ч.1 ст.228 УК РФ Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело 1-190/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 21 июня 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Суркова Е.А., подсудимого *Р.К.С.*, защитника Чугунова С.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Кушнирук Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыкова *Р.К.С.*, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*Р.К.С.* *дата* около 12 часов возле магазина «Н», расположенного по <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел 4 пакета с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, общей массой 0,91 грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане своей одежды до 19 часов 45минут этого же дня.

В этот же день около 19 часов 30 минут *Р.К.С.* возле подъезда <адрес> был задержан сотрудниками **НК**. В ходе проведенного личного досмотра *дата* в период времени с 19 час.45 мин. до 19 час. 55 мин. в заднем кармане брюк *Р.К.С.* были обнаружены и изъяты четыре пакета с наркотическим средством –метилендиоксипировалерон, общей массой 0,91 грамма, которое согласно постановлениям Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и № 112 от 25.02.2011 года « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является крупным размером, т.к. превышает 0,6 грамма.

Органы дознания действия *Р.К.С.* квалифицировали по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимым *Р.К.С.* заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном. Обещает в дальнейшем не совершать правонарушений.

Защитник Чугунов ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *Р.К.С.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ст. 228 ч.1 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания *Р.К.С.* суд, в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его удовлетворительно характеризующие данные, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и», «г» ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении *Р.К.С.* наказания, суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из того, что целью наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также с учетом влияния назначенного наказание на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *Р.К.С.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения *Р.К.С.* – подписку о невыезде не изменить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой 0,75 грамма, хранящееся в <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: Л.А.Токарь