ч.2 ст.228 УК РФ незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 7 июля 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г.,

с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н..,

подсудимого *О.И.В.*,

защитника Чугунова С.В., представившего удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*,

при секретаре Лыковой П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-208/2011 в отношении:

*О.И.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*О.И.В.* совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

*О.И.В.* *дата*, преследуя цель незаконного изготовления нар­котического средства, действуя с прямым умыслом, находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 20 до 22 часов, достоверно зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, используя необходимые для изготовления наркотического средства,- <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта изготовил путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 3,83 грамма, став незаконно хранить его в вышеуказанной квартире, и которое *дата* в период с 01 часа40 минут до 02 часов 40 минут было обнаружено и изъято сотрудниками **НК**.

Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года) - дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», незаконно изготов­ленное и незаконно хранимое Ощепковым И.В. наркотическое средство дезоморфин - отнесено к особо крупному размеру, так как превышает 2,5 грамма.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела *О.И.В.* после консультации с защитником Чугуновым С.В., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому *О.И.В.*. суд, полагает необходимым в силу ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому и исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного характеризующегося в целом положительно обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. 60 УК РФ, в пределах санкции части статьи инкриминируемого ему преступления, в виде лишения свободы, без применения дополнительного альтернативного вида наказания штрафа, в силу материального положения осужденного и его семьи, а также отсутствия тяжких последствий по уголовному делу.

Суд, придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, постановляет считать наказание условным с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении,- по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, – уничтожить.

Меру пресечения подсудимому *О.И.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать *О.И.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока обязать осужденного *О.И.В.* не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в вышеуказанный орган, по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в УИИ.

Меру пресечения *О.И.В.* подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, - по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий.

Копия верна С.Г. Пинигин