ч.2 ст.228 УК РФ Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



уголовное дело №1-68/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 18 марта 2011 года.

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого **А.Е.В.**, защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

**А.Е.В.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с *дата*, введя в заблуждение знакомого *Ч* относительно своего желания приобрести наркотическое средство, **А.Е.В.** попросил последнего заказать через информационную сеть – Интернет соли для ванн, содержащие наркотическое средство. *дата* около 19 часов 20 минут в отделении почтовой связи, расположенном в доме <адрес>, **А.Е.В.** получил бандероль, адресованную на имя *Ч*, с солями «<данные изъяты>», содержащими наркотическое средство, которые незаконно хранил при себе для личного потребления. *дата* **А.Е.В.** был задержан сотрудниками милиции и доставлен в **М.Нр**, где с 19 часов 35 минут до 20 часов 15 минут при личном досмотре у **А.Е.В.** были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакета, содержащих наркотическое средство - смесь, содержащее наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> – метилэфедрон», массой 3,1620 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, **А.Е.В.** совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый **А.Е.В.** пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малышенко согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

По мнению суда, предъявленное **А.Е.В.** обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, осознание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, а также того, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление **А.Е.В.** возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая отношение виновного к содеянному и его материальное положение, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **А.Е.В.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать **А.Е.В.** встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №9 г. Надыма, в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ место жительства, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу **А.Е.В.** оставить без изменения.

Вещественные доказательства - два пакета из полимерного материала серебристого цвета, в которых находится по одному пакету из бесцветной полимерной пленки в которых содержится порошкообразное вещество бело-коричневого цвета; два пакета из полимерного материала, в каждом пакете находится порошкообразное вещество бело-коричневого цвета, хранящееся в <адрес> – уничтожить, почтовый конверт - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья

Копия верна: судья И.Н. Орлова

Секретарь суда: