Уголовное дело №1-83/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 04 марта 2011 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого **К.А.В.**, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении **К.А.В.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.165, ч.1 ст.165 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с *дата* в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, **К.А.В.**, являясь официально зарегистрированным пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные – логин и пароль, предоставленные ему на основании договора *№ обезличен* от *дата* компанией провайдером ОАО «*У*», заведомо зная о недопустимости доступа к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети «Интернет», с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть «Интернет» за счет других официально зарегистрированных пользователей, используя свое компьютерное оборудование, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>», предназначенной для сканирования диапазонов IР-адресов с целью выявления уязвимостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., в нарушение Федерального закона от 29 июля 2004 г. N98-ФЗ "О коммерческой тайне", статьи 53 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N126-ФЗ "О связи" и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N152-ФЗ "О персональных данных", согласно которым к сведениям об абонентах и их персональных данных относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также учетно-регистрационные данные - логин и соответствующий пароль, предоставляемые по договору об оказании услуг связи оператором связи, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" носят конфиденциальный характер, незаконно получил в сети «Интернет» информацию об учетно-регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером ОАО «*У*» по договору *№ обезличен* абоненту «*ТИ*», по договору *№ обезличен* абоненту *М*, по договору *№ обезличен* абоненту *Б*, по договору *№ обезличен* абоненту ООО «*КП*», по договору *№ обезличен* абоненту *П*, по договору *№ обезличен* абоненту *Пр*, по договору *№ обезличен* абоненту *Ш*, по договору *№ обезличен* абоненту *И*, осуществил копирование сведений об абонентах - фамилии, имена, отчества, наименование юридических лиц, сведения о номерах лицевых счетов, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения об учетно-регистрационных данных – логине и пароле абонентов, и в течение периода времени с *дата* осуществлял незаконное подключение к сети Интернет, используя персональные данные указанных выше абонентов. Незаконные подключения к сети Интернет повлекли за собой копирование охраняемой законом компьютерной информации, изменение данных о времени начала и продолжительности работы абонентов в сети Интернет, а также об объеме полученной от их имени информации, модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера ОАО «*У*», что выразилось в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, что повлияло на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сетью Интернет. В результате незаконных действий **К.А.В.**, который осознавал, что, используя персональные данные других абонентов, он путем обмана получает через Интернет информацию за чужой счет, потерпевшим был причинен имущественный ущерб - произведено уменьшение баланса лицевых счетов: абонента «*ТИ*» - на сумму *цифрами* руб.*цифрами* коп., абонента ООО «*КП*» - на сумму *цифрами* руб. *цифрами* коп. Таким образом, **К.А.В.** совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.165 УК РФ, - причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения. Подсудимый **К.А.В.** пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшие, представители потерпевших согласились на особый порядок судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. По мнению суда, предъявленное **К.А.В.** обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Из предъявленного **К.А.В.** обвинения следует, что его действия идентичны, объединены единым умыслом, направленным на неправомерный доступ к компьютерной информации неопределенного круга лиц и причинение имущественного ущерба собственникам, совершены в один промежуток времени, одним и тем же способом, что свидетельствует о совершении продолжаемых преступлений. В связи с изложенным суд считает, что действия **К.А.В.** следует квалифицировать по ч.1 ст.165 и ч.1 ст.272 УК РФ, дополнительная квалификация по указанным статьям Уголовного кодекса является излишней. Обстоятельства содеянного **К.А.В.** являются очевидными, вытекающими из предъявленного обвинения, и не требуют исследования доказательств по делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется в целом положительно, осознал свою вину и раскаялся в содеянном, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, а так же то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом материального положения виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Оснований для назначения **К.А.В.** более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. Вещественные доказательства – системный блок «<данные изъяты>», монитор, три компьютерных жестких диска, переданных на ответственное хранение **К.А.В.**, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат конфискации, два футляра с дисками, ноутбук «<данные изъяты>», две флеш-карты, модем, книгу, девять дисков в футлярах, не являющихся орудиями преступления, следует оставить **К.А.В.**. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать **К.А.В.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу **К.А.В.** оставить без изменения. Вещественные доказательства – системный блок «<данные изъяты>», монитор, три компьютерных жестких диска, переданных на ответственное хранение **К.А.В.**, конфисковать, два футляра с дисками, ноутбук «<данные изъяты>», две флеш-карты, модем, книгу, девять дисков в футлярах - оставить **К.А.В.**. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья