№ 1-38/ 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 15 марта 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В., подсудимого **П.А.А.**, защитника Будагова Х.К., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата* при секретаре судебного заседания Якименко О.В., а также потерпевших *Ч.Г.А.*, *Н.А.В.*, *Ч.А.Н.* и их представителей Переверзева В.А. и Полежаева В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении **П.А.А.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *дата* около 20 часов 15 минут, водитель **П.А.А.**, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак *№ обезличен*, двигался по автодороге <данные изъяты> ( участок автодороги <данные изъяты>). На 794 км автодороги <данные изъяты> ( участок автодороги <данные изъяты>), **П.А.А.** *дата* в 20 часов 15 минут, нарушил Правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей водителю постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, допустил выезд на полосу встречного движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *№ обезличен*, под управлением *Н.С.А.*, двигавшегося во встречном направлении. **П.А.А.**, нарушил пункт 1.5 Правил дорожного движения, который обязывает, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); п. 9.1 Правил дорожного движения, который определяет, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева ; п. 10.1 Правил дорожного движения, который предписывает, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Вследствие нарушения **П.А.А.**, п.п.1.5, 2.7, 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения, им было допущено столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем, в результате чего водитель автомобиля <данные изъяты> *Н.С.А.*, скончался от полученных травм при доставлении в больницу, пассажиры этого же автомобиля: *Ч.О.Н.* погибла на месте происшествия, *Ч.Н.М.* скончался от полученных травм *дата* в **Б.Н-У**, *Ч.А.Н.* получила тяжкие телесные повреждения. Следовательно, между нарушением **П.А.А.** Правил дорожного движения и причинением смерти *Н.С.А.*, *Ч.О.Н.* и *Ч.Н.М.*, а так же причинением тяжкого вреда здоровью *Ч.А.Н.*, существует прямая причинно- следственная связь. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, у *Ч.О.Н.* выявлены повреждения - разрыв шейного отдела позвоночника на уровне 1-2 шейных позвонков с полным разрывом спинного мозга на этом уровне; субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях лобной области слева; ушиб обоих легких: субплевральные кровоизлияния, кровоизлияния в альвеолы и корни легких, эмфиземоподобные участки легкого, спазм бронхов с наличием в просвете их эритроцитов; разрыв селезенки, с кровоизлияниями в забрюшинную клетчатку, обширные кровоизлияния в связочный аппарат внутренних органов; раны, кровоподтек и ссадина на голове; кровоподтек на шее; кровоподтеки и ссадины на грудной клетке; раны на правой и левой верхних конечностях; ссадина и кровоподтек на правой нижней конечности; гемоторакс (по 100 мл слева и справа); гемоперитонеум (700 мл). Все телесные повреждения, обнаруженные у *Ч.О.Н.* причинены непосредственно перед смертью тупыми твердыми предметами, возможно, выступающими частями салона автомобиля при столкновении, расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Смерть *Ч.О.Н.* наступила от разрыва шейного отдела позвоночника на уровне 1-2 шейных позвонков с полным разрывом спинного мозга на этом уровне, закрытой черепно-мозговой травмы: субарахноидальных кровоизлияний больших полушарий головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани лобной области слева, закрытой травмы груди: ушиба обоих легких: субплевральных кровоизлияний, кровоизлияний в альвеолы и корни легких, эмфиземоподобных участков легких, спазма бронхов с наличием в просвете их эритроцитов, закрытой травмы живота: разрыва селезенки, с кровоизлияниями в забрюшинную клетчатку, обширных кровоизлияний в связочный аппарат внутренних органов, раны, кровоподтека и ссадины на голове, кровоподтека на шее, кровоподтеков и ссадин на грудной клетке, ран на правой и левой верхних конечностях, ссадины и кровоподтека на правой нижней конечности, гемоторакса (по 100 мл слева и справа), гемоперитонеума (700 мл.). Между вышеуказанными повреждениями и наступлением смерти *Ч.О.Н.* имеется прямая причинная связь. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, у *Н.С.А.* обнаружены следующие повреждения- переломы справа 3,4 ребер по передней подмышечной линии и 4,5,6,7 ребер по задней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушиб обоих легких: кровоизлияния в альвеолы с разрывами межальвеолярных перегородок, парабронхиальные и паравазальные кровоизлияния, очаги эмфиземо-подобных участков; разрыв селезенки, с кровоизлияниями в забрюшинную клетчатку, обширные кровоизлияния в связочный аппарат внутренних органов, разрыв диафрагмы слева; открытый многооскольчатый перелом болыпеберцовой и малоберцовой костей правой голени; обширные кровоизлияния в мягкие ткани правой голени; раны в правой височной области, у наружного угла левого глаза и у левого угла рта и ссадина в щечной области; ссадина на передней поверхности грудной клетки; ссадины и кровоподтек левой верхней конечности; кровоподтек и ссадина правой нижней конечности; двусторонний гемоторакс (слева 500 мл, справа 800 мл); гемоперитонеум (500 мл.). Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены непосредственно перед смертью тупыми твердыми предметами, возможно, выступающими частями салона автомобиля, кроме раны у левого угла рта, которая возникла от воздействия режущего предмета. Смерть *Н.С.А.* наступила от переломов справа 3.4 ребер по передней подмышечной линии и 4,5,6,7 ребер по задней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушиба обоих легких: кровоизлияний в альвеолы с разрывами межальвеолярных перегородок, парабронхиальных и паравазальных кровоизлияний, очагов эмфиземо-подобных участков, двустороннего гемоторакса (слева 500 мл, справа 800 мл), разрыва селезенки, с кровоизлияниями в забрюшинную клетчатку, обширных кровоизлияний в связочный аппарат внутренних органов, разрыва диафрагмы слева, гемоперитонеума (500 мл.), открытого многооскольчатого перелома болыпеберцовой и малоберцовой костей правой голени, обширных кровоизлияний в мягкие ткани правой голени, ран в правой височной области, у наружного угла левого глаза и у левого угла рта и ссадины в левой щечной области, ссадины на передней поверхности грудной клетки, ссадин и кровоподтека левой верхней конечности, кровоподтека и ссадины правой нижней конечности, сопровождавшиеся обильной кровопотерей. Между вышеуказанными повреждениями и наступлением смерти *Н.С.А.* имеется прямая причинная связь. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата* у *Ч.Н.М.*, обнаружены следующие повреждения- закрытая черепно-мозговая травма: разгибательный перелом тела нижней челюсти по срединной линии, конструкционные переломы мыщелковых отростков нижней челюсти, двухсторонний вывих нижней челюсти, диффузное субарахноидальное кровоизлияние больших полушарий мозга и полушарий мозжечка, пластинчатая субдуральная гематома нижней поверхности правой гемисферы-15мл, сквозная рвано-ушибленная рана нижней губы, ушибленная рана подбородочной области, травматическая экстрация 1-2зубов на нижней челюсти справа, массивное кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы слева, ссадины лобной области, кровоподтеки окологлазничных областей; разгибательный перелом диафиза правой ключицы, сгибательные переломы 1-3 ребер справа по лопаточной линии, разгибательные переломы 3-6 ребер справа по средней подмышечной линии, полные отрывы хрящевых частей 4-6 ребер справа, сгибательные переломы 1-3 ребер слева по лопаточной линии, атипичный разгибательный перелом рукоятки грудины, разрыв междолевой плевры левого легкого с ушибом легочной ткани, гемоторакс слева -200 мл, кроизлияние в мягкие ткани правой переднебоковой поверхности груди, задней поверхности груди слева, в проекции грудины, кровоподтек правого грудинноключичного сочленения; фрагментарный перелом диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, с массивным кровоизлиянием в мышцы бедра; ссадины правого коленного сустава, правой голени ( по одной), кровоподтеки левого плеча, правого предплечья, левого предплечья, правого плеча ( по одному); травматический, геморрагический шок. Эти повреждения оцениваются в комплексе как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью, на момент причинения, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, причинены от воздействия тупых твердых предметов. Механизм образования -удар о части салона автомобиля при резкой, внезапной его остановке, например при столкновении с другим автомобилем. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, у *Ч.А.Н.* имелись повреждения в виде закрытого перелома диафиза правой бедренной кости, закрытого перелома обеих костей правого предплечья, рвано- ушибленных ран на лице, которые возникли от ударов тупыми твердыми предметами, в том числе могли возникнуть при дорожно-транспортном происшествии, расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В судебном заседании подсудимый вину в совершении ДТП признал частично, не признал, что находился за рулем в нетрезвом состоянии. По факту совершения преступления дал противоречивые показания. В судебном заседании пояснил, что у него зазвонил телефон, он отвлекся, заметил, что сбился с курса и выехал на полосу встречного движения, увидел автомобиль, произошло ДТП, он потерял сознание. Когда очнулся, огляделся в салоне, у него все болело внутри, жгло, он схватил бутылку, выпил, почувствовал горечь, затем вторую схватил и выпил. Обе бутылки были стеклянные. *Г.Д.В.