Уголовное дело № 1-174/2011год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Надым 31 мая 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Черноуса Р.В., подсудимого *К.О.И.* защитника Чугунова С.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Сыромятиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении *К.О.И.*, <данные изъяты>, ранее судимого: - *дата* Надымским судом по ст. 166 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного условно –досрочно на 3 года 5 месяцев 7 дней *дата*; - *дата* Надымским судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания *дата* находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *К.О.И.* *дата* в период времени с 14 часов до 17 часов, находясь в квартире *Л.А.П.* расположенной по <адрес>, убедившись, что в прихожей квартиры никого нет и за ним никто не наблюдает, взял с вешалки комбинированную куртку *Ф.М.Г.* стоимостью 3600 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в размере 800 рублей. С места престпуления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями *К.О.И.* причинил потерпевшему *Ф.М.Г.* значительный материальный ущерб в размере 4400 рублей. Органы следствия действия *К.О.И.* квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимым *К.О.И.*. заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. Просит учесть, что Защитник Чугунов С.В. ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший *Ф.М.Г.* в назначенное судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, причину неявки в судебное заседание не сообщил. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *К.О.И.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: -в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию и раскрытию преступления. -в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности *К.О.И.* наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *К.О.И.* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1( одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1( один) год. Обязать *К.О.И.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 г. Надыма, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа, 2 раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, принять меры к трудоустройству Меру пресечения *К.О.И.* подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мужскую комбинированную куртку переданную потерпевшему *Ф.М.Г.* оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Копия верна: судья Л.А.Токарь