ч.1 ст.111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



дело№1-181/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 11 октября 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г.,

с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Ветюгова М.Н.,

подсудимого *М.В.И.*,

защитника Курбатской Т.М., представившей удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*,

при секретаре Кушнирук Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-181/2011 в отношении:

*М.В.И.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, взятого под стражу в связи с розыском,- *дата*, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*М.В.И.* совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

*дата* в период времени с 23 до 23 часов 30 минут, *М.В.И.*., находясь в комнате *№ обезличен* общежития «И», расположенного по <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений во время употребления спиртных напитков, взяв в правую руку кухонный нож, умышленно нанес им, с достаточной силой, один удар в область брюшной полости *С.А.В.*, причинив последнему, согласно заключения эксперта *№ обезличен* от *дата*, телесное повреждение в виде ранения живота, проникающего в полость брюшины, с повреждением межреберной артерии, печени, селезенки, и которое, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела *М.В.И.* после консультации с защитником Курбатской Т.М., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому *М.В.И.* суд полагает необходимым, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, - признать раскаяние содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, в целом характеризующуюся положительно, но неоднократно привлекаемого к административной ответственности за нарушение общественного порядка, обстоятельства смягчающие наказание, в том числе предусмотренные ст. 10 УК РФ,- так как новый закон улучшает положение осужденного, в пределах санкции инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы, исключительно в изоляции от общества.

Суд не приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ, поскольку исходя из принципа социальной справедливости, т.е. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, более мягкое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, кроме того, объектом посягательства явилось одно из наиболее ценных благ, охраняемых уголовным законом,- здоровье человека.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство,- нож, по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, - уничтожить.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, руководствуясь п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, полагает необходимым назначить *М.В.И.* отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому *М.В.И.* в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора, оставить без изменения, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать *М.В.И.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с *дата*, зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с *дата*.

Меру пресечения подсудимому *М.В.И.* в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство,- нож, по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий.

Председательствующий Пинигин С.Г.