Уголовное дело №1- 121/2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Надым 24 мая 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суркова Е.А., подсудимого *П.А.С.*, защитника Бунина Д.В., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Шиман О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении *П.А.С.*, <данные изъяты>, не судимого, находящегося под стражей с *дата*, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *дата* в период времени с 09 до 10 часов, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, в составе которого имеется наркотическое средство - кодеин, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в квартире <адрес>, по ранее известной ему технологии, с использованием таблеток- <данные изъяты>, а также иных химических соединений и реакций, изготовил наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 2, 88 грамм. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, *П.А.С.* употребил внутривенно, а часть наркотического средства дезоморфин массой 2, 88 грамма с 10 часов до 17 часов 40 минут *дата* хранил в квартире <адрес>. *дата* в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 55 минут, в ходе в ходе проведенного сотрудниками милиции осмотра квартиры <адрес>, были обнаружены и изъяты: прекурсоры для изготовления наркотических средств, стеклянный флакон с находящимися внутри ватными тампонами пропитанные веществом тёмного цвета. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, вещество из ватных тампонов», изъятых *дата*, в ходе проведения осмотра квартиры <адрес>, являются наркотическим средством- смесью содержащий « дезоморфин» массой 2,88 грамма, что согласно Постановлениям Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и №1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером, так как превышает 0,05 грамма. Органы следствия действия *П.А.С.* квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Он же, *дата* в период времени с 09 до 10 часов, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства- дезоморфин, в особо крупном размере, в составе которого имеется наркотическое средство - кодеин, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в квартире <адрес>, по ранее известной ему технологии, с использованием таблеток - «<данные изъяты>, а также иных химических соединений и реакций, изготовил наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 7, 09 грамм. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, *П.А.С.* употребил внутривенно, а часть наркотического средства дезоморфин массой 7,09 грамма, с 10 до 14 часов *дата* хранил в квартире <адрес>. *дата* в период времени с 14 часов до 15 часов 05 минут, в ходе в ходе проведенного сотрудниками милиции осмотра квартиры <адрес>, были обнаружены и изъяты: прекурсоры для изготовления наркотических средств, стеклянные флаконы с находящимися внутри ватными тампонами, пропитанными веществом тёмного цвета. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, вещество из ватных тампонов», изъятых *дата*, в ходе проведения осмотра квартиры <адрес>, являются наркотическим средством- смесью содержащий « дезоморфин» массой 7,09 грамма, что согласно Постановлениям Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и №1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером, так как превышает 0,05 грамма. Органы следствия действия *П.А.С.* квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимым *П.А.С.* заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном и смягчить наказание, назначив ниже низшего предела, чем предусмотрено законом. Защитник Бунин Д.В. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *П.А.С.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит под диспансерным наблюдением у врачей психиатра, психиатра-нарколога, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства- активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, как обстоятельство, смягчающее наказание, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, того, что наказание назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений и считает необходимым назначить наказание *П.А.С.*, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других данных существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, свидетельствующих о возможности достижения целей уголовного наказания без реальной изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы. Суд так же не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, доходов не имеет. Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания подлежит назначить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *П.А.С.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. Его же признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения *П.А.С.* в виде содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с *дата*. Вещественные доказательства: предметы, изъятые в ходе осмотра квартиры <адрес> от *дата*, от *дата* для изготовления наркотических средств, а также наркотическое средство- смесь, содержащей дезоморфин массой 2,80 грамма, наркотическое средством- смесь, содержащей дезоморфин массой 6,91 грамма хранящиеся в <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд, а *П.А.С.* с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Копия верна: судья Л.А. Токарь :