1-288/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым ЯНАО 27 октября 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Черноус Р.В., защитника Курбатской Т.М., представившей удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре судебного заседания Сыромятиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении *Ф.Т.М.*, <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *Ф.Т.М.*, *дата*, в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, имея преступный умысел на незаконное изготовление наркотических средств - дезоморфин, для дальнейшего его личного потребления, то есть без цели сбыта, находясь в кухонной комнате <адрес>, в которой она проживает, осознавая преступный характер своих действий, используя <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,55 грамм. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, *Ф.Т.М.* употребила совместно с *Р.А.М.*., *Р.Е.С.* и *Ф.А.С.* путём внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства - дезоморфин, *Ф.Т.М.*, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, остатки наркотического средства - дезоморфин, массой 0,55 грамм, без цели сбыта, незаконно хранила до 22 часов 00 минут *дата*, в медицинском шприце который положила в полиэтиленовый пакет зелёного цвета в коридоре своей квартиры и в стеклянном пузырьке, который положила в холодильник, на кухне своей квартиры, с целью его дальнейшего употребления. *дата*, в период времени с 19 часов 49 минут до 22 часов 00 минут, в ходе проведенного сотрудниками **НК** осмотра места происшествия <адрес> в холодильнике на кухне и в полиэтиленовом пакете зеленого цвета в коридоре были обнаружены и изъяты стеклянный пузырёк и медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,55 грамм. В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическими средствами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включённые в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421 и последующих), дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён. Общая масса обнаруженного и изъятого *дата* в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, наркотического средства - дезоморфин составила 0,55 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма. Кроме того, *Ф.Т.М.* проживая по <адрес>, *дата*, *дата*, *дата*, осознавая незаконность своих действий, позволяла *Р.А.М.*., *Р.Е.С.*, *Л.С.А.* беспрепятственно потреблять наркотические средства в указанной квартире, то есть, содержала в указанный период времени по месту своего жительства притон для потребления другими лицами наркотических средств без назначения врача, обеспечивая при этом его бесперебойное функционирование путем систематического многократного предоставления указанного жилого помещения вышеуказанным гражданам для потребления наркотических средств. Так, *дата* в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 05 минут, *Ф.Т.М.*, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставила свое жилое помещение для потребления наркотического средства *Р.А.М.* и *Л.С.А.*, с которыми заранее договорилась о месте и времени, определив местом потребления наркотического кухонную комнату своей квартиры по <адрес>, предоставив в распоряжение *Р.Е.С.* A.M. и *Л.С.А.* помещение, предметы необходимые для достижения цели, направленной на потребление наркотического средства дезоморфин. После чего, *Р.А.М.* и *Л.С.А.*, находясь в кухонной комнате <адрес>, употребили наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное *Ф.Т.М.* *дата* в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, *Ф.Т.М.* предоставила свое жилое помещение для потребления наркотического средства, *Р.А.М.*, с которым заранее договорилась о месте и времени, определив местом потребления наркотического кухонную комнату своей квартиры по <адрес>, предоставив в распоряжение *Р.А.М.*. помещение, предметы необходимые для достижения цели, направленной на потребление наркотических средств, а так же наркотическое средство дезоморфин изготовленное ею ранее *дата* в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут. После чего, *Р.