1-289/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым ЯНАО 16 ноября 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Черноус Р.В., защитника Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре судебного заседания Сыромятиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении *К.П.С.*, <данные изъяты>, ранее судимого: - *дата* Надымским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; Постановлением Надымского городского суда от *дата* испытательный срок продлен на 1 месяц, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *К.П.С.*, *дата*, в период времени с 12 часов до 13 часов, имея преступный умысел на незаконное изготовление наркотических средств — дезоморфин, для дальнейшего его личного потребления, то есть без цели сбыта, находясь в кухонной комнате <адрес>, где он сам проживает, осознавая преступность своих действий, используя <данные изъяты>, содержащие в своем составе кодеин, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,32 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, *К.П.С.* употребил совместно с *К.М.М.* и *К.А.Н.* путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства - дезоморфин, *К.П.С.*, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, остатки наркотического средства - дезоморфин, массой 1,32 грамма, без цели сбыта, незаконно хранил до 18 часов 25 минут *дата* в стеклянной рюмке на разделочном столе в кухонной комнате <адрес>. Около 17 часов *дата* *К.П.С.*, *К.М.М.* и *К.А.Н.* были задержаны в указанной квартире сотрудниками **НК**. В ходе осмотра места происшествия - <адрес>, произведенного сотрудниками **НК** *дата*, в период времени с 18 часов 25 минут до 20 часов 30 минут, на разделочном столе в кухонной комнате было обнаружено и изъято незаконно изготовленное *К.П.С.* наркотическое средство - дезоморфин, а также предметы, используемые при изготовлении наркотических средств кустарным способом. В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическими средствами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421 и последующих), дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства - дезоморфин, обнаруженного и изъятого *дата* при осмотре места происшествия - <адрес>, составила 1,32 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма. Он же, проживая в <адрес>, *дата* и *дата*, осознавая незаконность своих действий, позволял *К.М.М.*, *К.А.Н.* и *Т.А.А.* беспрепятственно незаконно потреблять наркотические средства в указанной квартире, то есть содержал в указанный период времени по месту своего жительства притон для потребления другими лицами наркотических средств без назначения врача, обеспечивая при этом его бесперебойное функционирование путем систематического многократного предоставления указанного жилого помещения вышеуказанным гражданам для потребления наркотических средств. Так, *дата*, в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов, *К.П.С.*, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил свое жилое помещение для употребления наркотического средства *К.М.М.* и *К.А.Н.*, с которыми заранее договорился о месте и времени, определив местом употребления наркотического средства кухонную комнату указанной квартиры, предоставив в распоряжение *К.М.М.* и *К.А.Н.* предметы, необходимые для достижения цели, направленной на потребление наркотических средств, а также наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное им ранее *дата*, в период времени с 12 часов до 13 часов. После этого, *дата*, в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов, *К.П.С.* совместно с *К.М.М.* и *К.А.Н.*, находясь в кухонной комнате указанной квартиры, употребили часть наркотического средства - дезоморфин, изготовленный и предоставленный *К.П.С.* Около 17 часов *дата* *К.П.С.*, *К.М.М.* и *К.А.Н.* были задержаны в указанной квартире сотрудниками **НК** и оставшаяся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 1,32 грамма была изъята в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 18 часов 25 минут до 20 часов 30 минут *дата*. *дата*, в период времени с 19 часов до 21 часа 30 минут, *К.П.С.*, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил свое жилое помещение для употребления наркотического средства *К.А.Н.* и *Т.А.А.