Уголовное дело № 1-179/2011год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Надым 28 июня 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Суркова Е.А., подсудимого *Э.К.С.*., защитника Соколова А.Л., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении *Э.К.С.*, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *Э.К.С.* в период времени с *дата* по *дата* с 10 до 18 часов, находясь в подвальном помещении <адрес>, достоверно зная, что в период времени с *дата* по *дата* с 10 часов по 18 часов, в подвальном помещении <адрес>, в ходе конфликта, произошедшего в его присутствии между *Т.А.И.* и *В.А.А.*, где *Т.А.И.* совершил преступление, предусмотренное частью первой ст. 15 УК РФ особо тяжким преступлением, а именно, убийство *В.А.А.*, *Э.К.С.* не являясь близким родственником *Т.А.И.*, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормальной деятельности органов предварительного следствия и суда по раскрытию преступления, изобличению преступника, вынесению справедливого приговора, и желая этого, совершил заранее не обещанные действия, а именно действия, направленные на сокрытие и уничтожение следов преступления, и сокрытие преступника, выразившиеся в переносе трупа *В.А.А.* в другое помещение, расположенное там же в подвальном помещении <адрес>, и закапывании его в землю. В дальнейшем *Э.К.С.* не сообщил в правоохранительные органы о совершенном в отношении *В.А.А.* преступлении, что послужило результатом несвоевременного раскрытия данного преступления и изобличения виновного в нем лица, на протяжении длительного периода времени, а именно до *дата*. Органы следствия действия *Э.К.С.* квалифицировали по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений. Подсудимым *Э.К.С.* заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. Защитник Соколов А.Л. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *Э.К.С.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ст.316 УК РФ в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящего к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности *Э.К.С.*, который характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку подсудимый не работает, никаких доходов не имеет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *Э.К.С.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 6( шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев. Обязать *Э.К.С.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 г. Надыма, два раза в месяц являться для регистрации в дни установленные УИИ. Меру пресечения *Э.К.С.* подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Копия верна: судья Л.А.Токарь