Уголовное дело №1-148 /2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Надым 11 мая 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Черноуса Р.В., подсудимого *К.В.Н.*, защитника Бунина Д.В., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении *К.В.Н.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *К.В.Н.* в период времени с *дата* в *№ обезличен* подъезде дома <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство- «смесь, содержащую соединение MDPBP( 3,4метилендиокси-а-пирролидинобутирофенон), которое является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, массой не менее 0,98 грамм в виде порошкообразного вещества, упакованного в пакет из полимерного материала с наклейкой с текстом «<данные изъяты>», которое незаконно хранил без цели сбыта в *№ обезличен* подъезде <адрес> до 12 часов *дата*. *дата* в период с 12 до 22 часов в <адрес> *К.В.Н.* передал своей жене *Ч.Н.П.* приобретенное им наркотическое средство. *дата* около 09 часов 30 минут *К.В.Н.* был госпитализирован В **П.Б** с диагнозом « интоксикация неизвестным психоактивным веществом» В ходе выяснения местонахождения вещества, вследствие употребления которого *К.В.Н.* был госпитализирован, сотрудниками милиции *дата* в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут было осмотрено жилище *К.В.Н.* <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наклейкой с текстом «<данные изъяты>» с наркотическим средством – смесью содержащую соединение MDPBP (3,4 метилендиокси- а пирролидинобутирофенон), являющейся производным N-метилэфедрона, массой не менее 0,98 грамм. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*., представленное на экспертизу вещество, массой 0,95 г. является наркотическим веществом- «смесью, содержащей соединение MDPBP (3,4 метилендиокси- а пирролидинобутирофенон). На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании *№ обезличен* от *дата*, масса наркотического средства составила 0,98 г., что согласно Постановлениям Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и № 882 от 30.10.2010 год « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером так как превышает 02, грамма. Органы дознания действия *К.В.Н.* квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении едла в его отсутствие, которое в соответ ствии со ст. 247 УПКУ РФ судом удовлетворено. В ходе дознания *К.В.Н.* виновным себя в совершении указанного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью. Подтвердил факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства в *дата*. Раскаивается в содеянном, просит смягчить наказание. Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном подтверждается следующими доказательства. -Рапортом УММ ПОМ пос. Пангоды *Н.О.П.*, согласно которому в ходе осмотра места происшествия- квартиры *К.В.Н.* был обнаружен герметично запакованный пакетик серебристого цвета с надписью « <данные изъяты>» с порошкообразным веществом предположительно наркотическим средством ( л.д. 4) -Справкой **П.Б** *дата* врача *Л.О.Ю.*, согласно которой *К.В.Н.* поставлен диагноз: интоксикация неизвестным психоактивным веществом( л.д.6) -Протоколом осмотра места происшествия <адрес>, в ходе которого *Ч.Н.П.* добровольно выдала пакет из полимерного материала серебристого цвета с наклейкой с текстом «<данные изъяты>», принадлежащий ее мужу *К.В.Н.* ( л.д. 9-15). Заключением судебно-химической экспертизы *№ обезличен* от *дата*, согласно которой, представленное на исследование вещество массой 0,95 грамма, является наркотическим средством- смесью, содержащей соединение МDРВР ( 3,4 метилендиокси-а-пирролидинобутирофенон), являющегося производным N-метилэфедрона» по справке о первоначальном исследовании *№ обезличен* от *дата* масса наркотического средства составила 0,98 грамма ( л.д. 91-93). Протоколом осмотра предметов – пакета с находящимся внутри пакетом из полимерного материала серебрист ого цвета с порошкообразным веществом массой 0,98 грамма ( л.д. 76). Показаниями свидетеля *Б.А.О.*, которая поясняла, что *дата* около 8 часов 10 минут в подъезде своего дома <адрес> увидела незнакомого испуганного мужчину, который сообщил, что за ним гонятся мужчины. Испугавшись неадекватного поведения мужчины вернулась в свою квартиру и вызвала сотрудников милиции ( л.д. 49) Показаниями свидетеля *Л.О.Ю.*, пояснявшего, что в 9 час. 30мин. *дата* в приемный покой **П.Б**, где он работает неврологом, психиатром и наркологом, сотрудниками милиции был доставлен *К.В.Н.* обнаруживавший признаки психопродуктивной симптоматики, что выражалось в крайнем возбуждении, расторможенности функций, галлюцинациях. Со слов *К.В.Н.* он употребил вещество, которое выписал по интернету. В виду тяжести состояния *К.В.Н.* был госпитализирован ( л.д. 51-53) Показаниями свидетеля *З.Н.Д.*. пояснявшей, что *дата* в качестве понятой участвовала в осмотре <адрес>. В ее присутствии хозяйка квартиры выдала сотрудникам милиции пакетик серебристого цвета, который принадлежал ее мужу. Пакетик был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой, на которой она расписалась. Также был составлен протокол осмотра, который она удостоверила своей подписью ( л.д. 50) Показаниями свидетеля *Ч.А.А.*, который дал оказания, аналогичные показаниям свидетеля *З.Н.Д.* ( л.д. 54) Показаниями свидетеля *Н.О.П.* участкового уполномоченного УВД по Надымскому району, пояснявшего, что *дата* поступил анонимный звонок, что в подъезде <адрес> находится мужчина, который ведет себя неадекватно. Выехав по адресу, обнаружил *К.В.Н.*, который вел себя возбужденно, говорил что за ним гонятся какие-то люди, вырывался, подходил к дверям и прислушивался, разговаривал с несуществующими людьми. Он доставил его в приемный покой **П.Б** к врачу психиатру, где ему был поставлен диагноз интоксикация психоактивным веществом, и госпитализировали. После этого он прибыл на квартиру к *К.В.Н.*, где супруга, узнав о госпитализации мужа, сообщила, что он употреблял какие-то порошки. В ходе осмотра места происшествия выдала пакетик серебристого цвета с надписью «<данные изъяты>», который был упакован, пояснив, что пакетик принадлежит мужу. Также пояснила, что в последнее время муж ведет себя необычно, говорил, что принимает химическое вещество- стимулятор, обещал прекратить прием порошка.( л.д. 55) Показаниями свидетеля *Ч.Н.П.*, пояснявшей, что в <адрес> проживает со своим мужем *К.В.Н.* и дочерью. *К.В.Н.* наркотические средства и спиртные напитки не употреблял, на учете у врача психиатра и нарколога не состоял. В *дата* она с дочерью уехала в отпуск. В *дата* после возвращения из отпуска обратила внимание на странное поведение мужа, у которого появилась мания преследования, постоянные страхи, возбужденное состояние. Это проявлялось периодически, она не могла понять причину. В начале *дата* она поняла, что супруг, вероятно, употребляет какие-то вещества. Супруг сознался, что употребляет порошок, обещал прекратить. В дальнейшем передал ей один пакетик, который она выдала сотрудникам милиции *дата*( л.д. 45-48) Показаниями свидетеля *Т.Н.А.*, пояснявшей, что в отделении почтовой связи П, где она работает в должности заместителя начальника, ценные бандероли вручаются лично адресату при предоставлении документа, удостоверяющего личность. На имя *К.В.Н.* в течение *дата* поступили ценные бандероли *№ обезличен* и *№ обезличен* и *№ обезличен*, которые получил лично, курьерской службы в отделении связи нет.( л.д. 56-58) Ответом начальника почтамта по Надымскому району от *дата*, согласно которому на имя *К.В.Н.*, проживающего по <адрес>, в период времени с *дата* по *дата* поступали почтовые отправления: ценные бандероли с наложным платежом из гор. Н-В, гор. Н, гор. С-П, гор. Н.( л.д. 75) Показаниями свидетеля старшего оперуполномоченного **НК** *С.Г.Г.* пояснявшего, что при проведении ОРМ « Контроль почтовых отправлений» *дата* было изъято в отделении связи пос. П ценная бандероль, адресованная *К.В.Н.*., проживающему в <адрес>. Отправитель ООО «**В**»Н. При вскрытии бандероли обнаружено 11 пакетиков серебристого цвета, герметически запакованных. *К.В.Н.* пояснил, что никакого отношения к этой бандероли не имеет. ( л.д. 59) Суд, исследовав материалы, оценив доказательства, считает доказанной виновность подсудимого в незаконном приобретении и хранении и без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действиям дана правильная юридическая оценка. По мнению суда, предъявленное *К.В.Н.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения ч.1 ст.228 УК РФ, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: -в соответствии п. п., «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. -в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности *К.В.Н.*, который характеризуется с удовлетворительной стороны и, принимая во внимания, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *К.В.Н.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать *К.В.Н.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 г. Надым, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные УИИ. Меру пресечения *К.В.Н.* подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством « смесью содержащую соединение MDPBP (3,4 метилендиокси- а пирролидинобутирофенон), являющейся производным N-метилэфедрона, массой 0,89 грамма, хранящийся в <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным дела ЯНАО с подачей жалобы через Надымский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Копия верна: судья Л.А.Токарь