1-253/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым ЯНАО 08 сентября 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А., подсудимого *Г.Н.О.*, защитника Бунина Д.В., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата* при секретаре Сыромятиной М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении *Г.Н.О.*, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *Г.Н.О.*, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, около 12 часов 00 минут *дата*, находясь возле монумента «<данные изъяты>» расположенного на пересечении <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство «смесь, содержащая 1-пентил-З- (2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является наркотическим средством - производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)» массой 0,64 грамма и хранил его при себе без цели сбыта, для личного потребления до 16 часов 10 минут *дата*. *Г.Н.О.* *дата*, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в *П.Нр* для производства его личного досмотра. В период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 34 минут *дата*, в помещении кабинета *№ обезличен* здания *П.Нр* по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра *Г.Н.О.*, был обнаружен и изъят в правом кармане брюк надетых на *Г.Н.О.*, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 0,64 грамма, является наркотическим средством - «смесь, содержащая 1-пентил-3-(2- хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является наркотическим средством - производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)». Общая масса наркотического средства - «смесь содержащая 1-пентил-3-(2- хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является наркотическим средством - производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)», изъятого из незаконного оборота составила 0,64 грамма, что согласно Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, (с изменениями №540 от 7 июля 2011 года) является особо крупным размером, так как превышает 0,25 грамма. Органами предварительного следствия действия *Г.Н.О.* квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере. Государственный обвинитель поддержал обвинение ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый *Г.Н.О.*, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Просил не лишать его свободы, так как раскаивается в содеянном, его гражданская жена беременна, он желает создать семью. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *Г.Н.О.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершено с прямым умыслом, относиться к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, под диспансерным наблюдением у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и » ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишение свободы. На основании изложенного, и исходя из отношения подсудимого к совершенному преступлению, желанию встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств. В целях исправительного воздействия суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого. Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным *Г.Н.О.* в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать *Г.Н.О.*: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения *Г.Н.О.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь содержащая 1-пентил-3-(2- хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), массой 0,61 грамма, находящиеся в <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии. Судья Копия верна: Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова