ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Ук РФ Покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Уголовное дело № 1-193/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 08 июля 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Надыма Суркова Е.А., защитника Соколова А.Л., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Шиман О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

*Г.В.Б.*, <данные изъяты>, ранее судимого :

-*дата* Ишимским городским судом Тюменской области по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- *дата* Ишимским городским Тюменской области судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;

- *дата* Ишимским городским судом Тюменской области по ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от *дата* и окончательно назначено к отбытию наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного *дата* по отбытию срока.

находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*Г.В.Б.* *дата* около 12 ча­сов, находясь возле дома <адрес>, созвонился по сотовому телефону со своей знакомой *О.А.А.*, осужденной по данному уголовному делу, находящейся на тот период времени в городе Т, попросил об оказании ему услуги в приобретении наркотического средства- героин. Получив согласие *О.А.А.*, *Г.В.Б.* разъяснил, что она должна будет привезти ему из города Т сверток с наркотическим средством героин, который передаст ей его знакомый. Гридасов в тот же день *дата* около 12 часов 30 минут созвонился по сотовому телефону с неустановленным лицом по имени *Ф*, у которого намеревался приобрести вышеуказанное наркотическое средство. В ходе телефонного разговора *Г.В.Б.* договорился с *Ф* о незаконном приобретении, без цели сбыта у последнего данного наркотического средства. При этом *Г.В.Б.* оставил *Ф* номер сотового телефона *О.А.А.*, чтобы тот созвонился с ней и в дальнейшем через *О.А.А.* передал ему наркотическое средство- героин.

*дата* около 23 часов неустановленное лицо по имени *Ф*, выполняя указания *Г.В.Б.*, встретился возле дома <адрес> в городе Т с *О.А.А.* и передал ей сверток с наркотическим средством- героин, чтобы та по прибытию в П передала его *Г.В.Б.*.

*дата* около 4 часов 20 минут по прибытию в город Н-У, в рамках проведения ОРМ «Наблюдение», *О.А.А.* была задержана сотрудниками *НК* на железнодорожном вокзале в городе Н-У. В дальнейшем *дата* в период времени с 05 часов 50 минут до 06 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра в помещении **Б**, у *О.А.А.* в ее дорожной сумке был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацитилморфин ( героин),ацетилкодеин, который она по прибытию в П должна была передать *Г.В.Б.*.

Масса изъятого наркотического средства - смеси, содержащей 6-моноацетилморфин, диацитилморфин (героин), ацетилкодеин, составила 1,8153 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупно­го и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ста­тей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, так как превышает 0,5 грамм, но не превышает 2,5 грамм.

*дата* около 09 часов 55 минут, в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», *О.А.А.* возле здания аптеки, расположенной по <адрес>, передала *Г.В.Б.* сверток с муляжом наркотического средства - смеси, содержащей 6-моноацетилморфин, диацитилморфин(героин), ацетилкодеин.

*дата* около 11 часов *Г.В.Б.* был задержан сотрудниками *НК* возле дома <адрес>, после чего доставлен в *НК*, где в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 14 минут в ходе личного досмотра у последнего был изъят данный сверток с муляжом наркотического средства - смеси, содержащей 6-моноацетилморфин, диацитилморфин (героин), ацетилкодеин.

Таким образом *Г.В.Б.* довести свой преступный умысел, направленный на не­законное приобретение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей 6-моноацетилморфин, диацитилморфин(героин), ацетилкодеин, общей массой 1,8153 грамм до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку *дата* около 4 часов 20 минут в рамках проведения ОРМ «Наблюдение» *О.А.А.* была задержана сотрудниками *НК* и сверток с вышеуказанным наркотическим средством, предназначенный для его передачи *Г.В.Б.*, у нее был изъят из незаконного оборота сотрудниками *НК*.

Органы следствия действия *Г.В.Б.* квалифицировали по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

Подсудимый *Г.В.Б.* в судебное заседание не явился, подал ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, которое судом, в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, удовлетворено.

В ходе предварительного следствия подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснял, что примерно *дата* он созвонился со своей знакомой *О.А.А.*, которая в это время находилась в городе Т. Попросил ее приобрести героин в г. Т. *О.А.А.* согласилась. После этого он созвонился со своим знакомым *Ф*, который сейчас отбывает наказание в городе Т в <данные изъяты> и договорился, что тот передаст через *О.А.А.* около 2-х грамм героина. Примерно *дата* *О.А.А.* позвонила ему и сказала, что получила для него сверток. *О.А.А.* сказала, что *дата* приедет в П и передаст ему сверток. *дата* утром созвонился с *О.А.А.*. Договорились встретиться возле центральной аптеки по <адрес>. После этого он встретился со своим знакомым *С.А.П.*, которому сообщил, что *О.А.А.* привезла для него героин, предложил вместе с ним употребить этот наркотик. Тот согласился. После этого он вместе с *С.А.П.* на его автомашине «<данные изъяты>» приехали к аптеке, где его уже ожидала *О.А.А.*. Она подошла к машине и передала ему сверток. После этого они приехали к дому <адрес>, где проживает *С.А.П.*. Там он раскрыл сверток и увидел, что вместо героина там был сахарный песок. Он сильно разозлился. Он решил по этому поводу позвонить к ней. *С.А.П.* созвонился с ней и сказал, что они сейчас приедут к ней. В это время к ним на своей машине подъехал их общий знакомый *М.Р.Р.*. По его просьбе тот отвез *Г.В.Б.* и *С.А.П.* к дому, где проживает *О.А.А.*. Возле дома их задержали сотрудники *НК*. После этого их доставили в *НК*. При личном его досмотре нашли и изъяли вышеуказанный сверток, который передала ему *О.А.А.*. Свою вину, что заказал для себя наркотическое средство героин, и потом попросил *О.А.А.* привезти данный наркотик, полностью признает и раскаивается в содеянном.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения:

-показаниями свидетеля *С.Г.Г.*, пояснявшего, что он совместно с сотрудниками *НК* *К.Д.И.* и *Р.А.В.*, около 4 часов находился на железнодорожном вокзале в городе Н-У. Они должны были задержать *О.А.А.*, которая должна была прибыть поездом в город Н-У из города Т. Они располагали оперативной информацией, что *О.А.А.* должна была привезти с собой наркотические средства героин и гашиш. В частности героин *О.А.А.* должна была передать жителю города Н*Г.В.Б.*. Около 4 часов 20 минут поезд «<данные изъяты>» прибыл к перрону железнодорожного вокзала. При выходе из вагона *О.А.А.* была задержана. Вместе с ней был молодой парень, который представился *И.А.В.*, который также был задержан. Как впоследствии стало известно, это был сожитель *О.А.А.*. Задержанных на служебном автомобиле доставили в *НК*. В присутствии двух понятых он досмотрел *И.А.В.*. У того ничего не нашли. *О.А.А.* была доставлена в **Б**, где ее досмотрела сотрудник *НК*- *М.А.В.* При досмотре он не присутствовал. Потом узнал, что у *О.А.А.* в её сумке нашли три свертка, как позднее выяснилось, в двух свертках находились наркотические средства – гашиш и героин. В отделе *О.А.А.* была опрошена, опрашивал ее *К.Д.И.* После задержания *О.А.А.*, от нее он узнал, что *О.А.А.* для себя приобрела в городе Т наркотические соли и наркотическое средство- гашиш. Также *О.А.А.* приобрела для своего знакомого *Г.В.Б.* наркотическое средство -героин. По прибытию в П *О.А.А.* должна была передать этот сверток *Г.В.Б.*. Было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении *Г.В.Б.* *О.А.А.* предложили участвовать в данном ОРМ. Ей разъяснили, что она должна будет передать *Г.В.Б.* сверток с муляжом наркотического средства- героин. Она согласилась. В тот же день утром около 09 часов они прибыли в П. Был изготовлен сверток похожий на сверток с героином, который они изъяли у *О.А.А.*. Вместо героина в сверток положили сахарный песок. При досмотре *О.А.А.* вручили данный сверток. Все эти мероприятия проводила *Л.М.А.* – сотрудник **П.Нр**. После этого *О.А.А.* совместно с ним и двумя понятыми на служебном автомобиле прибыли к аптеке, расположенной в <адрес>, где *О.А.А.* должна была встретиться с *Г.В.Б.* и передать ему сверток с муляжом. *О.А.А.* вышла из машины и стала ожидать *Г.В.Б.* на улице. Он с понятыми наблюдал за ней из служебного автомобиля. Вскоре к аптеке подъехал автомобиль «<данные изъяты>». *О.А.А.* подошла к автомашине и через открытое окно что-то передала в салон автомобиля. После этого автомашина быстро уехала. *О.А.А.* села в автомобиль и сообщила им, что передала *Г.В.Б.* сверток с муляжом. Затем *О.А.А.* была доставлена в отдел, где ее снова досмотрели. При досмотре у нее ничего не нашли. Потом *О.А.А.* отвезли домой: <адрес>. Через некоторое время *О.А.А.* позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что *Г.В.Б.* хочет с ней встретиться и, что скоро тот приедет к ней домой. Было принято решение задержать *Г.В.Б.* возле дома, где проживает *О.А.А.*. Они сразу же прибыли к дому *О.А.А.*. Он вместе с *Р.А.В.* зашли в подъезд, где расположена квартира *О.А.А.*. *К.Д.И.* с сотрудниками спецназа на служебном автомобиле находились на улице. Вскоре в подъезд зашел *С.А.П.*, который был вместе с Гридасовым, когда *О.А.А.* передала последнему сверток с муляжом героина. Они задержали *С.А.П.*. *К.Д.И.* в это время с сотрудниками спецназа задержал *Г.В.Б.*, который находился в автомашине «<данные изъяты>» рядом с домом. В автомашине также задержали и *М.Р.Р.*. В дальнейшем все задержанные были доставлены в *НК*. Там он досмотрел задержанного *Г.В.Б.*. У него был изъят сверток с муляжом героина и сотовый телефон «<данные изъяты>». У *С.А.П.* и *М.Р.Р.* были изъяты только их сотовые телефоны. Также был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», на котором *Г.В.Б.*, *С.А.П.* и *М.Р.Р.* прибыли к дому *О.А.А.*. В автомашине ничего не нашли. По окончанию проведения всех мероприятий он опросил *Г.В.Б.*, который сознался, что заказал у своего друга, проживающего в городе Т, наркотическое средство- героин для личного употребления. Потом через *О.А.А.* он намеревался получить данное наркотическое средство. После того, как тот понял, что в свертке находится сахар, то вместе с *С.А.П.* и *М.Р.Р.*, решил поговорить по данному поводу с *О.А.А.*. Вместе со своими знакомыми *С.А.П.* и *М.Р.Р.* тот приехал к дому, где проживает *О.А.А.*. Там они были задержаны сотрудниками *НК*. ( т.1 л.д. 110-114)

