1-140/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым ЯНАО 03 мая 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А., подсудимого *М.А.В.*, защитника Бунина Д.В., предоставившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре судебного заседания Сыромятиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении *М.А.В.*, <данные изъяты>, ранее судимого: - *дата* Надымским городским судом по п. п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; -*дата* Постановлением Боровичского районного суда Новгородской области введены дополнительные обязанности и продлен испытательный срок на 1 месяц; -*дата* Постановлением Надымского городского суда испытательный срок продлен на три месяца, а всего 3 года 4 месяца. с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *М.А.В.* проживая по адресу: <адрес>, *дата* и *дата*, осознавая незаконность своих действий, позволял беспрепятственно изготавливать и потреблять наркотические средства в указанной квартире, то есть, содержал в указанный период времени по месту своего жительства притон для изготовления и потребления наркозависимыми лицами наркотических средств без назначения врача, обеспечивая при этом его бесперебойное функционирование путем систематического многократного предоставления указанного жилого помещения лицам уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, для изготовления и потребления ими наркотических средств. Помимо того, что, *М.А.В.* предоставлял вышеуказанным лицам для изготовления наркотических средств помещение своей квартиры, он также предоставлял для этих целей свою посуду и газовую плиту. Так, *дата* в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, *М.А.В.* предоставил свое жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства двум лицам, уголовные дела, в отношении которых выделены в отдельное производство, с которыми заранее договорился о месте и времени, определив местом потребления наркотического средства кухонную комнату своей квартиры, предоставив в распоряжение лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, помещение и предметы, необходимые для достижения цели, направленной на потребление наркотических средств. Таким образом, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в кухонной комнате <адрес>, где проживает *М.А.В.* из принесенных с собою ингредиентов, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, потребил совместно с другим лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с согласия *М.А.В.* в его квартире по <адрес>. *дата* в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, *М.А.В.* предоставил свое жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства лицам, уголовные дела, в отношении которых выделены в отдельное производство, с которыми заранее договорился о месте и времени, определив местом потребления наркотического средства кухонную комнату своей квартиры, предоставив в распоряжение лицу, уголовное дело, в отношении которого выделены в отдельное производство, помещение и предметы, необходимые для достижения цели, направленной на потребление наркотических средств. Таким образом, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в кухонной комнате <адрес>, где проживает *М.А.В.*., из принесенных другим лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, ингредиентов, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,29 граммов. Часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, потребило совместно с двумя другими лицами, уголовные дела, в отношении которых выделены в отдельное производство, с согласия *М.А.В.* в его квартире по адресу: <адрес>. Оставшаяся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 0,29 граммов, *дата* была изъята сотрудниками **НК** в ходе проведения в квартире *М.А.В.* осмотра места происшествия, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 40 минут *дата*. Таким образом, в целях бесперебойного функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, *М.А.В.*, определил местом изготовления и потребления наркотических средств, без назначения врача, помещение своей квартиры по <адрес>, выбрасывал мусор, оставшийся после изготовления наркотиков. Органы предварительного следствия действия *М.А.В.* квалифицировали по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств. Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств. Подсудимый *М.А.В.*, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и вследствие такого заявления, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *М.А.В.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершено с прямым умыслом, относиться к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения преступления судим, характеризуется по месту жительства со стороны соседей положительно, по месту работы положительно, со стороны правоохранительных органов отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подлежит назначить в виде лишения свободы, поскольку *М.А.В.* совершил умышленное преступление средней тяжести, в течение испытательного срока, указанный срок неоднократно продлевался, возлагались дополнительные обязанности, то в соответствии с ст.70 УК РФ. Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления, поведение осужденного до и после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и являющиеся основанием для применения ст.64 УК РФ, отсутствуют. Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи. Отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в колонии-поселения. Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *М.А.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Надымского городского суда от *дата*. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенную по приговору Надымского городского суда от *дата* в виде 6(шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шести) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, осуществив зачёт в срок отбытия наказания время следования в пути, определённого в предписании соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчёта один день за один день. Возложить на *М.А.В.* обязанность самостоятельного следования в колонию - поселения, к месту отбывания наказания, обязав его по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания. Меру пресечения *М.А.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет белого цвета с содержимым - наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,11 граммов, содержащееся в трех шприцах; пакет черного цвета с содержимым - наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах, содержащееся в двух пластиковых бутылках, находящиеся на хранении в <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья