ч.1 ст.119 УК РФ Угроза убийством, ч.1 ст.318 УК РФ Применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, ст.319 Ук РФ Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.



№ 1-57/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 30 марта 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А.,

подсудимого *Г.Ю.М.*,

защитника Антоновой Л.А., представившей ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*,

при секретаре судебного заседания Якименко О.В.,

а также потерпевших *Г.З.К.*, *П.А.А.*, *П.А.В.*

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*Г.Ю.М.*, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*Г.Ю.М.* *дата* около 16 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, устроил ссору с бывшей женой *Г.З.К.*, в ходе которой у *Г.Ю.М.*, возник умысел на угрозу убийством. Реализуя свой преступный умысел на совершении угрозы убийством, *Г.Ю.М.*, *дата* около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> на почве личных неприязненных отношений, в целях подкрепления действием высказанных угроз, нанес кулаками и ногами не менее 17 ударов по различным частям тела *Г.З.К.*, после чего, высказывая угрожающие слова «Я тебе сейчас покажу, устрою», взял в находившемся в комнате шкафу топор. Данную угрозу *Г.З.К.* восприняла как угрозу своей жизни, так как высказанная *Г.Ю.М.* в угрожающем тоне угроза убийством, агрессивный вид *Г.Ю.М.* и демонстрация в подкрепление своих слов топора, а также то, что *Г.Ю.М.* находился в состоянии алкогольного опьянения и наносил ей множественные удары по лицу и телу, давали *Г.З.К.* все основания опасаться осуществления угрозы убийством.

Он же, *Г.Ю.М.*, *дата* около 17 часов 00 минут, после совершения преступления- угрозы убийством в отношении *Г.З.К.*, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу <адрес>. В этот же период времени по вышеуказанному адресу по сообщению из дежурной части о том, что в данной квартире происходит семейный скандал и муж избивает свою жену и своего малолетнего ребенка, прибыли участковый уполномоченный милиции общественной безопасности **П.Нр** *П.А.В.* и инспектор по делам несовершеннолетних **П.Нр** *С.Т.Ю.*, являющиеся представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей. При выяснении *П.А.В.* и *С.Т.Ю.* обстоятельств вызова *Г.Ю.М.* стал возмущаться нахождением в квартире сотрудников милиции, выражаясь при этом нецензурной бранью. На законные требования **П.Нр** *П.А.В.* прекратить выражаться нецензурной бранью, *Г.Ю.М.*, *дата* в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 10 минут находясь в помещении квартиры расположенной по адресу <адрес>, схватил *П.А.В.* за форменную одежду и умышленно, осознавая противоправность своих действий в отношении представителя власти, находящегося в указанной квартире в связи с исполнением своих должностных обязанностей, нанес *П.А.В.* один удар кулаком в область лица с правой стороны, тем самым, причинив последнему физическую боль.

Он же, *Г.Ю.М.* *дата* примерно в 17 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <адрес> подойдя к подъехавшему по вызову для оказания помощи сотрудникам милиции *П.А.В.* и *С.Т.Ю.* служебному автомобилю, с находившимися в нем сотрудниками **П.Нр** старшего группы задержания **П.Нр** *П.А.А.*, старшего группы задержания **П.Нр** *К.Д.И.*, открыв водительскую дверь, схватил старшего группы задержания **П.Нр** *П.А.А.* за форменную одежду и попытался вытащить из автомобиля. После этого *П.А.А.*, и второй сотрудник милиции старший группы задержания **П.Нр** *К.Д.И.* вышли из автомобиля. *П.А.А.*, видя, что *Г.Ю.М.*, находится в состоянии алкогольного опьянения, а также видя неадекватные, агрессивные действия *Г.Ю.М.*. опасаясь, что он может причинить вред находившейся в руках *Г.Ю.М.* малолетней *Г.Д.Ю.*, потребовал у *Г.Ю.М.* прекратить противоправные действия и стал забирать у него из рук ребенка. *дата* в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 20 минут *Г.Ю.М.*, находясь во дворе дома <адрес>, не желая подчиняться законным требованиям работника милиции, умышленно, осознавая противоправность своих действий в отношении представителя власти, находившегося при исполнении им своих служебных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц *М.Д.В.* и *Р.А.А.*, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов, действуя с целью унижения чести и достоинства представителя власти, используя циничную, грубо противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения, употребляя нецензурную брань, оскорбил *П.А.А.*, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти.