* помог ему выйти из машины, открыл дверь. Затем он постоял немного около машины, ему принесли коврик, он лег, через некоторое время его отнесли в скорую помощь. Принес свои извинения потерпевшим, указал, что пытался связаться с ними, но у него это не получилось, отправил перевод в счет компенсации вреда в размере *цифрами* руб. Признает гражданские иски о возмещении материального ущерба в полном обьеме, в части взыскании компенсации морального вреда признал частично в пределах разумного. В ходе предварительного следствия давал иные показания, которые были оглашены в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ. В присутствии адвоката в качестве обвиняемого пояснил, что автомобиль он вел со скоростью не более 90 км/ч. Не останавливаясь и не сбавляя скорости, достал сотовый телефон и начал набирать номер телефона, чтобы позвонить, в этот момент он отвлекся от дороги и не смотрел в направлении движения. Когда поднял голову, чтобы посмотреть на дорогу, то увидел, что его автомобиль левой половиной корпуса выехал на встречную полосу движения, и в нескольких метрах от него во встречном направлении движется, с высокой скоростью автомобиль <данные изъяты>, темного цвета. Автомобиль двигался так же половиной корпуса по его полосе. Он чтобы избежать столкновения, начал резко уводить свой автомобиль на свою полосу движения, но из-за маленького расстояния между автомобилями не успел этого сделать, в результате чего произошло столкновение. После столкновения, он практически сразу же потерял сознание и очнулся когда его, пытался вытащить из автомобиля *Г.Д.В.*. Он попытался сам выйти из автомобиля, но сразу же упал на землю, и пролежал так до приезда «скорой помощи». За рулем автомобиля находился в трезвом состоянии, пока ждали скорую помощь, чтобы не терять сознания, из за болей внутри тела, он выпил немного водки, а потом из -за отсутствия воды несколько раз глотал пиво, которое было в автомобиле. Вину свою признает только в части виновности в произошедшем ДТП, в содеянном раскаивается, готов возместить причиненный ущерб. (т.2 л.д. *№ обезличен*). Поддержал показания данные им в ходе предварительного следствия, противоречия пояснил тем, что прошло время. Указал, что не сразу определил вкус водки, сделал 2-3 глотка не более. Виновность подсудимого в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц, то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшей *Ч.Г.А.*.А., показания которой были оглашены соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, которая пояснила, что *дата* она вместе со своим супругом и младшей дочерью возвращались из отпуска. Их встретили старшая дочь и ее друг *Н.А.В.*, который был за рулем. Ехали спокойно, никуда не торопились, дорога была сухая, осадков не было, видимость в направлении движения была хорошая, было еще светло, когда они выехали. Когда проехали примерно пятнадцать- двадцать минут, в направлении г. Н, она увидела на расстоянии примерно 200 метров, двигающийся на встречу легковой автомобиль темного цвета. Данный автомобиль двигался на встречу зигзагообразно виляя по всей проезжей части, при этом он скорость не сбрасывал. Она испугалась и начала внимательно смотреть за движением автомобиля, по реакции *Н.С.А.*, она поняла, что он тоже увидел приближающийся автомобиль. *Н.С.А.* сбросил скорость продолжая движение вперед, после того как встречный автомобиль, был уже на близком расстоянии, в очередной раз вильнув выехал на полосу их движения, *Н.С.А.* предпринял попытку экстренного торможения, пытаясь отвести автомобиль вправо на обочину, и после этого сразу же произошло столкновение. Во время удара, она потеряла сознание. В результате ДТП погиб ее муж и ее старшая дочь, она и ее младшая дочь получили телесные повреждения и были госпитализированы. ( том №1 л.д.90-92). Поддержала показания данные в ходе предварительного следствия. Просила взыскать моральный вред по *цифрами* руб.в ее пользу и в пользу ее дочери и материальный вред в размере *цифрами* руб и оплату услуг адвоката в сумме *цифрами* руб. -показаниями несовершеннолетней потерпевшей *Ч.А.Н.*, допрошенной в присутствии законного представителя и педагога, которая пояснила, что она сидела на заднем сиденье, дорогу ей не было видно. По дороге она разговаривала с сестрой *Ч.О.Н.*. Момент столкновения она не видела. В результате ДТП у нее были телесные повреждения: сломана нога, рука, установили сотрясение головного мозга, наложили швы на руке, лбу. В настоящее время она находится под наблюдением у травматолога. -показаниями потерпевшей *Н.А.В.*., которая пояснила, что *дата* ее сын вместе с невестой *Ч.О.Н.* поехали в Н-У встречать родителей *Ч.О.Н.*. Затем ей сообщили, что произошло ДТП, в результате которого погиб ее сын. Она воспитывала сына одна, он являлся единственным ее кормильцем. Охарактеризовала сына с положительной стороны. Просила взыскать моральный ущерб в сумме *цифрами* руб. и материальный ущерб в сумме *цифрами* руб оценка автомобиля и *цифрами* руб затраты на захоронение а также *цифрами* руб оплата услуг адвоката. - показаниями свидетеля *Б.Е.К.*., которая пояснила, что *дата*, ей позвонили коллеги которые сообщили о том, что *Н.С.А.* погиб в результате дорожно- транспортного происшествия, произошедшего на автодороге между <данные изъяты>. -показаниями свидетеля *К.А.А.* - инспектора **М.Нр**, который пояснил, что *дата* в дежурную часть **М.П** поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на 794 км автодороги <данные изъяты>. Он выехал на место совершения ДТП. По прибытию составил схему ДТП. В ходе осмотра места столкновения, а так же учитывая расположение автомобилей на проезжей части после ДТП, их направление движения, осколкам стекла, был сделан вывод, что данное дорожно-транспортное происшествие произошло по причине выезда на полосу встречного движения автомобиля «<данные изъяты>», где и произошло столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты>. Столкновение было «лобовым». При осмотре автомобиля <данные изъяты> была обнаружена бутылка водки. -показаниями свидетеля *Д.