Уголовное дело № 1-194/2011год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Надым 23 июня 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Суркова Е.А., подсудимого *М.М.Н.*, защитника Курбатской Т.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении *М.М.Н.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *М.М.Н.* *дата* около 22 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в помещении склада расположенного на территории базы филиала «**Н**» по <адрес>, через отверстие расположенное в верхней части стены, незаконно проник в помещение магазина «**Э**», арендуемого *У.Ш.Г.*, расположенного по <адрес>. Находясь внутри магазина «**Э**» *М.М.Н.* на прилавках магазина увидел вещи, реализуемые в данном магазине, принадлежащие *У.Ш.Г.*, и решил часть из них похитить, для чего взяв пакеты, сложил в них: -брюки мужские в количестве 4 штук, стоимостью 1650 рублей каждые, на общую сумму 6600 рублей; -туфли мужские в количестве 3 пар. стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей; -куртка мужская в количестве 1 штуки, стоимостью 3000 рублей; -джинсы мужские в количестве 16 штук, стоимостью 1100 рублей каждые, на общую сумму 17 600 рублей; -кофты мужские в количестве 4 штук, стоимостью 900 рублей каждая, на общую сумму 3600 рублей; -сапоги женские в количестве 2 пар. стоимостью 2200 рублей каждые, на общую сумму 4400 рублей; -ботинки женские в количестве 3 штук, стоимостью 1800 рублей каждые, на общую сумму 5 400 рублей; -туфли женские в количестве 1 пары, стоимостью 800 рублей; - босоножки женские в количестве 1 пары, стоимостью 680 рублей; - плед в количестве 1 штуки, стоимостью 1700 рублей; - пледы в количестве 2 штук, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей; - плед в количестве 1 штуки, стоимостью 550 рублей. -брюки мужские в количестве 1 штуки, стоимостью 900 рублей; - брюки мужские в количестве 1 штуки, стоимостью 1100 рублей. После чего, закрепляя пакеты к отрезку кабеля, предварительно закрепленному за балку у верха стены, перетянул их из помещения магазина «**Э**» в помещение склада, тем самым тайно похитил, и вывез вещи из склада к себе домой. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение вещей находящихся на реализации в магазине «**Э**», действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, *М.М.Н.* *дата*, около 22 часов 30 минут вновь пришел в склад, расположенный на территории базы филиала «**Н**» по <адрес>, откуда через отверстие расположенное в верхней части стены, незаконно проник в помещение магазина –«**Э**» арендуемого *У.Ш.Г.*, расположенного по <адрес>. Находясь внутри магазина «**Э**» *М.М.Н.* на прилавке магазина увидел вещи реализуемые в данном магазине, решил часть из них похитить для чего взяв пакеты, сложил в них : -спортивный костюм мужской в количестве 1 штуки стоимостью 2400 рублей: -джинсы женские в количестве 3 штук, стоимостью 1 100 рублей каждые, на общую сумму 3300 рублей; -джинсы женские в количестве 6 штуки, стоимостью 1200 рублей каждые, на общую сумму 7200 рублей; -джинсы женские в количестве 11 штук, стоимостью 1 000 рублей каждые на общую сумму 11 000 рублей; -джинсы женские в количестве 1 штуки, стоимостью 600 рублей; -джинсы женские в количестве 1 штуки, стоимостью 1300 рублей; -джинсы мужские в количестве 7 штук, стоимостью 900 рублей каждые, на общую сумму 6300 рублей; -джинсы мужские в количестве 8 штук, стоимостью 1000 рублей каждые, на общую сумму 8000 рублей: -джинсы мужские в количестве 2 штук, стоимостью 800 рублей каждые, на общую сумму1600 рублей; -джинсы мужские в количестве 2 штук, стоимостью 1300 рублей каждые на общую сумму 2600 рублей; -джинсы мужские в количестве 1 штуки, стоимостью 1500 рублей; -джинсы мужские в количестве 2 штук, стоимостью 1200 рублей каждые на общую сумму 2400 рублей; -джинсы мужские в количестве 2 штук, стоимостью 1.400 рублей каждые, на общую сумму 2800 рублей; -ремень мужской в количестве 1 штуки, стоимостью 250 рублей; -брюки мужские в количестве 30 штуки, стоимостью 1650 рублей каждые, на общую сумму 49 500 рублей; -брюки мужские в количестве 17 штук, стоимостью 800 рублей каждые, на общую сумму 13 600 рублей; -сумки женские в количестве 2 штук стоимостью 700 рублей каждая, на общую сумму 1400 рублей; -пуховики женские в количестве 3 штук, стоимостью 7400 рублей каждый, на общую сумму 22 200 рублей; -пуховик женский в количестве 1 штуки, стоимостью 6800 рублей; -постельное белье в количестве 3 штук, стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 1350 рублей; -комплекты полотенец в количестве 1 штуки, стоимостью 500 рублей; -комплект постельного белья махрового в количестве 1 штуки, стоимостью 1300 рублей; После того как указанные вещи были сложены в пакеты *М.М.Н.*, закрепляя пакеты к отрезку кабеля, предварительно закрепленному за балку у верха стены, перетянул их из помещения магазина «**Э**» в помещение склада, тем самым тайно похитил, и вывез вещи из склада к себе домой. Своими преступными действиями *М.М.Н.* причинил потерпевшему *У.Ш.Г.* значительный материальный ущерб в размере 198 230 рублей. Органы следствия действия *М.М.Н.* квалифицировали по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимым *М.М.Н.* заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата всех похищенных вещей. Просит дать возможность в ближайшее время выехать за пределы Н, поскольку боится за свою жизнь. Защитник Курбатская Т.М. ходатайство подсудимого поддержала. В назначенное судебное заседание потерпевший *У.Ш.Г.* не явился. О дате рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом. Подал заявление, согласно которому не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а также просит рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *М.М.Н.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: - в соответствии с п. «и», «г»ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствованию раскрытия преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; наличие малолетних детей; -в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности *М.М.Н.*, который характеризуется с положительной стороны, принимая во внимание, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *М.М.Н.* виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 ( пятидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения *М.М.Н.* подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - кабель – провод электрический, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить; - вещи, переданные потерпевшему *У.Ш.Г.* на ответственное хранение, оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Копия верна: судья Л.А.Токарь