№ 1-138/ 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 25 мая 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Давыдова В.С., подсудимого *Т.С.М.* защитника Иванова, представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата* при секретаре судебного заседания Малышевой-Сидоренко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении *Т.С.М.*, <данные изъяты>, ранее судимого: -*дата* Надымским городским судом по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу 3500 рублей, штраф не оплачен, содержащегося под стражей с *дата*, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ УСТАНОВИЛ: *дата* в период времени с 04 часов 30 минут до 06 часов 00 минут у *Т.С.М.* на почве личных неприязненных отношений, которые возникли из-за ссоры, произошедшей между *Т.С.М.* и *Ч.О.Б.* незадолго до этого, в квартире расположенной по <адрес> возник умысел на убийство *Ч.О.Б.* После чего, в это же время, находясь в помещении бани, расположенной по <адрес>, после распития спиртных напитков совместно с *Ч.О.Б.* и *А.П.А.*, а также после того как *А.П.А.* ушел, имея преступный умысел, направленный на лишение жизни *Ч.О.Б.* желая наступления смерти *Ч.О.Б.* умышленно, понимая и осознавая преступный характер и опасность своих действий в период времени с 04 часов 30 минут до 06 часов 00 минут *дата*, находясь в помещении бани, расположенной по <адрес> осознавая, что продукты горения либо высокие температуры и открытое пламя, образовавшиеся от возгорания предметов и вещей, а также самого помещения бани, где находился спящий *Ч.О.Б.* и последующее нахождение *Ч.О.Б.* в данной бане, приведёт к гибели *Ч.О.Б.* поместил открытый источник пламени, а именно взятые им с помощью металлического совка из печи горящие угли и несколько горящих поленьев, которые положил на половое перекрытие в районе дверного проема, ведущего из раздевалки в предбанник в котором находилась печь, отапливающая данную баню, что привело к возгоранию полового перекрытия и последующему задымлению и возгоранию всех помещений вышеуказанной бани, в том числе помещения парной, в которой находился *Ч.О.Б.* После поджога бани *Т.С.М.* скрылся с места происшествия. В результате умышленных преступных действий *Т.С.М.* смерть *Ч.О.Б.*, наступила, как следует из заключения эксперта *№ обезличен* от *дата* от острого отравления окисью углерода. В судебном заседании подсудимый вину не признал и от дачи показаний отказался. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого в присутствии защитника, пояснил, что *дата* около 02 часов ночи он зашел в гости к своему знакомому *В.С.В.*, там находились *Ч.О.Б.* и *Г.Д.В.*, они стали распивать спиртное. Примерно через час, между ним и *Ч.О.Б.* произошел конфликт, который перерос в драку. Затем он пошел к *А.П.А.*, чтобы рассказать о произошедшей ссоре и вместе с *А.П.А.* пойти в баню к *В.С.В.*, где должен был находиться *Ч.О.Б.*, чтобы разобраться с ним, а именно поговорить. Примерно в 03 часа 30 минут *дата* около входа в баню, они с *А.П.А.* встретили *Ч.О.Б.*: который был один. Они втроем примерно 10-15 минут стояли около бани, разговаривали с *Ч.О.Б.* о произошедшем между ними конфликте. *Ч.О.Б.* предложил выпить водки, после он пошел в магазин и купил спиртное. Находясь в бане, они стали употреблять спиртное. Примерно в 05 часов 30 минут *дата* спиртное у них закончилось, они решили, что пора расходиться по домам. *Ч.О.Б.* сказал, что останется в бане и пойдет спать в парилку. *Ч.О.Б.* не мог сам встать с дивана, так как был сильно пьян и не стоял на ногах. Он помог ему подняться и отвел его в парилку, где посадил на пол около лавочки и вышел и прикрыл за собой дверь, потому что не хотел, чтобы *Ч.О.Б.* увидел, что он делает. Он решил убить *Ч.О.Б.