п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



1-105 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 28 апреля 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, Зам. прокурора Надымской городской прокуратуры Ветюгова М.Н.,

подсудимого **С.А.Л.**,

защитника Бунина Д.В., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*

при секретаре Сыромятиной М.В.,

а также потерпевшей *К.Я.Г.*

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

**С.А.Л.**, <данные изъяты>, ранее судимого:

- *дата* Надымским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, *дата* Постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО приговор изменен, наказание снижено до 07 лет 09 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания *дата*, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**С.А.Л.**, *дата* около 08 час, находясь на кухне квартиры по адресу: <адрес>, принадлежащей *К.Я.Г.*, увидев на столе мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий *К.Я.Г.*, решил совершить кражу данного телефона.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, **С.А.Л.**, *дата* около 08 час, находясь на кухне квартиры по адресу: <адрес>, принадлежащей *К.Я.Г.*, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, в период времени с 08 часов до 09 час, взял со стола мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий *К.Я.Г.*, стоимостью 7370 руб, тем самым тайно похитил его.

Завладев похищенным телефоном, **С.А.Л.** с места происшествия скрылся, похищенное, использовал по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями *К.Я.Г.* значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органы предварительного следствия действия **С.А.Л.** квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый **С.А.Л.**, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, указала, что телефон ей возвращен сотрудниками милиции.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **С.А.Л.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, того, что преступление направлено против собственности, деяние совершено с прямым умыслом, относиться к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ –активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний ; розыска имущества, добытого в результате преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения в зале суда потерпевшей.

Обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишение свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не усматривается исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других данных существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, свидетельствующих о возможности достижения целей уголовного наказания без реальной изоляции **С.А.Л.** от общества и назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Суд так же не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным **С.А.Л.** в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения **С.А.Л.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *дата*.

Вещественные доказательства :мобильный телефон <данные изъяты>, коробку к мобильному телефону, гарантийный талон, кассовый чек возвращенный потерпевшей *К.Я.Г.* вернуть последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а **С.А.Л.** с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова

Секретарь суда-