1-245/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым ЯНАО 29 августа 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Давыдова В.С., подсудимого *Ч.П.В.*, защитника Перкова А.Ф., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата* при секретаре Сыромятиной М.В рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении *Ч.П.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *Ч.П.В.*, имея умысел на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, *дата* около 19 часов, находясь в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>, через информационную сеть - Интернет, находясь на одном из сайтов с «курительными смесями» города С-П, произвел заказ наложенным платежом у неустановленного лица, курительных смесей содержащих наркотические вещества, на имя *Ч.П.В.*. *дата*, в 14 часов 49 минут, находясь в отделении почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, *Ч.П.В.*, находясь под контролем сотрудников **П.Нр**, так как в отношении *Ч.П.В.* проводились оперативно-розыскные мероприятия, произведя оплату, получил от оператора бандероль наложенным платежом на сумму 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей почтового отправления 1 (первого) класса, адресованная на имя *Ч.П.В.* содержащая наркотическое средство - «смесь, содержащая (1-Бутил-1Н-индол-Зил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073)» массой 0,74 грамма. Однако свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства *Ч.П.В.* до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как *дата*, около 15 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении *Ч.П.В.* сотрудниками **П.Нр**, возле отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, *Ч.П.В.*, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в **П.Нр**, расположенного по адресу: <адрес>. В период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут *дата*, в помещении кабинета *№ обезличен* здания **П.Нр**, был досмотрен сотрудниками милиции. В ходе проведенного личного досмотра *Ч.П.В.* сотрудниками **П.Нр**, у последнего обнаружен и изъят, полиэтиленовый конверт «Отправление 1 классом», внутри которого находился полиэтиленовый пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 0,74 грамма, является наркотическим средством - «смесью, содержащей (1-Бутил-1Н-индол- Зил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073)». Общая масса наркотического средства, обнаруженного и изъятого при производстве личного досмотра *Ч.П.В.* составляет 0,74 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 0,25 грамм. Органы предварительного следствия действия *Ч.П.В.* квалифицировали по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ- покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый *Ч.П.В.*, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *Ч.П.В.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ- покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершено с прямым умыслом, относиться к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства - раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишение свободы. На основании изложенного и исходя из отношения подсудимого к совершенному преступлению, желанию встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств. Суд так же не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи поскольку *Ч.П.В.* не имеет постоянного источника доходов, подрабатывает частным извозом, на иждивении имеет малолетнего ребенка и не работающую жену. Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным *Ч.П.В.* в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать *Ч.П.В.*: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении *Ч.П.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый конверт, кассовый чек, опись, хранящиеся при уголовном деле, наркотическое средство - «смесь, содержащая (1-Бутил-1 Н-индол- Зил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073)», массой 0,71 грамма, находящиеся в <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии. Судья