*, потому что у него все еще оставалась обида на него из-за произошедшей между ними ссоры. Поэтому он взял металлический совок, который лежал около печи, открыл дверцу печки и достал оттуда горящие угли и несколько горящих поленьев, которые положил на пол перед печкой, совок он оставил там же. Он рассчитывал, что *Ч.О.Б.* либо задохнется, либо просто сгорит в пожаре. После этого он, прикрыв за собой дверь в данное помещение, вышел на улицу, где его ожидал *А.П.А.* *А.П.А.* вышел из бани, когда он повел *Ч.О.Б.* в парилку и не знал, что он собирается поджечь баню. Также *А.П.А.* не видел, что он достал горящие угли из печи и положил на пол перед печкой. После этого они с *А.П.А.* пошли по домам. По пути до дома он рассказал *А.П.А.*. что поджог баню, пояснил, что *Ч.О.Б.* находится внутри. *А.П.А.* стал говорить, что не надо было этого делать. После этого они попрощались, и он пошел домой спать. (т.1 л.д. 128-132) В качестве обвиняемого в присутствии защитника вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признал полностью. (т.1 л.д. 140-143) В качестве обвиняемого в присутствии защитника в последующем изменил свои показания, и пояснил, что вину свою не признает и что в ночь с *дата* в бане расположенной по <адрес>, принадлежащей *В.С.В.*., он не был, а в указанное время находился дома со своей девушкой *М.Г.Ф.* Ранее он признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и дал признательные показание под угрозой применения физического насилия со стороны сотрудников милиции. (т.1 л.д. 165-170) Виновность подсудимого *Т.С.М.* в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ- в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей *Ч.Л.И.*. которая пояснила, что ей сказал сын, что пойдет в баню с *Г.Д.В.*. Сыну в тот день купили новую сим-карту на телефон. Затем она встретилась с сыном в квартире *В.С.В.*. Через некоторое время сын проводил ее домой и больше она его не видела. У ее сына была печатка на руке и цепочка на шее. -показаниями свидетеля *Г.Д.В.*., который пояснил, что *Ч.О.Б.* пришел в квартиру вместе с *Т.С.М.*, в ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, а затем драка, в ходе которой *Ч.О.Б.* ударил *Т.С.М.*. После этого *Т.С.М.*. стал выкрикивать угрозы в адрес *Ч.О.Б.*. В присутствии *Т.С.М.*, *Ч.О.Б.* созванивался с *К.Н.В.* и говорил, что пойдет в баню. -показаниями свидетеля *Н.М.И.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая пояснила, что проживает в квартире по <адрес>, в ночь с *дата* находилась дома и примерно в середине ночи, точнее сказать она не может, она слышала как из квартиры *№ обезличен* доносились звуки ругани, крики, а также она слышала звук падения большого предмета. По голосам она поняла, что ругались мужчины, (т.2 л.д. 45-46) -показаниями свидетеля *А.Р.Э.*., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что проживает в квартире по адресу <адрес>. *дата* домой она пришла около 20 часов 00 минут, спустя некоторое время она услышала разговор большого количества людей из квартиры *№ обезличен* расположенной над ней, шум то затихал, то продолжатся. По голосам она поняла, что разговаривали мужчины. После полуночи она снова услышала громкие мужские голоса. По шуму она поняла, что кто- то ругается, спустя некоторое время услышала сильный грохот, как будто упало что-то тяжелое. (т.2 л.д. 47-48) -показаниями свидетеля *А.П.А.*, который поддержал показания данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснив, что к нему домой пришел его знакомый *Т.С.М.*., который рассказал, что у него возникла проблема с *Ч.О.Б.*. и попросил помочь разобраться с ним, а также рассказал, что *Ч.О.Б.* побил его перед тем как *Т.С.М.*.. пришел к нему. *Т.С.М.*. сказал, что хочет поговорить с *Ч.О.Б.*, и чтобы он был рядом. Сам *Т.С.М.* рассказал, что ссора с *Ч.О.Б.*, произошла у него в квартире у *В.С.В.*. Он согласился на предложение *Т.С.М.*., и они вместе пошли в сторону дома *В.С.В.*, не дойдя до дома в котором располагается квартира *В.С.В.* *Т.С.М.*., предположил, что *Ч.О.Б.*. находится в бане. После это он и *Т.С.М.*. пошли в баню, которая располагается недалеко от магазина ООО «Н». Подойдя к бане, на пороге они встретили *Ч.О.Б.*, который был один. *Т.С.М.*. и *Ч.О.Б.*. отошли в сторону, где о чем-то разговаривали, о чем именно он не слышал. Через несколько минут они подошли к нему и на его вопрос о том, как у них дела, пояснили, что они помирились. Они сложились по 100 рублей, после чего *Т.С.М.*., пошел в магазин «**З**» за водкой. Через некоторое время он вернулся и принес две бутылки водки. После того как они употребили купленное спиртное, он почувствовал, что его потянуло в сон и он сказал *Т.С.М.*., что идет домой, после чего оделся и вышел из бани. Когда он выходил из бани. *Ч.О.Б.*. и *Т.С.М.*. о чем то разговаривали. *Ч.О.Б.*. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. От бани он отошел примерно на 15 метров и примерно через 2-3 минуты *Т.С.М.*.. вышел из бани и догнал его. Пройдя несколько метров *Т.С.М.*. сказал, что забыл в бане сигареты и побежал обратно. Он медленным шагом пошел в сторону дома, примерно через 7-10 минут *Т.С.М.*. снова догнал его и с ухмылкой, смеясь, сказал, что поджог баню в которой они только что были. Он обернулся посмотреть на баню, было видно ее крышу и трубу, но, ни дыма, ни огня не заметил и воспринял фразу *Т.С.М.* как шутку. После этого они пошли каждый к себе домой, (т.1 л.д. 188-190) Дополнительно указал, что после того как *Ч.О.Б.* и *Т.С.М.* обсудили причину ссоры, они сказали ему, что примирились. Затем все трое стали распивать спиртное. Разошлись только под утро. Когда он вышел из бани, за ним следом вышел *Т.С.М.*, они сделали шага три, после чего *Т.С.М.* вернулся назад, сказав, что забыл сигареты, а затем, когда он отошел метров сто от бани его догнал *Т.С.М.*. По дороге он никого посторонних не заметил. -показаниями свидетеля *М.С.Н.*.оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата* около 06 часов 15 минут поступило сообщение о том, что в районе магазина «**С**» <адрес> горит баня, принадлежащая *В.С.В.* Звонивший в пожарную часть не представился, но это был женский голос. Прибыв на место происшествия, он увидел, что через крышу бани пробивались языки пламени, входные двери в баню были не заперты. В одном из помещений бани, а именно третьем при разборе завалов был обнаружен труп мужчины.(т.1 л.д. 203-205) -показаниями свидетеля *К.Н.В.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что *дата* около 19 час она находилась в бане с *Ч.О.Б.* и *Г.Д.В.*, где они слушали музыку, мужчины пили пиво. Пробыв в бане около одного часа, они пошли в квартиру *В.С.В.*, где пили пиво, играли в нарды. Около 21 часа *дата* она ушла домой. За то время, что она находилась *дата* вместе с *Ч.О.Б.* и *Г.Д.В.*. никаких конфликтов, ссор, драк между *Ч.О.Б.* и *Г.Д.В.* не происходило. После того как она попрощалась с *Г.Д.В.* и *Ч.О.Б.* она пошла к себе домой и легла спать. Ночью около 01 часа *дата* ей на сотовый телефон несколько paз звонил неизвестный номер (*№ обезличен*). (т.1 л.д. 206-209) -показаниями свидетеля *Р.В.Е.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что *дата* примерно в 01 час 54 минуты ей на сотовый с неизвестного номера позвонил *Ч.О.Б.*. представился и пояснил, что это теперь его новый номер телефона. *Ч.О.Б.* сообщил ей, что находится у *В.С.В.* с *Г.Д.В.* и распивает спиртное. Когда *Ч.О.Б.*. ей звонил, в трубке она слышала также другие мужские голоса. (т.1 л.д. 191-194) -показаниями свидетеля *М.Г.Ф.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что проживает с *Т.С.М.*. *дата* примерно в 23 час 40 мин он ушел на работу, так как работал ночным сторожем в магазине «**Н**» <адрес>. Примерно в 01 час 00 минут *дата* она легла отдыхать, после чего уснула. Среди ночи, *дата*, точное время она указать не может, она проснулась от того, что *Т.С.М.* лег к ней в постель, после чего она снова сразу уснула. В 07 часов 00 минут *дата* она проснулась и разбудила *Т.С.М.*. Затем они пошли на работу. Когда вышли на улицу, то увидели дым, идущий со стороны складов магазина «**Н**» <адрес>. Увидев дым, *Т.С.М.*. побежал посмотреть, не горят ли склады магазина «**Н**», она пошла в другую сторону. Отведя ребенка в детский сад, она побежала в сторону, откуда шел дым, но около магазина «**Н**» встретила *Т.С.М.*, который рассказал, что горит баня, принадлежащая *В.С.В.*, которая располагалась около магазина «**С**» <адрес>. В обеденное время, придя домой, она узнала от *Т.С.М.*, что в сгоревшей бане был обнаружен труп *Ч.О.Б.*. Где и с кем находился *Т.С.М.* с 23 часов 40 минут *дата* и до момента, когда он лег к ней в постель в ночное время *дата* и чем он занимался, она не знает. В ночь с *дата* она просыпалась только один раз, когда *Т.С.М.* ложился к ней в постель, больше она ни разу за ночь не просыпалась, из постели не вставала, с *Т.С.М.* после того как он ушел на работу не созванивалась, (т.1 л.д. 195-197), - показания свидетеля *Е.К.Н.*., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что *дата* около 06 час. 10 минут проезжая вместе со своим знакомым *П.С.В.* мимо бани, расположенной по <адрес> заметила над зданием бани дым и сообщила об этом в пожарную часть, (т.1 л.д. 215-217, т.2 л.д.20- 21) -показаниями свидетеля *П.С.В.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который дал аналогичные показания показаниям *Е.К.Н.*. (т.1 л.д. 218-220) -показаниями свидетеля *Ж.В.В.*, *К.С.В.*, *Б.А.С.* оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которые подтвердили факт нахождения *Ч.О.Б.* в квартире, принадлежащей *В.С.В.* СВ. расположенной по <адрес>.(т.1л.д. 212-214; том №1 л.д.224-226; том №1 л.д.227-229) - показаниями свидетеля *М.Л.В.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что у нее была баня, которая располагалась по <адрес> недалеко магазина «**С**» <адрес>. Баня состояла из трех помещений. Третье от входа помещение использовалось в качестве парной. *дата* около 15 часов 00 минут ее внук *Г.Д.В.*. вместе со своим другом *Ч.О.Б.*, пошли в баню, чтобы помыться. В вечернее время после 19 часов, точнее она не помнит. *Г.Д.В.*, пришел домой и сказал ей, что они уже помылись. Затем ушел. После чего она пошла сама в баню и вернулась оттуда около 21 часа *дата*. Замок на дверях бани имелся, но на тот момент он был сломан и дверь в баню, она просто плотно захлопнула. *дата* в утреннее время после 06 часов ей позвонила жена брата - *К.Н.* и сообщила, что горит ее баня. Когда приехала к бане она увидела пожарных. После этого она пошла домой и позвонила *Ч.Л.И.* и поинтересовалась дома ли ее сын *Ч.О.Б.*, так как до этого она узнала, от *К.С.В.*, что *Г.Д.В.* находится в квартире у *В.С.В.*., а *Ч.О.Б.* с ним нет. После этого *Ч.Л.И.*, приехала к ней домой. *Ч.Л.И.*, была в угнетенном состоянии, плакала, переживала, потому что не могла найти нигде своего сына. Через какое- то время она вместе с *К.Н.* решила опять сходить к бане, посмотреть закончили ли пожарные тушить пожар. Среди завалов пожарного мусора она увидела очертания обгоревшего человеческого тела. До этого *Ч.Л.И.*, сообщила ей приметы своего сына *Ч.О.Б.*, а именно массивную серебряную цепочку на шее и перстень на руке. Кто- то из присутствовавших там сотрудников милиции осмотрел труп и действительно на трупе присутствовали перстень и цепочка. Дополнила, что в бане имелся металлический совок, который находился у печки, (т.1 л.д. 230-233, Т.2.л.д.8-10) -показаниями свидетеля *О.О.А.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что около 23 часов 50 минут *дата* *Т.С.М.*.. пришел на работу в магазин «**Н**» <адрес> и принял у нее смену, после чего она ушла домой. (т,2 л.д. 29-30) -показаниями свидетеля *В.Ю.З.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что *дата* около 07 час 50 мин она пошла к магазину, чтобы открыть его и увидела *Т.С.М.*.. выходившего из дома его родителей расположенного по адресу <адрес>. Она спросила его, почему он не на работе, на что *Т.С.М.*.. ответил ей, что ходил домой переодеться. На тот момент она увидела дым и пожарные машины и отправила его проверить склады, которые находились рядом с местом пожара, на что *Т.С.М.* ответил, что уже проверял их, но она все равно отправила его проверить их еще раз, после чего пошла дальше на работу. Придя на работу, примерно в 07 часов 55 минут пришел *Т.С.М.*., который сдал смену и ушел, (т.2 л.д. 27-28, 52-53) -протоколом осмотра места происшествия, сгоревшей бани расположенной по <адрес>. подтверждающий факт обнаружения трупа *Ч.О.Б.* после тушения пожара, на теле которого была обнаружена цепочка металла серебристого цвета с крестиком (т.1, л.д. 33-36). -протоколом осмотра места происшествия, сгоревшей бани расположенной по <адрес>, подтверждающий факт обнаружения при разборе завалов в бане обгоревших фрагментов передней части спортивных штанов с фрагментами нижнего белья, а также обгоревшие фрагменты передней части куртки (т.1 л. д. 18-23) -протокол предъявления трупа для опознания, согласно которому был опознан труп, -заключением стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы *№ обезличен*, согласно которой *Т.С.М.*. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени к которому относится инкриминируемое ему деяние он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период признаков помраченного сознания, бреда галлюцинаций, психических автоматизмов. В настоящее время он также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие по делу факты и давать о них показания, принимать участие в судебно-следственных действиях. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. *Т.С.М.* в период совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился, кроме того он находился в алкогольном опьянении, что исключает квалификацию его эмоционального состояния как физиологический аффект, поскольку алкогольное опьянение существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, (т.2 л.д. 69-75) -заключением судебно-медицинской экспертизы *№ обезличен*. подтверждающее -заключением пожарно-технической экспертизы *№ обезличен*, согласно которого очаг пожара - протоколом явки с повинной *Т.С.М.* в которой он собственноручно указал, что решил поджечь баню в которой находился *Ч.О.Б.*. из-за произошедшей между ними незадолго до этого ссоры, (т.1 л.д. 72-73) Оценивая в совокупности, представленные доказательства, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку. При оценке доказательств суд берет за основу показания данные подсудимым в качестве подозреваемого, поскольку они подтверждаются явкой с повинной и показаниями свидетелей, потерпевшей. Между *Ч.О.Б.* и *Т.С.М.* перед совершенным преступлением произошла ссора, а затем драка, что подтвердили свидетели со стороны обвинения. Свидетель *Г.Д.В.* указал, что в ходе распития спиртного между *Ч.О.Б.* и *Т.С.М.* произошла ссора, затем драка, после чего *Т.С.М.* стал угрожать *Ч.О.Б.*. Он также указал, что *Ч.О.Б.* в присутствии *Т.С.М.* звонил *К.Н.В.* и сообщил той, что пойдет в баню. Свидетель *К.Н.В.* подтвердила это. Свидетели *Н.М.И.* и *А.Р.Э.* слышали из соседней квартиры шум, грохот, голоса мужчин. Свидетель *А.П.А.* сообщил о том, что *Т.С.М.* рассказал ему, что у него произошел конфликт с *Ч.О.Б.*, когда они находились в квартире *В.С.В.* и *Т.С.М.* попросил его помочь разобраться с *Ч.О.Б.*. Когда пришли к бане, то *Т.С.М.*, встретив *Ч.О.Б.*, помирился с ним. Затем они стали распивать спиртное. Через некоторое время они ушли, а *Ч.О.Б.* остался в бане. Когда шли по дороге то *Т.С.М.* вернулся, сказав, что забыл сигареты. Когда снова догнал его, то сообщил ему, что поджог баню. Свидетели *Е.К.Н.* и *П.С.В.*, увидели, как горит баня, и сообщили об этом. Свидетель *М.С.Н.* подтвердил то, что при тушении пожара, в помещении бани был обнаружен труп мужчины. Доводы защитника о том, что подсудимый находился дома и не совершал преступления, опровергли свидетели со стороны обвинения. Так, свидетель *О.О.А.*, указала, что около 23 часов 50 минут *дата* *Т.С.М.* пришел на работу в магазин, после чего она ушла домой. Свидетель *В.Ю.З.* около 07 часов 50 минут *дата* видела *Т.С.М.* выходившего из дома расположенного по адресу <адрес> Свидетель *М.Г.Ф.* не подтвердила алиби *Т.С.М.*, указав, что где находился *Т.С.М.* с 23 часов 40 минут *дата* и ночное время *дата* она незнает. Доводы защитника о том, что имеют место сомнения в виновности подсудимого, так как не найден совок и был ли он в бане, опровергается показаниями *М.Л.В.*, которая указала, что в бане имелся металлический совок, который находился у печки. Доводы защитника о том, что согласно заключению эксперта у *Ч.О.Б.* установлена легкая степень опьянения и поэтому не понятно почему он не оказал сопротивление, кроме того баня не запиралась и в баню мог зайти посторонний не состоятельны. В своих показаниях *Т.С.М.* пояснил, что он помог *Ч.О.Б.* подняться и отвел его в парилку, где посадил на пол около лавочки и вышел, прикрыв за собой дверь, потому что не хотел, чтобы *Ч.О.Б.* увидел, что он делает. В этом же помещении третьим по счету, согласно показаниям *М.С.Н.* и был найден труп *Ч.О.Б.*. Свидетель *М.Л.В.* указала, что баня состояла из трех помещений, третьим помещением была парная. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, того, что преступление направлено против жизни и здоровья личности, относиться к категории особо тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства. Суд считает, необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ –явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 и ст.73 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание подлежит назначить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным *Т.С.М.* в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения *Т.С.М.* в виде содержания под стражей- не изменять. Срок наказания исчислять с *дата*. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *дата* включительно. Приговор Надымского городского суда от *дата* исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: обгоревшие фрагменты спортивных штанов и нижнего белья, обгоревшие фрагменты спортивных курток, хранящиеся в <адрес>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным *Т.С.М.* - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии. Судья (подпись) Копия верна: Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова
обнаруженный в сгоревшей бане по <адрес> около магазина ООО «Н» как *Ч.О.Б.*, (т.1 л.д. 40)
факт смерти *Ч.О.Б.* вследствие отравления окисью углерода (т. 2, л.д. 84-85).
в бане расположенной по <адрес> находился в помещении *№ обезличен* в районе локального прогара полового перекрытия. Непосредственной технической причиной возникновения пожара послужил источник открытого огня, (т. 2, л.д. 104-107).