-показаниями свидетеля оперуполномоченного *К.Д.И.*, который дал аналогичные показания по обстоятельствам проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимом в отношении *Г.В.Б.*. (т.1 л.д. 115-116)

-показаниями свидетеля *М.А.В.*, пояснившей, что *дата* участвовала в досмотре *О.А.А.*, которая пояснила, что в ёё дорожной сумке находятся наркотики. При досмотре сумки было обнаружена косметичка, внутри которой находился сверток бумаги, склеенный липкой лентой скотч. Сверток был вскрыт, внутри свертка находилось рассыпчатое вещество белого цвета. Внутри левой туфли было обнаружено два свертка. В одном находилось комкообразное вещество, в другом свертке находилось комкообразное вещество растительного происхождения. *О.А.А.* пояснила, что в свертках находятся наркотики. Три свертка с содержимым были помещены и упакованы в три пакета. Был составлен протокол, в котором расписались все участники досмотра. ( т. 1 л.д. 123-124)

-показаниями свидетеля *Л.М.А.*, пояснявшей, что *дата* около 9 часов была приглашена сотрудниками *НК* для досмотра *О.А.А.* которая участвовала в ОРМ «Оперативный эксперимент». Перед началом досмотра ей передали сверток склеенный липкой лентой «скотч», который она должна была вручить *О.А.А.*. Со слов сотрудника было понятно, что внутри свертка находится сахар. В служебном кабинете *НК* в присутствии двух понятых она досмотрела *О.А.А.*. В ходе досмотра у *О.А.А.* ничего обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра. После этого она вручила *О.А.А.* сверток с муляжом наркотического средства- героин. Был составлен акт вручения муляжа. Через час ее снова пригласили в *НК* для проведения досмотра *О.А.А.*. В служебном кабинете в присутствии тех же понятых она досмотрела ее. У *О.А.А.* ничего обнаружено и изъято не было. Она составила протокол досмотра, в котором расписались все участники данного мероприятия. (т.1 л.д. 117-118)

-показаниями свидетеля *И.А.В.*, пояснившего, что *дата* около 4 часов утра при выходе из вагона их вместе с *О.А.А.* задержали сотрудники *НК*. Привезли в отдел в городе Н-У. Его в присутствии понятых досмотрели. При досмотре у него ничего не нашли. От сотрудников *НК* узнал, что у *О.А.А.* были изъяты наркотические средства героин, гашиш и наркотические соли. (т.1 л.д. 100-102)

-показаниями свидетеля *С.А.П.*, пояснившего, что *дата* около 10 часов к нему домой приехал *Г.В.Б.*, сказал, что его знакомая *О.А.А.* должна была привезти ему из города Т героин. *Г.В.Б.* предложил ему вместе с ним уколоться. Затем он вместе с *Г.В.Б.* на его автомашине «<данные изъяты>» приехали к аптеке. Там на улице стояла *О.А.А.*, которая подошла к машине и через открытое окно передала *Г.В.Б.* сверток. Они поехали домой. По дороге *Г.В.Б.* распечатал сверток. Внутри свертка вместо героина оказался сахарный песок. *Г.В.Б.* сильно разозлился. Сказал позвонить *О.А.А.*. Он созвонился и предупредил ее, что сейчас они приедут к ней. В это время к ним на своей машине случайно подъехал общий знакомый *М.Р.Р.*. *Г.В.Б.* попросил его, чтобы тот отвез их к дому *О.А.А.*. Когда они подъехали к дому *О.А.А.*, то их задержали сотрудники *НК*. После этого их доставили в *НК*. У *Г.В.Б.* изъяли сверток, который тот получил от *О.А.А.*.(т 1 л.д. 103-106)

-показаниями свидетеля *М.Р.Р.*, пояснившего, что *дата* около 10 часов 30 минут к нему на сотовый телефон позвонил *Г.В.Б.*, попросил подъехать. На своем автомобиле «<данные изъяты>» он подъехал к дому <адрес>, где его ожидал *Г.В.Б.* и *С.А.П.*. *Г.В.Б.* попросил проехать к дому <адрес>. Он согласился. Когда *С.А.П.* вошел в подъезд, к ним подбежали несколько мужчин и задержали их, доставили в *НК*. Его досмотрели и изъяли сотовый телефон «<данные изъяты>». Также была досмотрена его машина «<данные изъяты>». (т 1 л.д. 107-109)

-показаниями свидетеля *К.Е.А.*, пояснившая, что *дата* утром она вместе с еще одной женщиной была приглашена сотрудниками *НК* для проведения досмотра задержанной женщины. Их провели в кабинет **Б**. Там находилась женщина, которая представилась *О.А.А.*. Следователь предложила выдать *О.А.А.*, имеющиеся при ней наркотики. *О.А.А.* пояснила, что в дорожной сумке, в косметичке и детских туфлях находятся наркотики. В сумке была обнаружена косметичка, внутри которой находился сверток бумаги, склеенный липкой лентой скотч. Внутри свертка находилось рассыпчатое вещество белого цвета. В туфле были обнаружены два свертка. В одном находилось комкообразное вещество, в другом свертке находилось комкообразное вещество растительного происхождения. *О.А.А.* сказала, ?что в свертках находятся наркотики. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники досмотра. Ни от кого замечаний либо заявлений не поступило.(т.1 л.д. 121-122)

-показаниями свидетеля *Я.Г.В.* пояснившей, что *дата* около 9 часов утра участвовала в качестве понятой, при досмотре одной женщины. Ей разъяснили, что данная женщина участвует в ОРМ «Оперативный эксперимент» и должна будет вручить лицу, которое подозревается в незаконном приобретении наркотиков, сверток с муляжом наркотического средства - героин. Вместе с ней в качестве понятой была приглашена еще одна женщина. Их провели в кабинет *НК*. Там находилась женщина, которая представилась *О.А.А.*. В ходе досмотра у *О.А.А.* ничего не нашли. После этого *О.А.А.* вручили сверток в виде бумажной трубочки, заклеенной липкой лентой «скотч». Сотрудник пояснила, что в свертке находится сахарный песок, который *О.А.А.* должна будет передать в свертке *Г.В.Б.*. Был составлен акт вручения муляжа. После этого она вместе с другой понятой, *О.А.А.* и сотрудником *НК* на автомашине приехали к аптеке, расположенной по <адрес>. *О.А.А.* вышла из автомашины. Они остались в автомашине и наблюдали. Через некоторое время к *О.А.А.* подъехала иномарка. *О.А.А.* подошла к автомашине и через открытое окно что-то передала в салон автомашины. После этого данный автомобиль быстро уехал. Затем *О.А.А.* села к ним в автомобиль и сообщила, что передала *Г.В.Б.* вышеуказанный сверток. После этого они приехали в *НК*, где *О.А.А.* снова была досмотрена. В ходе досмотра у *О.А.А.* ничего не нашли. Был составлен протокол досмотра, в котором расписались все участники досмотра. (т 1 л.д. 125-128)

-показаниями свидетеля *С.И.А.*., понятой, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля *К.Е.А.* (т.1 л.д. 129-132)

-показаниями свидетеля *К.А.М.*, пояснившего, что *дата* участвовал в качестве понятого при проведении досмотров трех задержанных мужчин. Также в качестве понятого пригласили его знакомого *Х.А.П.*. Их провели в служебный кабинет *НК*. Там находился мужчина, который представился *С.А.П.*. В ходе досмотра у *С.А.П.* ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол. Затем *С.А.П.* вывели из кабинета и почти сразу же в кабинет завели другого мужчину, который представился *Г.В.Б.*. Сотрудник предложил ему добровольно выдать, имеющиеся при нем наркотики. *Г.В.Б.* сказал, что желает добровольно выдать сверток с сыпучим веществом. Из кармана спортивной куртки он достал бумажный сверток в виде трубочки, склеенный липкой лентой «скотч». Данный сверток на момент изъятия уже был немного вскрыт. Внутри свертка находилось сыпучее вещество похожее на сахарный песок. Также у *Г.В.Б.* был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». Был составлен протокол досмотра, в котором расписались все участники досмотра. В этом же кабинете был досмотрен еще один мужчина, который представился *М.Р.Р.*. При досмотре у него ничего не нашли. Уже через время, примерно через час он вместе с *Х.А.П.* снова присутствовали в качестве понятых при досмотрах *С.А.П.* и *М.Р.Р.*, у которых были изъяты сотовые телефоны. Через время он вместе с тем же *Х.А.П.* присутствовал при досмотре автомашины «<данные изъяты>». В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол досмотра автомашины, в котором расписались все участники досмотра. (т.1 л.д.133-136)

-показаниями свидетеля *Х.А.П.* понятого, который дал показания аналогичные показаниям *К.А.М.* по обстоятельствам проведения досмотра *С.А.П.*, *Г.В.Б.*, *М.Р.Р.*, проводимые *дата* в служебном кабинете *НК*.

Вина *Г.В.Б.* также подтверждается письменными доказательствами:

-протоколом личного досмотра от *дата*, согласно которому в период времени с 05 часов 50 минут до 06 часов 50 минут при личном досмотре у *О.А.А.* в ее дорожной сумке были обнаружены и изъяты три свертка с рассыпчатым веществом и с комкообразным веществом растительного происхождения. ( т.1 л.д.32 )

-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которому вещество из свертка (объект №2), изъятое у *О.А.А.* содержит наркотическое средство– «смесь, содержащую ацетилкодеин, диацитилморфин (героин), 6- моноацетилморфин.. Первоначальная масса наркотического средства- «смеси, содержащей ацетилкодеин, диацитилморфин (героин), 6- моноацетилморфин» составляла 1, 8153 грамм.. (т.1 л.д. 146-150)

-протоколом личного досмотра от *дата*, согласно которому в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 34 минут *О.А.А.* в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» была досмотрена. При досмотре ничего обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д. 64 )

-актом вручения муляжа от *дата*, согласно которого в период времени с 09 часов 35 минут до 09 часов 45 минут *О.А.А.* в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» был вручен сверток с муляжом наркотического средства- героин. (т.1 л.д. 65)

-протоколом личного досмотра от *дата*, согласно которого в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 25 минут *О.А.А.* в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» была досмотрена. При досмотре ничего обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д. 67 )

-протоколом личного досмотра от *дата*, согласно которого в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 14 минут в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» был досмотрен *Г.В.Б.* При досмотре у *Г.В.Б.* был обнаружен и изъят сверток с муляжом наркотического средства- героин.(т.1 л.д. 68)

-протоколом осмотра предметов от *дата*, согласно которого были осмотрены: пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 1, 7503 грамм, изъятым *дата* у *О.А.А.*, пакет с сыпучем веществом (муляжом наркотического средства- героин), изъятым *дата* у *Г.В.Б.*

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от *дата*, согласно которого был просмотрен и прослушан DVD диск с видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент», проведенного *дата* в отношении *Г.В.Б.* (т.1 л.д. 168-171)
- приговор Надымского городского суда *дата* в отношении *О.А.А.*

Оценивая в совокупности, представленные стороной обвинения доказательства, являющиеся допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона, суд считает доказанной виновность подсудимого в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание *Г.В.Б.*., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание *Г.В.Б.* в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Также при назначении наказания судом учитываются правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности *Г.В.Б.*., который ранее судим, и, принимая во внимание, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом влияния на него назначенного наказания, исходя из характера и степени фактического участия *Г.В.Б.* в совершённом преступлении, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для назначения *Г.В.Б.* более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу не подлежит разрешению, поскольку разрешен при вынесении приговора от *дата*.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать *Г.В.Б.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Возложить на *Г.В.Б.* дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, постоянного места жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения *Г.В.Б.* подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым *Г.В.Б.* - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий

Копия верна: судья Л.А.Токарь