В судебном заседании подсудимый вину не признал и пояснил, что действительно пару раз дал пощечину своей жене за то, что она не следила за ребенком, но не угрожал ей убийством. Так же не наносил телесных повреждений *П.А.В.*. Он только оттолкнул *П.А.В.*, так как хотел забрать ребенка. Не оспаривает, что высказывал нецензурную брань в ходе произошедшего, в присутствии сотрудников милиции, но не в адрес конкретного человека, а потому что был недоволен тем, что у него забирают дочь.

Виновность подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ - в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей *Г.З.К.*., которая пояснила, что около 16 часов *дата* домой пришел ее бывший муж *Г.Ю.М.*, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Увидев его, дочь заплакала. Он стал избивать ее и дочь. У нее потекла кровь из носа, она попросила *Г.Ю.М.* дать полотенце вытереться. *Г.Ю.М.* подошел к шкафу и сказал: « я тебе сейчас покажу, устрою» и достал топор, замотанный в полотенце. Стал его разворачивать, она увидела рукоятку топора. Испугавшись за свою жизнь, выбежала из квартиры. *Г.Ю.М.* кричал, чтобы она остановилась. После чего она вызвала милицию. Позвонила сыну и брату, сказав о случившемся. Поскольку и ранее *Г.Ю.М.* неоднократно ее избивал, угрожал ей убийством, то его слова, а также то, что он достал топор, она восприняла как угрозу убийством.

Потом ей позвонил сын и сказал, что приехал участковый и женщина, она поднялась в квартиру. *Г.Ю.М.* в их присутствии стал кричать, что не оставит ее в живых. Она увидела нож у *Г.Ю.М.* и сказала участковому. *Г.Ю.М.* стал кидаться на нее, участковый встал между ними. Она попросила забрать ребенка у *Г.Ю.М.*. Женщина из **П.Нр**, сказала, чтобы она убегала. Она убежала из квартиры. За ней из квартиры вышла женщина милиционер.

- показаниями свидетеля *П.С.А.*., которая пояснила, что *Г.Ю.М.* являются ее соседями. *дата* ей позвонила соседка *Г.Ю.М.* и попросила вызвать милицию, сказала, что ее избивает муж. Она была заплакана, лицо у нее было красно-бордовое. Было немного крови на футболке. Через некоторое время *Г.Ю.М.* снова пришла, позвонила брату и сказала, что ее муж избивает дочь, нужно забрать дочь, что сотрудники милиции с ним не справляются, он напал на сотрудников милиции.

- показаниями потерпевшего *П.А.В.*., который пояснил, что *дата* поступил вызов о том, что муж избивает жену и ребенка. Приехав по вызову, около дома они увидели Замира, вместе с ним прошли в квартиру. *Г.Ю.М.* держал девочку на руках, она была напугана, вся тряслась. *Г.Ю.М.* вел себя агрессивно, неадекватно реагировал на вопросы, был в нетрезвом состоянии. На их вопросы, где жена, не отвечал. Потом вышел и достал нож, положил его в штаны. Пришла *Г.Ю.М.*, он стал кидаться на нее, выражался нецензурной бранью. Он пытался успокоить *Г.Ю.М.*, произошла потасовка, *Г.Ю.М.* хватал его за форменную одежду, ударил его в лицо кулаком. Затем толкнул, он ударился о дверь. При этом присутствовал родственник жены *Г.Ю.М.*, сама *Г.Ю.М.*, которая попросила забрать дочь. *Г.Ю.М.* вытащил нож и сделал шаг в его сторону. В это время *С.Т.Ю.* с ребенком выбежала из квартиры. *Г.Ю.М.* тоже. Он проследовал следом. На улице, он, *С.Т.Ю.* и двое детей *Г.Ю.М.* сели в машину. Из подъезда выбежал *Г.Ю.М.*, который держал в руке нож. *Г.Ю.М.* не давал им выехать со двора, демонстрировал нож, затем ударил ножом в фару. Подошел родственник и попросил отдать девочку. *З*, держа свою сестру на руках вышел из машины.

- показаниями свидетеля *С.Т.Ю.*., которая дала аналогичные показания и дополнительно пояснила, что когда они зашли в квартиру ребенок в руках *Г.Ю.М.* плакал, был испуган. Затем *Г.Ю.М.* посадил девочку на диван и вышел. *П.А.В.* пошел за ним. Она стала успокаивать ребенка. В квартире также находился родственник *Г.М.*. Затем пришла *Г.Ю.М.*, *Г.Ю.М.* стал ее оскорблять, ударил ее. *Г.Ю.М.* выражался нецензурной бранью. *П.А.В.* старался защитить ее, прикрывая собой. *Г.Ю.М.* была напугана, выходя из квартиры, попросила забрать ребенка, сказала, что у *Г.Ю.М.* нож под футболкой. Она видела, как *Г.Ю.М.* бросился на *П.А.В.*, нанес удар в лицо кулаком, одной рукой держал за одежду. Затем выкинул *П.А.В.* из квартиры, тот ударился о дверь. Также она видела как *Г.Ю.М.* достав нож двигался в сторону *П.А.В.*. Видя, что *Г.Ю.М.* не успокаивается, ругается, бросается на участкового, она взяла ребенка и вышла из квартиры, вызвала подмогу. Затем она, *П.А.В.* и двое детей сели в машину и хотели уехать, но *Г.Ю.М.* бросился с ножом на машину, ударил ножом о фару. Подошли родственники и сказали, что бы они отдали дочь. *З*, взяв сестру вышел из машины.

- показаниями свидетеля *Г.М.К.*., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что *дата* он по просьбе своего племянника *Г.З.А.*, пришел к ним домой по адресу <адрес>, так как слов, племянника, бывший муж его сестры - *Г.Ю.М.*, пришел домой пьяный и ругается с *Г.З.К.* Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции мужчина и женщина. Мужчина был в форменной одежде, женщина была одета в гражданскую одежду. Сотрудники милиции стали выяснять, что произошло и, кто вызвал милицию. *Г.Ю.М.*, вел себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, стал кидаться, драться на сотрудника милиции, который был в форменной одежде. (т.1 л.д.144- 146). Поддержал показания данные в ходе предварительного следствия, указав, что прошло много времени.

-показаниями свидетеля *М.Е.С.*.- **П.Нр**, которая пояснила, что никакого давления на *Г.М.К.* не оказывалось, показания он давал добровольно, находился в адекватном состоянии. Запаха алкоголя не ощущалось.

- показаниями свидетеля *Г.З.А.*, который пояснил, что ему позвонила мама и сказала, что его отчим избивает ее и его сестру *Г.Д.Ю.* и попросила его прийти домой. Когда он пришел домой, то на крыльце уже стояли двое сотрудников. Он вместе с ними поднялся в квартиру. *Г.Ю.М.* открыл дверь. Его сестра плакала, тянулась к нему руками. Сотрудники милиции спросили, где мать ребенка, на что *Г.Ю.М.* стал себя вести неадекватно, грубить. Ему предложили проехать в участок, но он отказался. Его попросили вызвать маму, он позвонил ей. Поскольку *Г.Ю.М.* стал вести себя агрессивно, ругался нецензурно, то он выбежал из квартиры и позвал дядю. Когда пришла мама, *Г.Ю.М.* стал кричать, что убьет ее. Сотрудник милиции, чтобы защитить его мать встал между *Г.Ю.М.* и его мамой. Тогда *Г.Ю.М.* схватил сотрудника милиции за одежду и стал вытаскивать из квартиры. В это время его мама и сотрудник милиции *С.Т.Ю.* выбежали из квартиры. *Г.Ю.М.*, оттолкнул сотрудника милиции и побежал за женщинами. *П.А.В.* ударился об стену. Он и его сестра, а также сотрудники милиции *П.А.В.*, *С.Т.Ю.* сели в машину и хотели уехать. *Г.Ю.М.* не дал им выехать со двора, достал нож, залез на капот, зацепившись за дворники, *Г.Ю.М.* жестом показал, что проводит ножом по горлу. Затем слез с капота и ударил ножом по фаре. Он и *Г.Д.Ю.* вышли из машины. Рядом стоял дядя. *П.А.В.* и *С.Т.Ю.* уехали.

- показаниями потерпевшего *П.А.А.*, который пояснил, что *дата* от дежурного, поступило указание проехать по адресу: <адрес>, для оказания помощи сотрудникам милиции. С ним в машине находились *К.Д.И.* и *М*. Подъехав к указанному адресу, они увидели скопление людей. Мужчина как потом выяснилось *Г.Ю.М.*, выбежал перед их автомобилем, они остановились, *Г.Ю.М.* держа на руках девочку, открыл дверь их автомобиля, пытался его вытащить из машины, кричал, что не отдаст ребенка. *Г.Ю.М.* был в нетрезвом состоянии, на одежде и на его руке была кровь. Поскольку поведение *Г.Ю.М.* было неадекватным, он был в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью, ребенок плакал, то он, опасаясь за безопасность ребенка, забрал его и отдал родственникам, а самого *Г.Ю.М.* задержали. У *Г.Ю.М.* был изьят нож. *Г.Ю.М.* оскорблял его, в том числе и нецензурной бранью. Его слова были неприятны для него и оскорбительны.

- показаниями свидетеля *К.Д.И.*., который дал аналогичные показания и дополнительно пояснил, что *Г.Ю.М.* в присутствии его и *М.Д.В.*, а также посторонних лиц, которые находились во дворе дома, оскорблял нецензурной бранью *П.А.А.*. По какой причине так агрессивно вел себя *Г.Ю.М.*, не знает, они видели его в первый раз.

- показаниями свидетеля *М.Д.В.*, который дал аналогичные показания и дополнительно пояснил, что слышал как *Г.Ю.М.* оскорблял *П.А.А.* в тот числе и нецензурной бранью.

- показаниями свидетеля *Р.А.А.*., показания которого оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснившего, что *дата* около 17 часов во двор заехал служебный автомобиль сотрудников милиции и остановился. Мужчина с ребенком на руках подошел к водительской двери автомобиля <данные изъяты>, и схватил сотрудника милиции, который находился за рулем за форменную одежду и попытался вытащить из автомобиля. Сотрудник милиции пытался его успокоить, но молодой человек не подчинялся. В это время рядом находился еще один мужчина, который также пытался успокоить мужчину с ребенком на руках и вместе со вторым сотрудником милиции забрать у него девочку. В итоге им удалось забрать девочку у мужчины, она осталась у второго мужчины, после этого он отошел в сторону. Мужчина, у которого забрали ребенка, размахивал руками, пытался вырваться, при этом кричал, ругался нецензурной бранью, но что он говорил конкретно он не помнит. В это время сотрудники милиции завернули мужчине руки за спину и положили на землю. Затем он увидел, что молодого человека посадили в патрульный автомобиль, где он выдавил заднее боковое стекло. В этот момент во дворе находились двое мужчин, один из них был с ребенком на руках. (т.1 л.д. 160-161). Поддержал показания данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что прошло много времени.

- сообщением, поступившим на телефон «02», о том, что в квартире <адрес> происходит семейный скандал, муж избивает свою жену и своего малолетнего ребенка. ( том №1 л.д.27)

-заявлением от потерпевшей о привлечении к уголовной ответственности *Г.Ю.М.*( том №1 л.д.28)

- рапортом следователя **С.П** *З.А.А.*, указывающего о факте совершения *Г.Ю.М.* преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. (т.1 л.д. 29);

- рапортом старшего **П.Нр** *П.А.А.*, указывающий о факте его оскорбления - *Г.Ю.М.* (т.1 л.д. 30);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, подтверждающей факт причинения *Г.З.К.*, телесных повреждений в виде кровоподтеков на голове, в левой ключичной области, на верхних конечностях и на левой нижней конечности, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Возникших в пределах 2-х -5-х пяти суток до освидетельствования (*дата*). (т.2 л.д. 29),

- копией графика дежурства следственно-оперативных групп по **П.Нр** на *дата*, согласно которому *дата* *П.А.В.*, находился на дежурстве. (т.2 л.д. 54);

- копией приказа о принятии на службу в **П.Нр** *П.А.В.*, согласно которого *П.А.В.* принят на службу *дата* (т.2 л.д.55);

- копией приказа о назначении *П.А.В.* на должность участкового **П.Нр** (т.2 л.д.56);

- копией должностной инструкции участкового **П.Нр** лейтенанта милиции *П.А.В.*, (т.2 л.д. 57-61);

-выпиской из приказа о направлении для охраны по договорам в поселке П с *дата* старшину милиции *П.А.А.* (л.д.63)

- выпиской из приказа о принятии *П.А.А.* на должность старшего группы задержания **П.Нр** (т.2 л.д. 67);

- копией должностной инструкции сотрудника **П.Нр** *П.А.А.* согласно которой *П.А.А.* отвечает за охрану общественного порядка на маршруте патрулирования (т.2 л.д. 68-70);

- копией постовой ведомости, согласно которой время несения службы *П.А.А.* *дата* с 8 час 30 мин до 20 час 30 мин (т.2 л.д. 64-66).

Оценивая в совокупности представленные доказательства, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст. 119, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ - в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших *Г.Ю.М.*, *П.А.В.* и *П.А.А.*, а также показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.

Потерпевшая *Г.З.К.* указала, что придя домой в нетрезвом состоянии её бывший муж, стал избивать их совместную дочь. После сделанного замечания, он избил её, нанося удары по лицу и телу, затем сказав, что он ей сейчас «устроит» достал топор и стал его разворачивать, она, увидев рукоятку топора воспринимая его действия как угрозу убийством и осознавая ее реальность, убежала из квартиры, вызвав сотрудников милиции. По прибытию сотрудников милиции *Г.Ю.М.* снова стал угрожать ей убийством и пытался ударить ее, она была напугана и попросила сотрудников милиции забрать дочь. Поскольку *Г.Ю.М.* не мог успокоить сотрудник милиции, она выбежала из квартиры.

Свидетель *П.С.А.* указала, что в 17 часов *дата* в её квартиру звонила соседка, которая была напугала, соседка вызвала в ее присутствии милицию. Через некоторое время *Г.Ю.М.* снова пришла и позвонила по телефону попросив прийти брата на помощь сотрудникам милиции, так как *Г.Ю.М.* напал на них, и они не справляются с ним.

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у *Г.З.К.* имеются телесные повреждения.

Действия подсудимого после того как потерпевшая услышала слова угрозы и увидела топор, выбежала из квартиры, подтверждают показания потерпевшей и не вызывают сомнения у суда о том, что потерпевшая имела основания опасаться угрозы убийством, поскольку и после этого в присутствии сотрудников милиции *П.А.В.* и *С.Т.Ю.* подсудимый пытался вступить в конфликт с потерпевшей и угрожал ей убийством.

Подлежат исключению из обвинения слова «зарежу», поскольку как указала потерпевшая *Г.Ю.М.* не употреблял их, когда доставал топор.

Потерпевший *П.А.В.*, указал, что когда он пытался прекратить противоправные действия *Г.Ю.М.*, который выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, а также после того как он попытался защитить *Г.Ю.М.*, встав между ней и *Г.Ю.М.*, *Г.Ю.М.* стал хватать его за одежду, а затем ударил его, от чего он испытал физическую боль.

Свидетель *С.Т.Ю.*, подтвердила данное обстоятельство, указав, что видела, как *Г.Ю.М.* ударил *П.А.В.* рукой в лицо за то, что тот пытался прекратить его действия, поскольку *Г.Ю.М.* выражался нецензурной бранью и пытался напасть на *Г.Ю.М.*.