*, с которыми заранее договорился о месте и времени, определив местом употребления наркотического средства кухонную комнату указанной квартиры, предоставив в распоряжение *К.А.Н.* и *Т.А.А.* предметы, необходимые для достижения цели, направленной на потребление наркотических средств, а также наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное им ранее *дата*, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут. Около 21 часа 30 минут *дата* *К.П.С.*, *К.А.Н.* и *Т.А.А.* были задержаны в указанной квартире сотрудниками **НК** и оставшаяся часть наркотического средства - дезоморфин, общей массой 0,22 грамма была изъята в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 45 минут *дата*. В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическими средствами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421 и последующих), дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Таким образом, в целях бесперебойного функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, *К.П.С.*, определил местом изготовления и местом потребления наркотических средств без назначения врача кухонную комнату <адрес>, где он проживает, выбрасывал мусор, оставшийся после изготовления наркотиков. В судебном заседании подсудимый вину признал и пояснил, что действительно изготавливал наркотики и хранил их, а также содержал притон, где по его предложению *К.А.Н.*,*Т.А.А.* и *К.М.М.* употребляли дезоморфин. Указал, что в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, он прошел после задержания курс лечения от наркомании, в настоящее время не употребляет наркотики, планировал пройти курс реабилитации в г.Н от наркозависимости, о чем у него есть договоренность. Виновность подсудимого в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ч.1 ст.232 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля *К.Р.В.*, который пояснил, что для проведения проверки поступившей информации в отношении *К.Е.Н.* проводились оперативно-розыскные мероприятия. *дата* были задержаны *К.М.М.* и *К.А.Н.*, которые выходили из квартиры *К.Е.Н.*. При проведении осмотра квартиры *К.Е.Н.* был специфический запах изготовления дезоморфина. В присутствии понятых были обнаружены и изъяты различные предметы, которые используются при изготовлении наркотиков. Все обнаруженные и изъятые предметы были описаны в протоколе осмотра, сфотографированы, упакованы и опечатаны. Затем снова поступила информация, что *К.Е.Н.* продолжает заниматься изготовлением наркотика. *дата*г.он с *Ч.И.А.* и *К.Д.И.* проводили оперативно-розыскные мероприятия. Из квартиры *К.Е.Н.* вышли *Т.А.А.* и *К.А.Н.* В квартире находился *К.Е.Н.*, чувствовался специфицический запах, в ходе осмотра квартиры, в присутствии двух понятых были изъяты шприцы со следами вещества бурого цвета, ватные тампоны и другие предметы, которые используются при изготовлении наркотического средства - дезоморфин. Все было упаковано и опечатано, о чем составлен протокол. *К.Е.Н.* оказал содействие, собирался пройти стационарно лечение, чтобы избавиться от наркотической зависимости. -показаниями свидетеля *К.Д.И.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата* он совместно с оперуполномоченными *К.Р.В.* и *Ч.И.А.* проводили оперативно-розыскные мероприятия по проверке информации в отношении *К.Е.Н.*, который подозревался в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства - дезоморфина. В ходе проведения мероприятий были задержаны *К.М.М.* и *К.А.Н.*, сам *К.Е.Н.* и проведен осмотр места происшествия. Затем они с оперуполномоченным *Ч.И.А.* отвезли *К.А.Н.* и *К.М.М.* в **Б** для медицинского освидетельствования на факт употребления наркотических средств. *дата* появилась новая оперативная информация, что *К.П.С.* может продолжать изготавливать и хранить дезоморфин у себя дома по адресу: <адрес>. Оперативно-розыскные мероприятия он проводил совместно с *К.Р.В.* и *Ч.И.А.* В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны *Т.А.А.* и *К.А.Н.*, которые выходили из квартиры *К.Е.Н.*, а также задержан *К.Е.Н.*. В квартире также как и *дата* был специфический химический запах изготовления дезоморфина. На столе в кухонной комнате были шприцы и другие предметы, приспособленные для изготовления дезоморфина. Затем он с оперуполномоченным *Ч.И.А.* сопроводили *К.А.Н.* и *Т.А.А.* в **Б** для медицинского освидетельствования./т. 1 л.д.134-136/ -показаниями свидетеля *Ч.И.А.*., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который дал аналогичные показания о проведенных оперативно-розыскных мероприятиях проведенных *дата* в отношении *К.Е.Н.*./т. 1 л.д.131-133/ -показаниями свидетеля *К.А.Н.*., оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что в середине *дата*, в ходе разговора, *К.П.С.* предложил ему и *К.М.М.* использовать <адрес> для изготовления и употребления наркотических средств. На данное предложение они согласились. С середины *дата* *К.П.С.* в их присутствии в вышеуказанной квартире неоднократно готовил наркотическое средство - дезоморфин, которое затем втроем вместе употребляли. Около 13 часов *дата* ему позвонил *К.М.М.* и позвал в гости к *К.П.С.*. При этом *К.М.М.* сообщил, что *К.П.С.* приготовил дезоморфин и приглашает к себе домой, чтобы там вместе употребить данное наркотическое средство. После этого они встретились с *К.М.М.* недалеко от дома *К.П.С.* и вдвоем пошли домой к *К.П.С.*. Примерно, в 13 часов 30 минут *дата* они пришли домой к *К.П.С.*. В ходе беседы *К.П.С.* сказал, что днем *дата*, до их прихода, приготовил наркотическое средство - дезоморфин, который предложил им с *К.М.М.* вместе употребить. Они согласились, набрали себе порцию дезоморфина из стеклянной рюмки и употребили дезоморфин в кухонной комнате. Примерно, около 17 часов *дата* они с *К.М.М.* собрались уходить из квартиры *К.П.С.* и открыли входную дверь. В это время на пороге они увидели мужчин, которые представились сотрудниками **НК** и их всех задержали. Днем *дата* он несколько раз приходил в гости домой к *К.П.С.*, где они вдвоем пили пиво. В ходе разговора *К.Е.Н.* *К.П.С.* сказал, что вечером будет готовить дезоморфин и пригласил к себе в гости для совместного употребления дезоморфина. Вместе с *Т.А.А.* он пошел к *К.Е.Н.*. Придя к *К.Е.Н.*, в кухонной комнате он видел шприц, в котором была жидкость, похожая на наркотическое средство - дезоморфин. *К.Е.Н.* сказал, что вечером *дата*, до их прихода изготовил дезоморфин, который сам один употребил. Также *К.Е.Н.* сказал, что осталось немного дезоморфина, и предложил вместе употребить. Они с *Т.А.А.* согласились на предложение *К.Е.Н.* и с согласия *К.Е.Н.*, в кухонной комнате квартиры разделили дезоморфин в разные шприцы и употребили внутривенно. Примерно, около 21 часа 30 минут *дата* они с *Т.А.А.* собрались идти по домам и открыли входную дверь. На пороге квартиры увидели мужчин, которые представились сотрудниками **НК** и их всех задержали. Наркотические средства в квартире *К.П.С.* всегда употребляли только с разрешения *К.П.С.*. При этом наркотические средства употребляли только в кухонной комнате квартиры *К.П.С.*. /т. 1 л.д.157-160/. В судебном заседании указанные показания свидетель поддержал. -показаниями свидетеля *Т.А.А.*, оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата* он с *К.А.Н.* пошел к *К.Е.Н.*, где в кухонной комнате были разные предметы, предназначенные для изготовления и потребления наркотических средств. Павел сказал, что до их прихода, *дата* изготовил немного дезоморфина, и у того осталась небольшая часть, которую предложил им вместе употребить. Они с *К.А.Н.* согласились на предложение *К.П.С.* и с согласия *К.П.С.*, в кухонной комнате квартиры разделили дезоморфин в разные шприцы и употребили дезоморфин внутривенно. Примерно, около 21 часа 30 минут *дата* они с *К.А.Н.* собрались уходить из квартиры *К.П.С.* и открыли входную дверь. В это время на пороге увидели мужчин, которые представились сотрудниками **НК** и их всех задержали./т. 1 л.д.143-145/. В судебном заседании указанные показания свидетель поддержал. -показаниями свидетеля *Ю.Е.В.*, оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата* участвовал в качестве понятого при личном досмотре двух мужчин и хозяина квартиры *К.Е.Н.*, у которых ничего обнаружено не было. При осмотре квартиры в его присутствии и в присутствии второго понятого были обнаружены и изьяты: пустые шприцы; шприцы с остатками темной жидкости, стеклянные флаконы; рюмка с ватным тампоном темного цвета; пластиковые бутылки с жидкостью желтого цвета; самодельные весы. Все изъятые в указанной квартире предметы были описаны в протоколе осмотра и упакованы в пакеты. По факту проведения осмотра квартиры был составлен протокол./т. 1 л.д.126-128/. В судебном заседании указанные показания свидетель *Ю.Е.В.* поддержал. -показаниями свидетеля *В.Е.В.*., который пояснил, что *дата* участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры *К.Е.Н.*, а также личном досмотре *К.Е.Н.* и двух мужчин. В его присутствии и в присутствии второго понятого были изъяты различные предметы: шприцы, спички, рюмка с жидкостью и др., все было опечатано и упаковано, о чем составлен протокол, где он и все участники расписались. -показаниями свидетеля *Г.А.В.*., который пояснил, что участвовал в качестве понятого *дата* при проведении досмотров граждан и осмотра квартиры *К.Е.Н.*. В его присутствии и в присутствии второго понятого были досмотрены двое молодых людей, находящихся в квартире *К.Е.Н.*, сам *К.Е.Н.*, у досмотренных ничего обнаружено не было. После был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты различные предметы: шприцы, пластиковые бутылки с жидкостью, ватные тампоны коричневого цвета, различные стеклянные флакончики. Все было упаковано и опечатано, о чем составлен протокол. -показаниями свидетеля *С.А.Ф.*., который дал аналогичные показания показаниям *Г.А.В.*. -показаниями свидетеля *Л.Е.А.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте мужчины, который проживает в <адрес>. Мужчина, который представился как *К.П.С.*, рассказал как изготовил и где *дата* наркотическое средство, которое употребил со своими знакомыми, а также *К.П.С.* указал на место кухонного стола, на котором находилась рюмка, в которой тот хранил наркотическое средство. По факту проведения проверки показаний на месте был составлен протокол./т.2 л.д.76-78/ -показаниями свидетеля *П.В.В.*, который пояснил, что около *дата* его пригласил сотрудник **НК** для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В его присутствии и в присутствии второго понятого *К.Е.Н.* пояснил, что *дата* в <адрес>. изготовил наркотическое средство, которое затем употребил со своими приятелями. Затем *К.Е.Н.* указал, где стояла рюмка, в которой он хранил наркотическое средство. *дата* он также участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В его присутствии и в присутствии второго понятого в той же квартире мужчина по имени *Т.А.А.* сообщил, что *дата* на кухне употреблял наркотическое средство совместно с владельцем квартиры по имени *К.П.С.* и другим приятелем по имени *К.А.Н.*. После этого, с согласия владельца квартиры - *К.П.С.* все прошли в кухонную комнату квартиры. Там *Т.А.А.* пояснил, что *дата* именно в кухонной комнате употреблял наркотическое средство и наглядно показал на места за кухонным столом, на которых находились тот, владелец квартиры - *К.П.С.* и *К.А.Н.* во время употребления наркотического средства. Затем был составлен протокол. -показаниями свидетеля *П.Н.Н.*., который пояснил, что *дата* он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте *К.Е.Н.* и *Т.А.А.*. В его присутствии и в присутствии второго понятого *Т.А.А.* пояснил, что *дата* совместно с *К.Е.Н.* и *К.А.Н.* на кухне указанной квартиры употреблял наркотическое средство. *Т.А.А.* наглядно показал на места за кухонным столом, на которых находились тот, владелец квартиры и *К.А.Н.* во время употребления наркотического средства *дата*. По факту проведения проверки показаний на месте был составлен протокол. -рапортом оперуполномоченного **НК** *К.Р.В.*, в котором сообщено о незаконном хранении *К.П.С.* наркотического средства./т. 1 л.д.19/ -рапортом начальника 3 группы **НК** *Р.Е.А.*, в котором сообщено, что *дата*, в ходе осмотра <адрес>, где проживает *К.П.С.*, были обнаружены и изъяты шприцы, пластиковые бутылки с жидкостью, ватные тампоны коричневого цвета, а также предметы, используемые при изготовлении наркотического средства./т. 1 л. д.23/ -протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от *дата*, в ходе которого были обнаружены предметы с наркотическим средством - дезоморфин, а также предметы, используемые при изготовлении наркотического средства кустарным способом./т. 1 л.д.25-43/ -справкой эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которой: «Жидкость с тампона со стопки, изъятой *дата* в ходе ОМП по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 1,32 г.»./т. 1 л.д.45-46/ -справкой эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которой: «В шприце на 12 мл, изъятом *дата* в ходе ОМП по <адрес>, в следовых количествах обнаружены наркотические средства - дезоморфин, кодеин». /т. 1 л.д.50-55/ -заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которого: «Жидкость с тампона со стопки, изъятой *дата* в ходе ОМП по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 1,25 г. В шприце на 12 мл, изъятом *дата* в ходе ОМП по <адрес>, в следовых количествах обнаружены наркотические средства - дезоморфин, кодеин. На момент первоначального исследования, согласно справкам об исследовании *№ обезличен* от *дата* и *№ обезличен* от *дата*, масса наркотического средства - смесь, содержащая «дезоморфин» составляли 1,32 г.; наркотические средства «дезоморфин» и «кодеин» объекта *№ обезличен* в следовом количестве»./т. 1 л.д.174-180/ -протоколом осмотра предметов от *дата*, в ходе которого был осмотрены предметы, изъятые протоколом осмотра места происшествия от *дата* в <адрес>./т. 1 л.д.182-188/ -рапортом начальника 3 группы **НК** *Р.Е.А.*, в котором сообщено о содержании *К.П.С.* притона для потребления наркотических средств. /т.1 л.д.62/ -рапортом начальника 3 группы **НК** *Р.Е.А.*, в котором сообщено о содержании *К.П.С.* притона для потребления наркотических средств./т.1 л. д.64/ -рапортом оперуполномоченного **НК** *К.Р.В.*, в котором сообщено о незаконном хранении *К.П.С.* наркотического средства. /т.1 л.д.73/ -рапортом начальника 3 группы **НК** *Р.Е.А.*, в котором сообщено, что *дата*, в ходе осмотра <адрес>, где проживает *К.П.С.*, были обнаружены и изъяты шприцы, пластиковые бутылки с жидкостью, а также предметы, используемые при изготовлении наркотического средства. /т.1 л.д.74/ -протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от *дата*, в ходе которого были обнаружены предметы с наркотическим средством - дезоморфин, а также предметы, используемые при изготовлении наркотического средства кустарным способом. /т.1 л. д.77-90/ -Справка эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которой: «Остатки жидкости из шприцев на 24 мл и 12 мл (пакет *№ обезличен*), изъятых *дата* в ходе ОМП по <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Суммарная масса наркотического средства составляет 0,22 г. В воронке (пакет №4), на миске (пакет №5) и в двух бутылках на 0,6 л. (пакет №6), изъятых *дата* в ходе ОМП по <адрес>, в следовых количествах обнаружено наркотическое средство - кодеин». /т.1 л.д.98-101/ -заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которого: «Остатки жидкости из шприцев на 24 мл и 12 мл (пакет №1), изъятых *дата* в ходе ОМП по <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Суммарная масса наркотического средства составляет 0,10 г. В воронке (пакет №4), на миске (пакет №5) и в двух бутылках на 0,6 л. (пакет №6), изъятых *дата* в ходе ОМП по <адрес>, в следовых количествах обнаружено наркотическое средство - кодеин. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании *№ обезличен* от *дата*, масса наркотического средства смесь, содержащая «дезоморфин» составляла 0,22 г.; наркотическое средство «кодеин» в следовых количествах»./т.2 л.д.13-18/ -протоколом осмотра предметов от *дата*, в ходе которого был осмотрены предметы, изъятые протоколом осмотра места происшествия от *дата* в <адрес>./т.2 л.д.20-25/ -протоколом *№ обезличен* медицинского освидетельствования для установления факта употребления и состояния опьянения от *дата*, согласно которого следует, что *К.А.Н.* находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением дезоморфина, морфина, фенобарбитала./т. 1 л.д.107-108/ -протоколом *№ обезличен* медицинского освидетельствования для установления факта употребления и состояния опьянения от *дата*, согласно которого следует, что *К.М.М.* находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением дезоморфина, морфина, кодеина./т. 1 л.д. 109-110/ -протоколом *№ обезличен* медицинского освидетельствования для установления факта употребления и состояния опьянения от *дата*, согласно которого следует, что *К.А.Н.* находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов./т. 1 л.д.113-114/ Со стороны защиты в качестве свидетеля допрошена *К.Е.Н.*-мать подсудимого, которая указала, что ее сын заболел наркоманией, пытался вылечиться, кодировался, лечился стационарно, но результатов нет. Сейчас он хочет поехать в реабилитационный центр, лечение необходимо пройти в течение года. Виновность подсудимого кроме признательных показаний самого подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами дела. Сотрудники **НК** *Ч.И.А.*, *К.Р.В.*,*К.Д.И.* указали, что *дата* и *дата* были проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении *К.Е.Н.* в результате которых были задержаны *дата* *К.М.М.* и *К.А.Н.* и *дата* *Т.А.А.* и *К.А.Н.*, которые употребляли дезоморфин в квартире *К.Е.Н.*. *дата* у *К.Е.Н.* был изъят наркотик- дезоморфин размер которого согласно заключения эксперта является крупным. Свидетели *К.А.Н.*, *Т.А.А.* указали, что по предложению *К.Е.Н.* употребляли у него в квартире наркотик, который изготавливал сам *К.Е.Н.*. Свидетели *П.Н.Н.*, *Л.Е.А.* и *П.В.В.* подтвердили, что при проверки показаний указанные выше лица показали как и где они находились в квартире *К.Е.Н.*, когда употребляли наркотик. Свидетели *Г.А.В.* и *С.А.Ф.* зафиксировали изъятие приспособлений для изготовления наркотика *дата*, а *дата* свидетели *Ю.Е.В.* и *В.Е.В.* подтвердили также и изъятие наркотиков, размер которых отнесен к крупному. Указанные свидетели были привлечены в качестве понятых при осмотре квартиры. Оценивая в совокупности представленные доказательства, являющееся допустимыми с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, того, что преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершены с прямым умыслом, относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется посредственно, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозами «<данные изъяты>», смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства - наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд считает, что сообщение *К.Е.Н.* о совершенных им преступлениях и оформленных как протоколы явки с повинной от *дата* и *дата* не могут быть приняты судом в виде явок с повинной поскольку как установлено в судебном заседании в отношении *К.Е.Н.* проводились мероприятия по подтверждению информации, которая была известна сотрудникам **НК**, указанные сообщения были оформлены при задержании *К.Е.Н.* и суд расценивает их как иное смягчающее обстоятельства, а именно активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, а также раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует поведение подсудимого после совершенных преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подлежит назначить в виде лишения свободы. На основании изложенного и исходя из отношения подсудимого к совершенным преступлениям, желанию встать на путь исправления, о чем свидетельствует то, что подсудимый в период расследования дела прошел курс лечения от наркомании, предпринимает меры для своей полной реабилитации, поскольку имеет намерения пройти лечение в реабилитационном центре, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ч.4 ст.74 УК РФ В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 2 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления. Суд так же не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.232 УК РФ Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным *К.П.С.* в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать *К.П.С.*: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 2 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении *К.П.С.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор Надымского городского суда от *дата* в отношении *К.П.С.* исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: -пакет №1: два инъекционных шприца, емкостью 24 мл со следами вещества коричневого цвета; три инъекционных шприца, емкостью 12 мл с иглами в защитных колпачках, в шприцах следы вещества светло-коричневого цвета; три инъекционных шприца, емкостью 1 мл с иглами; два пустых блистера из-под таблеток «<данные изъяты>»; стеклянный флакон емкостью 50 мл с крышкой и этикеткой «<данные изъяты>...», внутри имеются следы вещества коричневого цвета; два пустых стеклянных флаконов емкостью 25 мл с крышками и этикеткой «<данные изъяты>...»; два пустых стеклянных флаконов емкостью 10 мл со следами вещества черного цвета; два ватных тампона белого цвета со следами вещества серого цвета; -пакет №3: пластиковая бутылка емкость. 5 л с винтовой крышкой и этикеткой «<данные изъяты>...», в бутылке находится жидкость желтого цвета; -пакет №4: картонную коробку; -пакет №6: самодельная конструкция типа «весы»; металлическая вилка; стеклянный флакон, емкостью 10 мл с пробкой серого цвета и этикеткой «<данные изъяты>», во флаконе следы вещества черного цвета; фрагмент винтовой крышки красного цвета, в которую вставлена металлическая трубка со следами вещества коричневого цвета; пакет №7: инъекционный шприц, емкостью 12 мл с иглой в защитном колпачке и прозрачной жидкостью; инъекционный шприц, емкостью 10 мл со следами вещества коричневого цвета; -пакет №8: четыре инъекционных шприца, емкостью 10 мл со следами вещества коричневого цвета; инъекционный шприц, емкостью 12 мл с иглой в защитном колпачке; -пакет №9: пластиковая бутылка емкостью 1 л с крышкой и этикеткой «<данные изъяты>...», в бутылке жидкость светло-желтого цвета; пластиковая бутылка емкостью Зле крышкой и этикеткой «<данные изъяты>...», в бутылке жидкость желтого цвета; -пакет №2: один инъекционный шприц, емкостью 12 мл с иглой в защитном колпачке, в шприце следы вещества светло-коричневого цвета, в которых находятся наркотические средства - дезоморфин, кодеин; -пакет №5: инъекционный шприц, емкостью 12 мл с ватным тампоном коричневого цвета; три инъекционных шприца, емкостью 10 мл со следами вещества коричневого цвета; два инъекционных шприца, емкостью 1 мл со следами бесцветной жидкости; игла в защитном колпачке со следами вещества коричневого цвета; стеклянная рюмка с текстом «<данные изъяты>» с ватным тампоном коричневого цвета, в котором находится наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,20 грамма -пакет №2: два стеклянных флакона, емкостью 10 мл с резиновыми пробками из резины серого цвета, на одном этикетка с надписью «<данные изъяты>», на втором этикетка с надписью «<данные изъяты>»; инъекционный шприц, емкостью 10 мл с иглой в защитном колпачке, внутри шприца ватный тампон коричневого цвета; два инъекционных шприца емкостью 1 мл с иглами в защитных колпачках; инъекционный шприц, емкостью 6 мл с иглой в защитном колпачке; одно лезвие и пять фрагментов (половин) лезвий из металла серого цвета со следами вещества коричневого цвета; пакет №3: инъекционный шприц, емкостью 10 мл с иглой в защитном колпачке, со следами вещества коричневого цвета; стеклянный флакон, емкостью 10 мл с резиновой пробкой, с этикеткой с текстом «нафтизин...», внутри флакона бесцветная жидкость -пакет №1: инъекционный шприц, емкостью 24 мл с иглой в защитном колпачке, со следами вещества розового цвета; два инъекционных шприца, емкостью 12 мл с иглами в защитных колпачках, в одно имеются следы вещества розового цвета; инъекционный шприц, емкостью 6 мл с иглой в защитном колпачке; инъекционный шприц, емкостью 1 мл с иглой в защитном колпачке; две иглы в защитных колпачках, в которых находятся наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,02 г; -пакет №4: фрагмент капельницы с иглой, на которую наколота пробка из резины; стеклянный флакон, емкостью 10 мл с резиновой пробкой и этикеткой с текстом «<данные изъяты>...»; инъекционный шприц, емкостью 1 мл с иглой в защитном колпачке; самодельная воронка с ватным тампоном белого цвета; пластиковая бутылка, емкостью 0,6 л с крышкой, внутри бутылки жидкость, в которых находится наркотическое средство - кодеин; -пакет №5: стеклянный флакон, емкостью 10 мл с резиновой пробкой, внутри флакона сплавленное вещество черного цвета, в пробку воткнута игла с фрагментом капельницы; инъекционный шприц, емкостью 1 мл с иглой в защитном колпачке; два лезвия из металла со следами вещества коричневого цвета; миска металлическая эмалированная белого цвета с художественным оформлением размерами со следами вещества коричневого цвета, в которых находится наркотическое средство - кодеин; - пакет №6: пластиковая бутылка, емкостью 0,6 л с крышкой и этикеткой с текстом «<данные изъяты>...», в бутылке имеется жидкость; пластиковая бутылка, емкостью 0,6 л с крышкой, в бутылке имеется жидкость; пластиковая бутылка, емкостью 0,6 л с крышкой и этикеткой с текстом «<данные изъяты>...», в бутылке имеется жидкость, в которых находится наркотическое средство – кодеин, переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров **НК**- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии. Судья