Уголовное дело № 1-172/2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ г. Надым 1 июня 2011 г. Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Надыма Давыдова В.С., подсудимого *М.А.В.*., защитника Чугунова С.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Сыромятиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении *М.А.В.*, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *М.А.В.* *дата* в период времени с 00 часов до 07 часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, завладел ключом зажигания с брелоком от сигнализации автомобиля <данные изъяты> госномер *№ обезличен*, принадлежащем *И.Д.Ф.* с целью неправомерного завладения автомобилем. Продолжая осуществлять преступный умысел, находясь в период времени с 00 часов до 7 часов *дата* возле автомобиля <данные изъяты> госномер *№ обезличен*, припаркованного возле 6-го подъезда <адрес>, открыл с помощью брелока дверь автомобиля, при помощи ключа зажигания завел двигатель, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> госномер *№ обезличен*, принадлежащем *И.Д.Ф.*, и совершил на нем поездку по гор. Н Органы дознания действия *М.А.В.* квалифицировали по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Подсудимым заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания просит учесть, признание вина и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного ущерба. Защитник Чугунов ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший *И.Д.Ф.* о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В судебное заседание не явился, подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Просит учесть, что претензий к *М.А.В.* не имеет. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. По мнению суда, предъявленное *М.А.В.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.166 УК РФ, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его характеризующие данные, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства- активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающим наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, исходя из того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, как об этом просит сторона защиты, суд не усматривает, поскольку подсудимый, на момент рассмотрения дела в суде, не работает, личных средств для оплаты штрафа не имеет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *М.А.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год. Обязать *М.А.В.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию гор. Надыма, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства, являться на регистрацию в УИИ гор. Надыма 1 раз в два месяца, в дни установленные УИИ. Меру пресечения *М.А.В.* в виде подписки о невыезде – оставить прежней. Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> госномер *№ обезличен* регион и брелок от сигнализации, возращенный законному владельцу потерпевшему *И.Д.Ф.*, оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья Копия верна: судья Л.А.Токарь