Р.А.*, оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата* около 16 часов 00 минут, он, *С.Е.Н.* и *Е* находились в гостях у *Г.Д.В.*, где все пили пиво и водку. Примерно два часа спустя, когда были уже достаточно пьяны, к *Г.Д.В.* зашел его сосед **П.А.А.**. **П.А.А.** о чем-то поговорил с *Г.Д.В.*, и ушел из квартиры, спиртные напитки с ними не употреблял. Как он понял со слов *Г.Д.В.*, тот попросил **П.А.А.** съездить к кому -то из своих знакомых, на автомобиле **П.А.А.**. Спустя примерно полчаса, *Г.Д.В.* позвонил **П.А.А.**, сказал, что он подъехал на машине к дому. *Е* и *Г.Д.В.* спустились на улицу, а он и *С.Е.Н.* продолжили пить пиво в квартире у *Г.Д.В.*. Через несколько минут, *Г.Д.В.* позвонил *С.Е.Н.*, и сказал, что они уже съездили по делам, и подъехали к дому. После этого звонка, он вместе с *С.Е.Н.*, закрыли дверь квартиры *Г.Д.В.* и спустились вниз. *Е* и *Г.Д.В.* сидели в автомобиле «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, за рулем находился **П.А.А.**. Они сели в автомобиль- он сел на заднее сиденье с правой стороны, *С.Е.Н.* на заднее сидение с левой стороны, *Е* сидел сзади между ними, на переднем пассажирском сидении сидел *Г.Д.В.*. Они некоторое время покатались по поселку. Потом, кто-то из четверых, предложил поехать в г. Н-У, кто предложил и для чего не помнит, так как все были пьяны и таких деталей разговора не помнит. Они поговорили с **П.А.А.**, чтобы он отвез в г. Н-У, тот согласился, и все поехали в сторону выезда из поселка. Около вагон- городка «*ю*», в магазине, они купили еще водки и пива, кто конкретно покупал и сколько купили спиртного, не помнит. После этого поехали в г. Н-У, по дороге в г. Н-У, вчетвером пили пиво, **П.А.А.** ни пиво, ни водку не пил, так как управлял автомобилем. В п. Ю остановились, и около автомобиля распили водку. После этого поехали дальше, по дороге они о чем-то разговаривали, отъехав от п. Ю в сторону г. Н-У несколько километров, точно сказать, не может, так как был выпивший, при этом смотрел в боковое окно. В тот момент когда, **П.А.А.** разговаривал по сотовому телефону, а *Г.Д.В.* пытался, включить магнитолу, он почувствовал сильный удар, и практически сразу же потерял сознание. Остальные события помнит смутно, вероятней всего из-за того, что был в состоянии опьянения и ударился головой. Он помнит, только то, как его осматривали в больнице г. Н-У, хотя парни, которые были с ним рассказывали ему, что он самостоятельно передвигался и разговаривал, и когда на автомобиле «Скорой помощи», его привезли в больницу, самостоятельно прошел и лег на кушетку для осмотра, сам он этого не помнит. Позже из разговора с *Е*, *Г.Д.В.*, *С.Е.Н.* и **П.А.А.**. узнал, что произошло дорожно - транспортное происшествие в результате которого три человека погибли. Их автомобиль выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>. Как произошло ДТП и по какой причине сказать не может. Погода в день ДТП, была хорошая, ясная, видимость в направлении движения хорошая. С какой скоростью **П.А.А.** вел автомобиль, не знает, так как на спидометр не смотрел. **П.А.А.** с ними спиртные напитки не употреблял, пил ли он спиртное до того, как встретился с ними он не знает. (т. 1 л.д. 182-184). Поддержал показания данные в ходе предварительного следствия. - показаниями свидетеля *Г.Д.В.*, который пояснил, что по его просьбе **П.А.А.** отвез друга, после чего решили покататься и поехали в г. Н-У. Он, **П.А.А.**, *Д.Р.А.* и *С.Е.Н.* поехали в Н-У. *Е* купил спиртное. За рулем автомашины был **П.А.А.**. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, остальные сзади. Когда он вставлял диск в автомагнитоллу, произошла авария, их автомобиль столкнулся с автомобилем <данные изъяты>. После аварии он очнулся на обочине дороги. Затем подошел к автомобилю, помог **П.А.А.** выбраться, так как его «зажало» в машине. **П.А.А.** кричал, не мог открыть дверь, сработала подушка безопасности. После чего помог *Е*, который был без сознания, его от удара выкинуло на переднее сиденье. До случившегося все пили водку и пиво, кроме **П.А.А.**, который спиртное не употреблял. -показаниями свидетеля *С.Е.Н.*, показания которого были оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснившего, что *дата* около 16 часов 00 минут, он находился в гостях у *Г.Д.В.*, где вместе с ним и с *Д.Р.А.*, *Е* пили пиво и водку. Примерно через два часа зашел **П.А.А.**. Гудименко о чем-то поговорил с **П.А.А.** и тот ушел из квартиры. Спустя примерно полчаса, *Г.Д.В.* позвонил **П.А.А.**, сказал, что он подъехал на машине к дому. *Е* и *Г.Д.В.* спустились на улицу, а он с *Д.Р.А.* продолжили пить пиво в квартире у *Г.Д.В.*. Через несколько минут, *Г.Д.В.* позвонил ему на сотовый телефон, и сказал, что они уже съездили по делам, и подъехали к дому. После этого, звонка он вместе с *Д.Р.А.* спустились вниз. *Е* и *Г.Д.В.* сидели в автомобиле «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, за рулем находился **П.А.А.**. Они сели в автомобиль- он сел на заднее сиденье с левой стороны, *Д.Р.А.* на заднее сидение с правой стороны, *Е* сидел сзади между ними, на переднем пассажирском сидении сидел *Г.Д.В.*. Они решили покататься по поселку, но кто-то предложил поехать в г. Н-У, кто предложил и для чего не помнит, потому что был сильно пьян. Они поговорили с **П.А.А.**, чтобы он отвез в г. Н-У. **П.А.А.** согласился. Около вагон-городка «*ю*», в магазине, купили еще водки и пива, за покупками ходил *Е*. После этого поехали в г. Н-У, по дороге в г. Н-У, они вчетвером пили пиво, **П.А.А.** ни пиво, ни водку не пил, так как управлял автомобилем. В п. Ю остановились, и около автомобиля распили водку. После этого поехали дальше, по дороге они о чем-то разговаривали, отъехав от п. Ю в сторону г. Н-У несколько километров, точное место сказать не может. В тот момент когда, **П.А.А.** разговаривал по сотовому телефону, а *Г.Д.В.* пытался, включить магнитолу, он почувствовал сильный удар, и практически сразу же потерял сознание. Очнулся в автомобиле, услышал, что кто-то разговаривает на улице. В салоне автомобиля находился *Д.Р.А.*, находились ли в это время остальные сказать не может, так как не помнит. Он самостоятельно вышел из автомобиля, спустился в кювет и сел на землю. Он увидел, что на проезжей части, стоит поврежденный их автомобиль и еще поврежденный автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, модель не помнит. Он понял, что произошло дорожно-транспортное происшествие. На месте происшествия, было уже большое скопление людей, остановился встречный и попутный транспорт. Он к месту происшествия не подходил, а сидел в кювете до тех пор, пока его не провели в машину «скорой помощи». Его, **П.А.А.**, *Е*, *Д.Р.А.* и *Г.Д.В.*, привезли в больницу г. Н-У. В день происшествия, погода была ясная, светлое время суток, покрытие дороги сухое, прямой участок дороги, скорость движения была не более 100 км/ч. **П.А.А.** был в трезвом состоянии, во всяком случае с ними спиртное не употреблял, употреблял он спиртное до встречи с ними, или после ДТП не знает. Он, *Д.Р.А.*, *Е* и *Г.Д.В.*, никаких телесных повреждений в результате ДТП не получили.(т. 1 л.д. 188-190). Указанные показания поддержал, противоречия обьяснил, тем, что прошло много времени. Дополнительно пояснил, что видел как **П.А.А.** после ДТП стоял около двери автомобиля, потом он лег на коврик от автомобиля. Через некоторое время приехала скорая помощь, **П.А.А.** на носилках принесли в скорую помощь. -показаниями свидетеля *Г.С.И.*. который пояснил, что количество этанола обнаруженное в крови **П.А.А.**, в концентрации 1,88 промилле, говорит о том, что в крови содержится повышенная доза этилового спирта. Такое количество определяет легкую степень опьянения. - показаниями свидетеля **П.А.А.** **П.А.А.**, который пояснил, что у него в собственности есть автомобиль «<данные изъяты>», который фактически принадлежит его сыну. Данный автомобиль был оформлен на него, так как сын должен был уйти в армию. Сын управлял автомобилем по доверенности. *дата* ему позвонил друг и сообщил, что произошло ДТП с участием его сына. Затем он узнал, что его сын находится в больнице. Со слов сына знает, что тот увидел как на него неожиданно «вылетел» автомобиль, он стал уходить влево, и произошло ДТП. Охарактеризовал сына с положительной стороны. Водительское удостоверение его сын получил в *дата*. -показаниями свидетеля *Ц.А.К.*, который пояснил, что при осмотре места ДТП и составлении схемы автомобили не перемещали. В процессе расследования **П.А.А.** желал возместить ущерб, просил номера телефонов потерпевших. -показаниями специалиста *Б.А.В.*, который пояснил, что им изучались документы по произошедшему ДТП. Считает, что **П.А.А.** нарушил Правила Дорожного движения в том числе и п.10.1 Правил, так как водитель должен вести транспортное средство со скоростью, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а в случае возникновения опасности остановить автомобиль. -показаниями свидетеля *И.М.В.*- старшего следователя, который пояснил, что с места происшествия изымались все обьекты, которые были обнаружены. Время суток было светлое. - рапортом об обнаружении признаков преступления от *дата*, в котором сообщается о том, что *дата* в 20 часов 15 минут на 794 км автодороги <данные изъяты>, водитель **П.А.А.**, управляя автомобилем «<данные изъяты>». г.р.з. *№ обезличен* нарушил п.п. 9.10,10.1 ПДД РФ не учел особенности и состояние т/с, не обеспечил постоянный контроль за движением транспортного средства, в результате чего допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты>,результате ДТП водитель *Н.С.А.*, скончался от полученных травм. Пассажиры автомобиля <данные изъяты>: *Ч.О.Н.*. скончалась на месте ДТП, *Ч.Н.М.*, *Ч.Г.А.*- *Ч.А.Н.* получили телесные повреждения различной степени тяжести. Водитель автомобиля <данные изъяты> - **П.А.А.** так же получил телесные повреждения. (т. 1 л.д. № 5-6); -сообщениями, поступившими по телефону о произошедшем ДТП (том №1 л.д.7-12); -протоколом осмотра места происшествия, фототаблица и схема, в которых указано и зафиксировано место совершение дорожно-транспортного происшествия, определено место столкновения, повреждения и расположение транспортных средств после столкновения, дорожные условия. А так же указано направление движения транспортных средств до столкновения.(т. 1 л.д. № 13-30) -справкой о результатах химико-токсикологических исследований от *дата* в которой указано, что в крови **П.А.А.** обнаружен этанол в концентрации 1,88 промилле. (т. 1 л.д. № 82) -протоколом осмотра предметов в котором осмотрены компакт-диск с фрагментами видеозаписи с места происшествия и фотографии.(т.1 л.д.№ 202-203) -заключением эксперта *№ обезличен* года от *дата*, в котором указано, что у *Ч.А.Н.* имелись повреждения в виде закрытого перелома диафиза правой бедренной кости, закрытого перелома обеих костей правого предплечья, рвано- ушибленных ран на лице, которые возникли от ударов тупыми твердыми предметами., в том числе могли возникнуть при дорожно-транспортном происшествии, расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.(т.1 л.д. № 213-214) -заключением эксперта *№ обезличен* года от *дата*, в котором указано, что у *Н.С.А.* обнаружены следующие повреждения- переломы справа 3,4 ребер по передней подмышечной линии и 4,5,6,7 ребер по задней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушиб обоих легких: кровоизлияния в альвеолы с разрывами межальвеолярных перегородок, парабронхиальные и паравазальные кровоизлияния, очаги эмфиземо-подобных участков; разрыв селезенки, с кровоизлияниями в забрюшинную клетчатку, обширные кровоизлияния в связочный аппарат внутренних органов, разрыв диафрагмы слева; открытый многооскольчатый перелом большеберцовой и малоберцовой костей правой голени; обширные кровоизлияния в мягкие ткани правой голени; раны в правой височной области, у наружного угла левого глаза и у левого угла рта и ссадина в щечной области; ссадина на передней поверхности грудной клетки; ссадины и кровоподтек левой верхней конечности; кровоподтек и ссадина правой нижней конечности; двусторонний гемоторакс (слева 500 мл, справа 800 мл4); гемоперитонеум (500 мл.). Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены непосредственно перед смертью тупыми твердыми предметами, возможно, выступающими частями салона автомобиля, кроме раны у левого угла рта, которая возникла от воздействия режущего предмета. Смерть *Н.С.А.* наступила от переломов справа 3.4 ребер по передней подмышечной линии и 4,5,6,7 ребер по задней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушиба обоих легких: кровоизлияний в альвеолы с разрывами межальвеолярных перегородок, парабронхиальных и паравазальиых кровоизлияний, очагов эмфиземо-подобных участков, двустороннего гемоторакса (слева 500 мл, справа 800 мл), разрыва селезенки, с кровоизлияниями в забрюшинную клетчатку, обширных кровоизлияний в связочный аппарат внутренних органов, разрыва диафрагмы слева, гемоперитонеума (500 мл.), открытого многооскольчатого перелома большеберцовой и малоберцовой костей правой голени, обширных кровоизлияний в мягкие ткани правой голени, ран в правой височной области, у наружного угла левого глаза и у левого угла рта и ссадины в левой щечной области, ссадины на передней поверхности грудной клетки, ссадин и кровоподтека левой верхней конечности, кровоподтека и ссадины правой нижней конечности, сопровождавшиеся обильной кровопотерей. Между вышеуказанными повреждениями и наступлением смерти *Н.С.А.* имеется прямая причинная связь.(т.1 л.д.№ 236-238) -заключением эксперта *№ обезличен* от *дата* у *Ч.Г.А.* имелись повреждения в виде ран на лице, которые возникли от ударов тупыми твердыми предметами, давность на момент поступления в стационер в пределах нескольких часов, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( том №1 л.д.225) -заключением эксперта *№ обезличен* года от *дата*, в котором указано, что у трупа *Ч.О.Н.* выявлены повреждения - разрыв шейного отдела ; позвоночника на уровне 1-2 шейных позвонков с полным разрывом спинного мозга на ; зтом уровне; субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях лобной области слева; ушиб обоих легких: субплевральные кровоизлияния, кровоизлияния в альвеолы и корни легких, змфиземододобные участки легкого, спазм бронхов с наличием в просвете их эритроцитов; разрыв селезенки, с кровоизлияниями в забрюшинную клетчатку, обширные кровоизлияния в связочный аппарат внутренних органов; раны, кровоподтек и ссадина на голове; кровоподтек на шее; кровоподтеки и ссадины на грудной клетке; раны на правой и левой верхних конечностях; ссадина и кровоподтек на правой нижней конечности; гемоторакс (по 100 мл слева и справа); гемоперитонеум (700 мл). Все телесные повреждения обнаруженные у *Ч.О.Н.* причинены непосредственно перед смертью тупыми твердыми предметами, возможно, выступающими частями салона автомобиля при столкновении, расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Смерть *Ч.О.Н.* наступила от разрыва шейного отдела позвоночника на уровне 1-2 шейных позвонков с полным разрывом спинного мозга на этом уровне, закрытой черепно- мозговой травмы: субарахноидальных кровоизлияний больших полушарий головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани лобной области слева, закрытой травмы груди: ушиба обоих легких: субплевральных кровоизлияний, кровоизлияний в альвеолы и корни легких, эмфиземоподобных участков легких, спазма бронхов с наличием в просвете их эритроцитов, закрытой травмы живота: разрыва селезенки, с кровоизлияниями в забрюшинную клетчатку, обширных кровоизлияний в связочный аппарат внутренних органов, раны, кровоподтека и ссадины на голове, кровоподтека на шее, кровоподтеков и ссадин на грудной клетке, ран на правой и левой верхних конечностях, ссадины и кровоподтека на правой нижней конечности, гемоторакса (по 100 мл слева и справа), гемоперитонеума (700 мл.). Между вышеуказанными повреждениями и наступлением смерти *Ч.О.Н.* имеется прямая причинная связь.(т. 1 л. д.№249-251) - заключением эксперта *№ обезличен* года от *дата*, в котором указано, что у трупа *Ч.Н.М.*, обнаружены следующие повреждения- закрытая черепно- мозговая травма: разгибательный перелом тела нижней челюсти по срединной линии, конструкционные переломы мыщелковых отростков нижней челюсти, двухсторонний вывих нижней челюсти, диффузное субарахноидальное кровоизлияние больших полушарий мозга и полушарий мозжечка, пластинчатая субдуральная гематома нижней поверхности правой гемисферы-15мл, сквозная рвано-ушибленная рана нижней губы, ушибленная рана подбородочной области, травматическая экстрация 1-2зубов на нижней челюсти справа, массивное кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы слева, ссадины лобной области, кровоподтеки окологлазничных областей; разгибательный перелом диафиза правой ключицы, сгибательные переломы 1-3 ребер справа по лопаточной линии, разгибательные переломы 3-6 ребер справа по средней подмышечной линии, полные отрывы хрящевых частей 4-6 ребер справа, сгибательные переломы 1-3 ребер слева по лопаточной линии, атипичный разгибательный перелом рукоятки грудины, разрыв междолевой плевры левого легкого с ушибом легочной ткани, гемоторакс слева - 200 мл, кроизлияние в мягкие ткани правой переднебоковой поверхности груди, задней поверхности груди слева, в проекции грудины, кровоподтек правого грудинноключичного сочленения; фрагментарный перелом диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, с массивным кровоизлиянием в мышцы бедра; ссадины правого коленного сустава, правой голени ( по одной), кровоподтеки левого плеча, правого предплечья, левого предплечья, правого плеча ( по одному); травматический, геморрагический шок. Эти повреждения оцениваются в комплексе как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью, на момент причинения, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, причинены от воздействия тупых твердых предметов. Механизм образования -удар о части салона автомобиля при резкой, внезапной его остановке, например при столкновении с другим автомобилем.(т.2 л.д.№ 8-19) Оценивая в совокупности, представленные доказательства, являющиеся допустимыми с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.6 ст.264 УК РФ, суд считает доказанной виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ- в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц. Судом установлено нарушение **П.А.А.** пункта 1.5 Правил дорожного движения, так как **П.А.А.**, управляя автомобилем, выехал на полосу встречного движения, создав опасность для движения, и причинил вред потерпевшим. Выезд на полосу встречного движения не оспаривается самим подсудимым и подтверждается исследованной в ходе судебного заседания схемой ДТП, согласно которой место столкновения установлено на полосе движения автомобиля <данные изъяты>. Между нарушением Правил дорожного движения **П.А.А.** и причинением смерти потерпевшим имеется прямая причинно-следственная связь. Судом также установлено нарушение **П.А.А.** п. 2.7 Правил, запрещающим водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что показания подсудимого о том, что он не употреблял автомобилем в нетрезвом состоянии, являются его попыткой смягчить наказание. Состояние опьянения установлено результатами химико-токсикологических исследований, в которых указано, что в крови **П.А.А.** обнаружен этанол в концентрации 1,88 промилле. Свидетель *Г.С.И.* указал, что количество этанола, обнаруженное в крови **П.А.А.**, в концентрации 1,88 промилле, говорит о том, что в крови исследуемого содержится повышенная доза этилового спирта. Такое количество определяет легкую степень алкогольного опьянения. Согласно протоколу осмотра места происшествия в ходе осмотра были обнаружены и изъяты две бутылки. В фототалице зафиксировано расположение бутылки водки после ДТП, которая находилась на заднем сиденье. Свидетели *Д.Р.А.*, *С.Е.Н.*, *Г.Д.В.* указали, что распивали спиртное, а именно водку и пиво в период поездки. Доводы подсудимого о том, что в автомобиле было много бутылок и он, после аварии, чувствуя боль, сделал несколько глотков из одной бутылки, а затем из другой опровергаются показаниями свидетеля *Г.Д.В.*, который пояснил, что помог **П.А.А.** выбраться, так как его «зажало» в машине. **П.А.А.** кричал, не мог открыть дверь, сработала подушка безопасности. Свидетель *К.А.А.*, присутствующий при осмотре места происшествия указал, что в ходе осмотра машины «<данные изъяты>» была обнаружена одна бутылка водки. Свидетель *Ц.А.К.*, указал, что при осмотре места ДТП и составлении схемы автомобили не перемещали. Свидетель *И.М.В.