ч.3 ст.234 УК РФ Незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильно действующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.



1-282/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 17 октября 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н.,

подсудимой *М.Л.В.*,

защитника Трапезникова Р.Я., предоставившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*,

при секретаре судебного заседания Сыромятиной М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

*М.Л.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*М.Л.В.*, имея у себя в личном пользовании препарат для похудения ««<данные изъяты>» для сжигания жира», заведомо зная о наличии в указанном препарате сильнодействующего вещества - сибутрамин и уголовной ответственности за его незаконное распространение, не имея правомочий для распространения сильнодействующих веществ и потому реализуя преступный умысел, направленный на последующее незаконное распространение в г.Н, с целью получения для себя материальной выгоды, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, *М.Л.В.*, в период времени с *дата* до 13 часов 04 минут *дата*, незаконно, с целью сбыта хранила в своей квартире <адрес> одну упаковку препарата для похудения ««<данные изъяты>» для сжигания жира» с 30 капсулами, содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин. *дата* в период времени с 13 часов 04 минут до 13 часов 20 минут, *М.Л.В.*, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное распространение препарата, содержащего сильнодействующее вещество, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак *№ обезличен* регион, под управлением *В.С.П.*, припаркованного возле подъезда *№ обезличен*, <адрес>, осознавая преступность своих действий, незаконно сбыла *В.С.П.*, продав за 2100 (две тысячи сто) рублей одну упаковку препарата для похудения ««<данные изъяты>» для сжигания жира» с 30 капсулами, содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой не менее 0,54 грамма. 28 капсул препарата для похудения ««<данные изъяты>» для сжигания жира» *В.С.П.* употребила. Оставшуюся часть препарата для похудения ««<данные изъяты>» для сжигания жира» в количестве 2-х капсул *В.С.П.* *дата*, в период времени с 10

часов 40 минут до 11 часов 10 минут, добровольно выдала сотруднику **НК**.

Согласно «Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года, сибутрамин, а также все смеси, в состав которых входит сибутрамин, независимо от его количества, являются сильнодействующими веществами, незаконный оборот которых в целях сбыта в Российской Федерации запрещен. Общая масса сильнодействующего вещества, сбытого *В.С.П.* *дата*, составляет 0,54 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма.

Действия *М.Л.В.* органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.3 ст.234 УК РФ.

Подсудимая *М.Л.В.*, суду пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признала свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялась в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и следствие такого заявления, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *М.Л.В.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.3 ст.234 УК РФ –незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая не судима, характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства- явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения подсудимой, которая не имеет постоянного места работы, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания чем лишения свободы.

На основании изложенного и исходя из отношения подсудимой к совершенному преступлению, желанию встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимую дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной *М.Л.В.* в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать *М.Л.В.*: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении *М.Л.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:. пакет с сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой 0,48 грамма - переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств **НК** –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья