1-279/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым ЯНАО 10 октября 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н. подсудимого *Р.М.В.*, защитника Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Сыромятиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении *Р.М.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.165 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 18 ч. 37 мин. *дата* до 16 ч. 48 мин. *дата*, *Р.М.В.*, находясь по месту жительства расположенного по адресу: <адрес> являясь официально зарегистрированным пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные - логин и пароль, предоставленные ему на основании договора с компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учетно- регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «**У**» пользователей сети «Интернет», обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети «Интернет», с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть «Интернет», за счет других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование: системный блок серийный номер *№ обезличен*, модем ADSL марки «<данные изъяты>» серийный номер *№ обезличен*. имеющий MAC - адрес *№ обезличен*, использовал информацию об учетно-регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером ОАО «**У**» абонентам: 1) **С.Н**, <адрес>; 2) *А.Я.М.*, <адрес> 3) *К.В.А.*, <адрес>; 4) *Л.Л.В.*, <адрес>; 5) *Х.А.У.*, <адрес>; 6) *С.А.А.*, <адрес>; 7) *П.А.В.*, <адрес>; 8) *Ш.А.В.*, <адрес>; Учетно-регистрационные данные (логин и соответствующий ему пароль), являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учетно-регистрационным данным обеспечивающим это соединение и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя присвоенный ему в соответствии с заключенным договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст.53 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также - учетно- регистрационные данные логин и соответствующий пароль предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п.5 Указа Президента Российской Федерации от 06 марта 1997 года №188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, отсутствие свободного доступа к информации, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Таким образом учетно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и является охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основании договора на абонентское обслуживание. В нарушение выше указанных нормативных актов *Р.М.В.*, в период с 18 ч. 37 мин. *дата* по 16 ч. 48 мин. *дата*, без согласования с зарегистрированными пользователями сети, то есть незаконным способом, при помощи персонального компьютера и модема установленных по его месту жительства по адресу: <адрес>, подставил сведения учетно-регистрационных данных логин и пароль принадлежащих абонентам: 1) **С.Н**, <адрес>; 2) *А.Я.М.*, <адрес>; 3) *К.В.А.*, <адрес>; 4) *Л.Л.В.*, <адрес>; 5) *Х.А.У.*, <адрес>; 6) *С.А.А.*, <адрес>; 7) *П.А.В.*, <адрес>; 8) *Ш.А.В.*, <адрес>; Реализуя свой преступный умысел направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации *Р.М.В.*, полностью осознавая всю противоправность своих незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи компьютерного оборудования: системного блока серийный номер *№ обезличен*, модема ADSL марки «<данные изъяты>» серийный номер *№ обезличен*, имеющий MAC - адрес *№ обезличен*, установленных по его месту жительства по адресу: <адрес>, подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учетно-регистрационные данные логин и пароль принадлежащие абонентам: 1. **С.Н**, <адрес>, тем самым в период с 18 ч. 37 мин. до 18 ч. 40 минут *дата*, осуществил незаконное подключение к сети интернет и потребил информацию в объеме 239610 байта на сумму 0 рублей. 2. *А.Я.М.*, <адрес>, тем самым в период с 18 ч. 44 мин. до 18 ч. 57 минут *дата*, осуществил незаконное подключение к сети интернет и потребил информацию в объеме 7664147 байт на сумму 5,60 рублей. 3. *К.В.А.*, <адрес>, тем самым в периоды с 18 ч. 58 мин. до 19 ч. 05 минут *дата*, с 04 ч. 38 мин. до 07 ч. 35 минут *дата*, с 14 ч. 01 мин. до 14 ч. 35 минут *дата*, с 11 ч. 45 мин. до 11 ч. 55 минут *дата*, с 11 ч. 58 мин. до 12 ч. 06 минут *дата*, с 10 ч. 02 мин. до 10 ч. 03 минут *дата*, с 10 ч. 26 мин. до 16 ч. 48 минут *дата*, т.е. в период времени с 18 ч. 58 мин. *дата* до 16 ч. 48 минут *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет и потребил информацию в объеме 66 333 756 байт на сумму 15,76 рублей. 4. *Л.Л.В.*, <адрес>, тем самым в периоды с 14 ч. 36 мин. до 19 ч. 26 минут *дата*, с 19 ч. 27 мин. до 21 ч. 30 минут *дата*, с 21 ч. 44 мин. до 22 ч. 09 минут *дата*, т.е. в период времени с 14 ч. 36 мин. до 22 ч. 09 минут *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет и потребил информацию в объеме 956 516 049 байт на сумму 2002,02 рублей. 5. *Х.А.У.*, <адрес> А, тем самым в период с 02 ч. 27 мин. до 02 ч. 30 минут *дата*, осуществил незаконное подключение к сети интернет и потребил информацию в объеме 340 байт на сумму 0 рублей. 6. *С.А.А.*, <адрес>, тем самым в периоды с 02 ч. 31 мин. до 08 ч. 33 минут *дата*, с 15 ч. 08 мин. *дата* до 10 ч. 42 минут *дата*, т.е. в период времени с 02 ч. 31 мин. *дата* до 10 ч. 42 минут *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет и потребил информацию в объеме 2 560 073 778 байт на сумму 0 рублей. 7. *П.А.В.*, <адрес>, тем самым в период с 10 ч. 23 мин. до 10 ч. 24 минут *дата*, осуществил незаконное подключение к сети интернет и потребил информацию в объеме 3789 байт на сумму 0 рублей. 8. *Ш.А.В.*, <адрес>, тем самым в период с 10 ч. 25 мин. до 11 ч. 45 минут *дата*, осуществил незаконное подключение к сети интернет и потребил информацию в объеме 5787309 байт на сумму 1,96 рублей. В результате выше указанного, незаконные подключения к сети интернет повлекли за собой копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно наименований абонентов: 1) **С.Н**, <адрес>; 2) *А.Я.М.*, <адрес> <адрес> 3) *К.В.А.*, <адрес>; 4) *Л.Л.В.*, <адрес>; 5) *Х.А.У.*, <адрес>; 6) *С.А.А.*, <адрес>; 7) *П.А.В.*, <адрес>; 8) *Ш.А.В.*, <адрес>; номера их лицевых счетов, информации о трафике и платежах абонента, а также учетно-регистрационные данные логин и пароль необходимые для подключения к сети интернет с электронного носителя абонента на жесткий диск системного блока своего домашнего компьютера помимо воли его законного обладателя, а также повлекли за собой модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера ОАО «**Р**» (согласно информационного письма установлено, что в связи с реорганизацией ОАО «**У**» в форме присоединения к ОАО «**Р**» в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности ОАО «**У**». С *дата* ОАО «**Р**» является универсальным правопреемником ОАО «**У**»), что выразилось в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, которое повлияло на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сети интернет, а также об объеме полученной информации от имени абонентов и изменении данных о времени начала и продолжительности его работы в сети интернет. Он же, в период с 18 ч. 44 мин. *дата* до 16 ч. 48 мин.22.01.2011 года, находясь по месту жительства расположенного по адресу: <адрес>, являясь официально зарегистрированным пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные - логин и пароль, предоставленные ему на основании договора с компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учетно- регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «**У**» пользователей сети «Интернет», обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети «Интернет», имея умысел направленный на причинение имущественного ущерба собственнику, без цели хищения денежных средств, с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть «Интернет», за счет других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование: системный блок серийный номер *№ обезличен*, модем ADSL марки «<данные изъяты>» серийный номер *№ обезличен*, имеющий MAC - адрес *№ обезличен*, подставил логины и пароли присвоенные провайдером ОАО «**У**» абонентам: 1) *А.Я.М.*, <адрес> <адрес>; 2) *К.В.А.*, <адрес>; 3) *Л.Л.В.*, <адрес>; 4) *Ш.А.В.*, <адрес>. Учетно-регистрационные данные (логин и соответствующий ему пароль), являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учетно-регистрационным данным обеспечивающим это соединение и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя присвоенный ему в соответствии с заключенным договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также - учетно-регистрационные данные логин и соответствующий пароль предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п.5 Указа Президента Российской Федерации» от 06 марта 1997 года №188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, отсутствие свободного доступа к информации, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Таким образом учетно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и является охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основание договора на абонентское обслуживание. В нарушение выше указанных нормативных актов *Р.М.В.*, в период в период с 18 ч. 44 мин. *дата* до 16 ч. 48 мин.*дата*, без согласования с зарегистрированным пользователем сети, то есть незаконным способом, при помощи компьютерного оборудования: системный блок серийный номер *№ обезличен*, модем ADSL марки «<данные изъяты>» серийный номер *№ обезличен*, имеющий MAC - адрес *№ обезличен*, установленных по его месту жительства по адресу: <адрес>, на жесткий диск своего компьютера осуществил копирование сведений об абонентах к которым относятся фамилия, имя, отчество, наименование - юридического лица, сведения о номере лицевого счета, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения о учетно-регистрационных данных логине и пароле принадлежащих абонентам. Реализуя свой преступный умысел направленный на причинение имущественного ущерба собственнику, без цели хищения денежных средств и неправомерный доступ к компьютерной информации *Р.М.В.*, полностью осознавая всю противоправность своих незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи компьютерной техники, установленных по его месту жительства по адресу: <адрес>, подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учетно-регистрационные данные логин и пароль принадлежащие абонентам: 1. *А.Я.М.*, <адрес>, тем самым в период с 18 ч. 44 мин. до 18 ч. 57 минут *дата*, осуществил незаконное подключение к сети интернет и потребил информацию в объеме 7664147 байт на сумму 5,60 рублей. 2. *К.В.А.*, <адрес>, тем самым в период в период времени с 18 ч. 58 мин. *дата* до 16 ч. 48 минут *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет и потребил информацию в объеме 66 333 756 байт на сумму 15,76 рублей. 3. *Л.Л.В.*, <адрес>, тем самым в период с 14 ч. 36 мин. до 22 ч. 09 минут *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет и получил информацию в объеме 956 516 049 Байт на сумму 2002,02 рублей. 4. *Ш.А.В.*, <адрес>, тем самым в период с 10 ч. 25 мин. до 11 ч. 45 минут *дата*, осуществил незаконное подключение к сети интернет и потребил информацию в объеме 5787309 байт на сумму 1,96 рублей. В результате незаконных действий *Р.М.В.*, было произведено уменьшение баланса лицевого счета абонентов *А.Я.М.* на 5,60 рублей, *К.В.А.* на сумму 15,76 рублей, *Л.Л.В.*, на сумму 2002,02 рубля, *Ш.А.В.* на сумму 1,96рублей, причинив тем самым абонентам ОАО «Ростелеком» материальный ущерб в размере 2025 рублей 34 копейки. Органы предварительного следствия действия *Р.М.В.* квалифицировали по ч.1 ст.165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана, при отсутствии признаков хищения. Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана, при отсутствии признаков хищения. Подсудимый *Р.М.В.*, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и вследствие такого заявления, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *Р.М.В.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана, при отсутствии признаков хищения и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых направленно против собственности, другое совершенно в сфере компьютерной информации, деяния совершены с прямым умыслом, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и, к» ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого. Вещественные доказательства в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным *Р.М.В.* в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.165 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание *Р.М.В.* в виде штрафа в размере 40000(сорок тысяч) рублей. Меру пресечения *Р.М.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - системный блок серийный номер *№ обезличен*, модем ADSL серийный номер *№ обезличен* системный блок «<данные изъяты>» серийный номер *№ обезличен*, жесткий диск, 8 дисков, передать по принадлежности *Р.М.В.* Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии. Судья