*пояснил, что с места происшествия изымались все объекты, которые были обнаружены. Время суток было светлое. Осколков от бутылок обнаружено не было. Сам подсудимый по обстоятельствам где и когда он употребил спиртное дал противоречивые показания, изначально пояснив, что после того как очнулся, находясь в салоне автомобиля выпил из двух бутылок жидкость, после оглашения показаний данных в ходе предварительного следствия, поддержал указанные показания, в которых указывал, что он выпил спиртное уже после того как ему помог вылезти из машины *Г.Д.В.*. Согласно схемы дорожно-транспортного происшествия место столкновения автомобилей установлено на стороне движения автомобиля под управлением *Н.А.В.*, что подтверждает нарушение **П.А.А.** п. 9.1 Правил Дорожного движения, который определяет, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. **П.А.А.** в силу своего алкогольного опьянения не избрал безопасной скорости движения управляемого им автомобиля, которая позволяла бы ему осуществить контроль за управляемым им транспортным средством, с учетом дорожных и метеорологических условий, при возникновении опасности, не снизил скорость движения управляемого им транспортного средства, что повлекло к выезду на полосу встречного движения, чем нарушил п. 10.1 Правил Дорожного движения. Согласно схемы ДТП тормозной путь у автомобиля «<данные изъяты>» отсутствует. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта, деяние совершено по неосторожности, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту работы положительно, смягчающие наказание обстоятельства. Суд считает возможным признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- частичное признание вины, принесение извинения потерпевшим в зале суда, желание возместить ущерб, перечисление денежных средств в сумме *цифрами* руб каждой потерпевшей в счет возмещения ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ- нет. С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Гражданские иски *Н.А.В.* и *Ч.Г.А.* о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ. При определении размера ущерба о компенсации морального вреда суд учел, что совершенным преступлением причинены нравственные страдания потерпевшим, суд так же учитывает, требования закона о разумности и справедливости заявленных требований, а так же то, что преступление совершено по неосторожности, материальное положение подсудимого, его возраст. Поскольку потерпевшая *Ч.А.Н.* – является малолетней, то денежные средства подлежат взысканию в пользу законного представителя *Ч.Г.А.* В соответствии со ст.ст.1079,1064 ГК РФ исковые требования *Н.А.В.* о взыскании материального ущерба в сумме *цифрами* руб и *Ч.Г.А.* в сумме *цифрами* руб, затраты понесенные на захоронение подлежат удовлетворению в полном обьеме, поскольку подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства документами. В связи с тем, что по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском *Н.А.В.* о взыскании *цифрами* руб, возникшего в результате повреждения автомобиля, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В судебном заседании **П.А.А.** гражданский иск в этой части признал в полном объеме, однако, признание иска не должно противоречить закону или нарушать права и законные интересы других лиц(отсутствуют сведения о возмещении страховых выплат, сведения о вступление в наследство). Подлежат возмещению судебные издержки- услуги адвокатов Полежаева и Переверзева в полном объеме в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ. В соответствии с п.п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: документы следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным **П.А.А.** в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в колонии поселения с лишением права управлять транспортным средством на срок 3( три) года. Меру пресечения **П.А.А.**. - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, осуществив зачёт в срок отбытия наказания времени следования в пути, определённого в предписании соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчёта один день за один день. Возложить на **П.А.А.** обязанность самостоятельного следования в колонию - поселения, к месту отбывания наказания, обязав его по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания. Взыскать с **П.А.А.** в пользу *Н.А.В.* компенсацию морального вреда в сумме *цифрами*(*прописью*) рублей. Взыскать с **П.А.А.** в пользу *Ч.Г.А.* компенсацию морального вреда в сумме *цифрами*(*прописью*) рублей. Взыскать с **П.А.А.** в пользу *Н.А.В.* ущерб, причиненный преступлением в сумме *цифрами* ( *прописью*) руб. Взыскать с **П.А.А.** в пользу *Ч.Г.А.* ущерб, причиненный преступлением *цифрами* (*прописью*) руб В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом *Н.А.В.* право на удовлетворение гражданского иска о взыскании *цифрами* руб и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Взыскать судебные издержки за услуги адвокатов с **П.А.А.** в пользу *Н.А.В.* в сумме *цифрами* (*прописью*) руб, в пользу *Ч.Г.А.* в сумме *цифрами*(*прописью*) руб. Вещественные доказательства: компакт-диск с фрагментами ведеозаписи и две фотографии оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии. Судья