата*, и окончательно назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; определением суда ЯНАО от *дата* приговор изменен – окончательно наказание назначено в виде трех лет лишения свободы; *дата* постановлением Приуральского районного суда Тюменской области освобожден от наказания условно - досрочно *дата* на неотбытый срок один год 29 дней; -*дата* Надымским городским судом по п. «б, в» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от *дата*, и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, **И.И.В.**, <данные изъяты>, ранее судимого Надымским городским судом: -*дата* по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 115 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и штрафу в размере 10000 руб.; -*дата* по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором суда от *дата* окончательно назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и штрафа в размере 10000 руб., освобожден по отбытию срока *дата*, штраф уплачен *дата*; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *дата* в период времени с 03 до 04 часов **С.А.С.** и **И.И.В.**, заранее договорившись о совершении разбойного нападения, забежали в торговый зал магазина «В», расположенного по <адрес>. **С.А.С.**, надев на лицо маску, держа в руках незаряженный пневматический пистолет «<данные изъяты>», подбежав к продавцу *Ш*, стал ей угрожать использованием оружия, выкрикивая угрозы: «Стрелять буду!», без намерения использовать пистолет. В это время **И.И.В.**, скрывая лицо шарфом, подбежал к кассовому аппарату и попытался открыть его с целью хищения денежных средств, но открыть кассу и похитить денежные средства, не зная нужной комбинации, не смог. После этого **С.А.С.** и **И.И.В.** с места происшествия скрылись. Таким образом, **С.А.С.** и **И.И.В.** совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые **С.А.С.** и **И.И.В.** пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, признали свою вину, и, проконсультировавшись с защитниками, заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное **С.А.С.** и **И.И.В.** обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого в совершении группового преступления, его тяжесть, личность виновных, которые характеризуются в целом отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным у обоих учесть признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, у **И.И.В.**, не имеется, у **С.А.С.** таковым обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать виновным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения виновным более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также оснований для назначения условного осуждения суд не усматривает. **С.А.С.** совершил преступление до вынесения приговора от *дата*, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать **С.А.С.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором суда от *дата* окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с *дата*. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей и наказание, отбытое по приговору суда от *дата*. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу **С.А.С.** оставить прежней - заключение под стражу. Признать **И.И.В.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с *дата*. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *дата* Меру пресечения до вступления приговора в законную силу **И.И.В.** оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства - видеорегистратор с записью видеонаблюдения с камер наружного наблюдения – возвратить по принадлежности, пневматический пистолет «<данные изъяты>» серийный *№ обезличен* - уничтожить, сетчатый камуфлированный костюм, джемпер, кожаные перчатки - возвратить **С.А.С.** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья Копия верна: судья И.Н. Орлова Секретарь суда:Уголовное дело №1-40/2011г.
ПРИГОВОР