Свидетель *Г.М.К.*, подтвердил то, что *Г.Ю.М.*, вел себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, стал кидаться драться на сотрудника милиции, который был в форменной одежде.

Свидетель *Г.З.А.* видел, как сотрудник милиции пытался прекратить действия его отчима, который ругался, выражался нецензурной бранью, пытался броситься на его мать, угрожая ей убийством. *Г.Ю.М.* схватил сотрудника милиции за одежду, пытаясь вытащить из квартиры.

Судом установлено, что *П.А.В.*, выполняя свои служебные обязанности, приехав по вызову, пытался прекратить противоправные действия *Г.Ю.М.*. *Г.Ю.М.* же применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении *П.А.В.*, схватив за одежду и ударив *П.А.В.*.

Потерпевший *П.А.А.* пояснил, что находился при исполнении своих должностных обязанностей, так как был на дежурстве и выехал по вызову. При пресечении противоправных действий *Г.Ю.М.* ему было нанесено оскорбление *Г.Ю.М.*, который выражался в его адрес нецензурной бранью, высказывал оскорбления, пытаясь унизить его.

Свидетели *К.Д.И.* и *М* подтвердили то, что *Г.Ю.М.* в их присутствии и в присутствии других лиц, находящихся во дворе оскорблял *П.А.А.*, остановив патрульную машину, пытаясь вытащить из машины сотрудника милиции *П.А.А.*, а так же в последующем при его задержании, когда *П.А.А.* пытался прекратить противоправные действия *Г.Ю.М.*.

Свидетель *Р.А.А.* видел, как *Г.Ю.М.* остановил машину сотрудников милиции, ругался нецензурной бранью.

Судом установлено, что *Г.Ю.М.* преследовал цель унизить честь и достоинство *П.А.А.*, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, как представителя власти, желал сделать их достоянием многих лиц с указанной целью.

Судом не установлено, что оскорбления наносились в связи с личными неприязненными отношениями, которые могли возникнуть между *Г.Ю.М.* и *П.А.А.*.

Доводы защитника о том, что действия сотрудников милиции носили незаконный характер, не могут быть приняты во внимание. Поскольку опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, представленными стороной обвинения. Сотрудники милиции *П.А.В.*, *С.Т.Ю.* и *П.А.А.* выезжали на место происшествия, получив вызов и находясь на дежурстве. По просьбе *Г.Ю.М.*, а так же опасаясь за жизнь ребенка, поскольку *Г.Ю.М.* вел себя агрессивно находился в нетрезвом состоянии, у него был нож, *С.Т.Ю.* унесла девочку из квартиры и как установлено в последующем ребенок был передан родственникам *Г.Ю.М.*. Сотрудник милиции *П.А.А.*, выехав на место происшествия столкнулся с тем, что на патрульную машину кинулся *Г.Ю.М.* который пытался открыть дверь и вытащить его из машины, затем оскорбил его. В руках *Г.Ю.М.* был ребенок. *Г.Ю.М.* вел себя неадекватно, находился в нетрезвом состоянии.

Доводы защитника о том, что *Г.Ю.М.* уже понес наказание за высказывание нецензурной бранью не подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно обозреным административным материалом в отношении *Г.Ю.М.*. Согласно постановления об административном правонарушении *Г.Ю.М.* был привлечен к административной ответственности за невыполнение законного распоряжения сотрудника милиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и воспрепятствованию исполнения ими служебных обязанностей, а именно в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Данное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, того, что преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, направлены против порядка управления, деяния совершены с прямым умыслом, относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ – не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит основания для применения более мягкого вида наказания чем лишения свободы по совершенным преступлениям по ч.1 ст.119, ст.319 УК РФ считает необходимым назначить в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного, а также с учетом характеризующих данных подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: топор подлежит уничтожению; детские штаны передаче потерпевшей *Г.З.К.*

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *Г.Ю.М.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г №26-ФЗ) назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000(десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев и штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать *Г.Ю.М.*: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения *Г.Ю.М.* - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: топор, хранящийся при уголовном деле уничтожить; детские штаны, хранящиеся при уголовном деле – передать потерпевшей *Г.З.К.*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья