Уголовное дело № 1-187/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым 20 июня 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Надыма Суркова Е.А., подсудимого *П.А.Н.*, защитника Чугунова. В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении *П.А.Н.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *П.А.Н.* *дата* около 18 часов, находясь возле торгового комплекса «Н», расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у не установленного следствием лица по имени *В* сверток с курительной смесью, массой 0,65 грамма, являющейся наркотическим средством- «смесью, содержащей ( Нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил),метанон (JWH-018). Указанное наркотическое средство с целью личного потребления незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане своей одежды до 18 часов 25 минут *дата*. *дата* около 18 часов 05 минут в рамках проведения ОРМ «Наблюдение» *П.А.Н.* был задержан сотрудниками **НК** возле здания торгового комплекса «Н» в <адрес>, после чего доставлен в **НК** . *дата* в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут в ходе личного досмотра *П.А.Н.*, проведенного сотрудниками **НК****НК**, у *П.А.Н.* был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством — «смесью, содержащей ( Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- -018)» массой 0,65 грамма, что согласно Постановлениям Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и №1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером, так как превышает 0,05 грамм. Органы следствия действия *П.А.Н.* квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый *П.А.Н.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. Просит о снисхождении. Защитник Чугунов ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *П.А.Н.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: -в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. -в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что целью наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на условия его жизни, суд считает возможным назначить *П.А.Н.* наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *П.А.Н.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать *П.А.Н.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 г. Надым, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные УИИ. Меру пресечения *П.А.Н.* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет со свертком с наркотическим средством- смесью содержащей (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- -018)» массой 0,55 грамм, хранящиеся в <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Копия верна: судья Л.А.Токарь