1-86/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым ЯНАО 29 марта 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А., подсудимого **Т.И.В.**, защитника Перкова А.Ф., предоставившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре судебного заседания Якименко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении **Т.И.В.**, <данные изъяты>, ранее судимого: - *дата* Надымским городским судом по ч.2 ст.325, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы; - *дата* Надымским городским судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.5 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ к четырем годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; с избранной мерой пресечения в виде заключения под стражу сроком на 3 месяца, то есть до *дата*, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: **Т.И.В.** *дата* в период времени с 13 часов до 15 часов, имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств – дезоморфин и кодеин, для дальнейшего его личного потребления, то есть без цели сбыта, находясь в кухне своей квартиры <адрес>, осознавая преступность своих действий, используя <данные изъяты>, а также неустановленные медицинские таблетки, содержащие в своем составе кодеин, незаконно изготовил наркотические средства – дезоморфин и кодеин. Изготовленные наркотические средства **Т.И.В.** с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил в кухне квартиры <адрес>. В тот же день, *дата*, в вечернее время **Т.И.В.** был задержан сотрудниками *НК*. В ходе осмотра места происшествия, квартиры <адрес>, произведенного *дата* сотрудниками *НК*, в период времени с 17 часов 10 минут до 19 часов 55 минут, на кухне было обнаружено и изъято незаконно изготовленные **Т.И.В.** наркотические средства – дезоморфин и кодеин, а также предметы, приспособленные для изготовления наркотических средств кустарным способом. Общая масса, изъятого *дата* при осмотре места происшествия, наркотического средства – кодеина составила 0,1432 граммов. Общая масса, изъятого *дата* при осмотре места происшествия, наркотического средства – дезоморфина составила 5,15 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает 2,5 граммов. Органы предварительного следствия действия **Т.И.В.** квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый **Т.И.В.**, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и вследствие такого заявления, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное **Т.И.В.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершено с прямым умыслом, относиться к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который на момент совершения преступления судим, характеризуется посредственно, смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства- активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где родители пенсионеры по возрасту и имеют заболевания, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подлежит назначить в виде лишения свободы. Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления, поведение осужденного до и после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и являющиеся основанием для применения ст.64 УК РФ, отсутствуют. Суд считает, что наличие у **Т.И.В.** хронических заболеваний не является исключительным обстоятельством, поскольку, несмотря на имеющееся у подсудимого заболевания, он совершил ряд преступлений. Указанные обстоятельства не были известны суду при вынесении решения *дата* Кроме того, в соответствии с п.6 ст.12 и ст.101 УИК РФ осужденный к лишению свободы имеет право на охрану здоровья, получения первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно - поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения. Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи. Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать **Т.И.В.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 05.01.2006г №11-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 2(два) месяца. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Надымского городского суда от *дата* окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения **Т.И.В.** в виде заключения под стражей – оставить прежней. Срок наказания исчислять с *дата*. Зачесть в срок наказания отбытое наказание с *дата* включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой 5,15 грамма, кодеин- массой 0,0771 и 0,0661 грамма, а так же предметы, используемые для изготовления наркотических средств, находящиеся в пакете *№ обезличен*, пакете *№ обезличен*, пакете *№ обезличен*, пакете *№ обезличен*, пакете *№ обезличен*, пакете *№ обезличен*, пакете *№ обезличен*, пакете *№ обезличен*, пакете *№ обезличен*, пакете *№ обезличен*, пакете *№ обезличен*, пакете *№ обезличен*, пакете *№ обезличен*, пакете *№ обезличен*, пакете *№ обезличен* с содержимым, хранящиеся в *НК* – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд, а **Т.И.В.** в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья