№1-153/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым 13 мая 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А., подсудимого **П.В.А.**, защитника Бунина, представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* года и ордер *№ обезличен* *дата*, при секретаре судебного заседания Сыромятиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении **П.В.А.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: **П.В.А.**, *дата*, около 02.00 часов, в квартире <адрес>, принадлежащей *В.М.А.* *дата*, около 02.00 часов **П.В.А.** увидел в кухонной комнате в шкафу пластиковую кредитную карту «Б», и конверт для нее с указанием ПИН-кода доступа на имя *В.М.А.*. после чего у него возник умысел на хищение денежных средств с пластиковой кредитной карты «Б» принадлежащей *В.М.А.* **П.В.А.** *дата*, около 02.00 часов находясь в квартире <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, из кухонного шкафа тайно похитил пластиковую кредитную карту «Б» с находившимися на ее счету денежными средствами в размере *цифрами* рублей, и конверт для нее с указанием ПИН-кода доступа к карте на имя *В.М.А.* Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, **П.В.А.** *дата*, в период времени с 13:59:07 часов до 14:00:43 часов, находясь у банкомата, установленного в помещение магазина «ХХ» расположенному по адресу: <адрес>, вставил пластиковую карту «Б» на имя *В.М.А.* в картоприемник банкомата, с помощью функциональных клавиш, расположенных на банкомате, ввел известный ему ПИН код доступа к пластиковой карте, после чего запросил баланс денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты. Увидев на мониторе банкомата информацию о денежных средствах, находящихся на счету пластиковой карты, в размере *цифрами* рублей, используя функциональные клавиши **П.В.А.** произвел снятие наличности с пластиковой карты «Б» на имя *В.М.А.* в размере *цифрами* рублей, с денежными средствам, вышел из помещения магазина. **П.В.А.**, похищенными им денежными средствами в размере *цифрами* рублей распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. Своими преступными действиями **П.В.А.** причинил собственнику *В.М.А.* значительный материальный ущерб в размере *цифрами* рублей. Органы предварительного следствия действия **П.В.А.** квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель поддержал обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый **П.В.А.** суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшая *В.М.А.* в судебное заседание не явилась, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное **П.В.А.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, деяние совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61УК РФ смягчающие наказание обстоятельства –активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу; добровольное возмещение ущерба. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, как обстоятельство, смягчающее наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого. В соответствии с п.5, 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пластиковая карта и конверт с пин-кодом подлежит возврату законному владельцу; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать **П.В.А.**, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч ) руб. Меру пресечения **П.В.А.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: отчет по счету карты *В.М.А.*, фото- хранить при уголовном деле в течение срока последнего; пластиковую карту и конверт и пин-кодом, переданную на ответственное хранение *В.М.А.* - передать последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии. Судья