А.М.* и *Ф.Т.М.* находясь в кухонной комнате <адрес>, употребили наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное *Ф.Т.М.* *дата* в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, *Ф.Т.М.*, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставила свое жилое помещение для потребления наркотического средства *Р.А.М.* и *Р.Е.С.*, с которыми заранее договорилась о месте и времени, определив местом потребления наркотического средства кухонную комнату своей квартиры по адресу <адрес>, предоставив в распоряжение *Р.А.М.* и *Р.Е.С.* помещение, предметы необходимые для достижения цели, направленной на потребление наркотических средств, а так же наркотическое средство дезоморфин изготовленное ею ранее *дата* в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут. После чего, *Р.А.М.*., *Р.Е.С.*, находясь в кухонной комнате <адрес>, употребили часть наркотического средства дезоморфин, предоставленного им *Ф.Т.М.* Оставшаяся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 0,55 грамм, *дата* была изъята сотрудниками **НК** в ходе проведения в квартире *Ф.Т.М.* осмотра места происшествия, в период времени с 18 часа 49 минут до 22 часов 00 минут *дата*. В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическими средствами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года 9 в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года *№ обезличен* и последующих), дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской федерации запрещён. Таким образом, в целях бесперебойного функционирования притона для потребления наркотических средств, *Ф.Т.М.* определила местом потребления наркотических средств, без назначения врача, помещение кухонной комнаты своей квартиры по <адрес>, где она проживает, выбрасывала мусор, оставшийся после изготовления наркотиков, мыла посуду, оплачивала квартплату. Уголовное дело рассмотрено в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ. В качестве подозреваемой *Ф.Т.М.* *дата* пояснила, что *дата* когда она находилась одна дома, то изготовила наркотическое средство дезоморфин. Затем, когда пришли ее муж, ее брат *Р.Е.С.* с женой, то с ее разрешения они употребили наркотическое средство. О том, что она изготовит наркотик, она сообщила брату и предложила ему употребить дезоморфин, когда он придет с женой. Она также сказала *Р.Е.С.*, что шприц, который лежал на столе, приготовлен для неё и предложила ей его употребить, на что *Р.Е.С.* согласилась и сделала инъекцию. Вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства дезоморфин признала полностью, в содеянном раскаялась, обязуется впредь подобного не совершать./т. 1 л.д. 175-180/ В качестве подозреваемой *дата*, дала аналогичные показания по обстоятельствам совершенного преступления *дата* и дополнительно пояснила, что *дата*, около 16 часов 00 минут, она находилась дома одна, муж находился в г.Н, дети находились на улице. Она решила изготовить наркотическое средство- дезоморфин, что бы в последующем его употребить. По ее предложению к ней пришли *Р.А.М.* и *Л.С.А.*, которые употребили дезоморфин. Она также изготавливала наркотики *дата* с ее разрешения наркотик, который она изготовила у нее в квартире употреблял *Р.Е.С.*. /т. 1 л.д.183-190/ В качестве обвиняемой *Ф.Т.М.* *дата* вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. По существу обвинения дала аналогичные показания./т. 1 л.д.196-199/ Виновность подсудимой в совершении преступлений предусмотренных: ч.1 ст.228 УК РФ- в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля *Т.Г.В.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата* около 18 часов 20 минут он и его знакомый *Х.А.* были приглашены сотрудником **НК** в <адрес>, для участия в качестве понятых, при осмотре данной квартиры. В ходе осмотра сотрудником **НК** в коридоре, на полке пенала, был обнаружен полиэтиленовый пакет зеленого цвета, в котором находились несколько одноразовых шприцов, в одном из шприцов были остатки жидкости. Так же в коридоре на обувной тумбочке был изъят полиэтиленовый пакет, в котором лежало большое количество спичечных коробков со спичками, упаковки из под таблеток, пузырьки из-под йода. Так же в квартире были обнаружены полиэтиленовые бутылки пустые и с жидкостями. В холодильнике на дверце с внутренней стороны был изъят стеклянный флакон закрытый крышкой резиновой, в котором находились остатки какой-то жидкости и две ватки. По окончанию осмотра пузырёк, изъятый из холодильника, и шприц с остатками жидкости из зелёного пакета, обнаруженного в коридоре были упакованы в один полиэтиленовый пакет, бутылки были упакованы в другой полиэтиленовый пакет, пакет со спичечными коробками, упаковками из под таблеток, и пузырьками из под йода упакованы в третий пакет, шприцы из зелёного пакета были упакованы в четвёртый пакет. Горловины всех пакетов были перевязаны нитками, свободные концы нитей были оклеены пояснительными записками №№1-4, каждый пакет так же был опечатан отрезками бумаг с оттисками печатей «для пакетов», на каждой пояснительной записке расписались они как понятые, хозяева квартиры и сотрудник наркоконтроля производящий осмотр./т. 1 л.д.76-79/ -показаниями свидетеля *Х.А.*, оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который дал аналогичные показания (том *№ обезличен* л.д.111-114) -показаниями свидетеля *Р.А.М.*оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснившего, что *дата* около 15 час его сестра *Ф.Т.М.* сказала, что будет изготавливать наркотик, он и его жена пошли в гости к сестре, так как хотели тоже употребить наркотик, о чем он сообщил сестре. Когда они пришли к сестре, то в квартире ощущался едкий запах характерный для изготовления наркотического средства-дезоморфин. Он, его сестра, муж сестры взяли по шприцу и сделали себе инъекции. Перед тем как употребить наркотическое средство дезоморфин, он спросил разрешение у *Ф.Т.М.*, на что она дала своё согласие. Его сестра *Ф.Т.М.* сказала его жене *Р.Е.С.*, что на столе лежит шприц, приготовленный для неё, и она может сделать себе инъекцию. *Р.Е.С.* взяла шприц со стола и, находясь на кухне сделала себе инъекцию с дезоморфином. Он и ранее употреблял наркотик дезоморфин в квартире у сестры, так *дата* он сделал себе инъекцию дезоморфина, который изготовила его сестра. После этого он поехал в г.Н, так как был вызван в **НК**. Находясь в помещении **НК**, сотрудники наркоконтроля заметили, что он находится в состоянии наркотического опьянения и с собственного согласия он был освидетельствован. Так же, наркотическое средство - дезоморфин, он употреблял в квартире своей сестры *дата*. В тот же день около 20 часов 00 минут, в квартиру к *Ф.Т.М.* пришёл *Л.С.А.*, который с разрешения *Ф.Т.М.* употребил наркотик, который ранее изготовила она. Около 21 часов 45 минут в квартиру пришел сотрудник **НК** *С.Г.Г.*, их доставили в помещение **НК**, где с них были взяты объяснения по поводу употребления ими наркотического средства дезоморфин, им предложили пройти медицинское освидетельствование./т. 1 л. д. 80-86/ -показаниями свидетеля *Р.Е.С.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая дала аналогичные показания в части употребления ею наркотического средства дезоморфина в квартире *Ф.Т.М.*. Дополнительно пояснила, что узнала от мужа, что *дата*, когда он, поехал в г.Н к следователю, то заходил к своей сестре *Ф.Т.М.*, и в её квартире, по <адрес>, он вместе с *Ф.Т.М.* употребил наркотическое средство дезоморфин, которое, с его слов, *Ф.Т.М.* изготовила еще до его прихода. Так же, *дата* около 21 часа 00 минут, когда она пришла к *Ф.Т.М.*, у нее в квартире помимо *Р.А.М.* и детей *Ф.Т.М.*, так же находился *Л.С.А.*. По внешнему виду *Л.С.А.* и виду своего мужа, а так же *Ф.Т.М.*, она поняла, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Позже от мужа она узнала, что он и *Л.С.А.*, находясь в квартире *Ф.Т.М.*, с её разрешения употребляли наркотическое средство дезоморфин, которое она изготавливала до их прихода к ней. /т. 1 л.д.93-98/ -показаниями свидетеля *Ф.А.С.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата* около 13 часов 00 минут он пошёл на улицу с детьми, так как его жена *Ф.Т.М.* собралась изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, а при его изготовлении в квартире стоит едкий запах. С детьми он гулял до 16 часов 00 минут, гулял возле дома. В это время к нему подошли брат его жены - *Р.А.М.*, он был со своей женой *Р.Е.С.*, и со своим ребёнком. Ему известно, что *Р.А.М.* и *Р.Е.С.* периодически употребляют наркотическое средство - дезоморфин. Они все вместе пошли к ним домой, дома находилась только *Ф.Т.М.*. В квартире он почувствовал едкий запах, который появляется при изготовлении наркотического средства - дезоморфин. Зайдя в квартиру, дети прошли в комнату играть в компьютер, а он, *Р.Е.С.*, *Р.А.М.*, и его жена *Ф.Т.М.* пошли на кухню. На кухне, на обеденном столе стоял прозрачный пузырёк из-под пиницилина, в котором была жидкость светло-жёлтого оттенка. Он понял, что данная жидкость в пузырьке, это наркотическое средство - дезоморфин. Как *Ф.Т.М.* изготавливала наркотическое средство -дезоморфин, он не знает, технология его изготовления ему не известна, так как никогда при этом не присутствовал, и сам изготовить не пробовал. Зайдя все вместе на кухню, он, *Ф.Т.М.*, *Р.Е.С.*, *Р.А.М.* решили употребить наркотическое средство -дезоморфин, которое изготовила его жена *Ф.Т.М.*. После этого, каждый по очереди набрали в свой шприц раствор дезоморфина. Сделав себе инъекцию, в шприце ничего не оставалось. Шприцы он и его жена положили в зелёный полиэтиленовый пакет, который у них лежит в коридоре на пенале. Так же в данном пакете они с *Ф.Т.М.* хранят другие шприцы, ранее использованные для инъекций с дезоморфином и пакет постоянно лежит у них на пенале в коридоре, выкидывать они его не собирались, так как иногда пользуются шприцами по второму разу. В данном зеленом пакете находилось четыре 5 мл. шприца, два из которых положили они с *Ф.Т.М.* *дата*. Так же в данный пакет *Ф.Т.М.* положила шприц на 10 мл, в котором были остатки раствора дезоморфина, оставшийся в пузырьке. Остатки дезоморфина в данный шприц выбирала из пузырька *Ф.Т.М.*, после того как они сделали себе инъекции. /т. 1 л.д.87-92/ -показаниями свидетеля *Л.С.А.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснившего, что *дата* около 21 часов 20 минут когда он пришёл к *Ф.Т.М.* домой, которая проживает по <адрес>, то у нее был *Р.Е.С.*. В квартире чувствовался запах дезоморфина. *Ф.Т.М.* и *Р.А.М.* сказали, что они уже употребили дезоморфин. Он спросил, есть ли еще, на что *Ф.Т.М.* указала на пузырёк с жидкостью желтоватого оттенка, который стоял на столе, дав понять, что он может сделать себе инъекцию. После этого он сделал себе инъекцию внутривенно. После чего пришел сотрудник **НК** и он прошел мед освидетельствование./т. 1 л.д.115-118/ -показаниями свидетеля *М.М.Ф.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что поступила информация, согласно которой, *Ф.Т.М.*, проживающая по <адрес>, незаконно изготавливает наркотическое средство - дезоморфин, и предоставляет свою квартиру наркозависимым лицам, для потребления наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий данная операция подтвердилась и было установлено, что *дата*. из квартиры *Ф.Т.М.* доносился запах, характерный при изготовлении наркотического средства - дезоморфин. Около 18 часов 00 минут, дверь квартиры *№ обезличен* открылась, из квартиры, в подъезд стали выходить *Р.А.М.*, известный как лицо, употребляющее наркотические средства, его жена *Р.Е.С.* и ребёнок. Они подошли к *Р.Е.С.* и попросили зайти их обратно в квартиру. В квартире находились, известные им как лица, употребляющие наркотические средства - *Ф.А.С.*, *Ф.Т.М.*, а так же в квартире находились несовершеннолетние дети. При визуальном осмотре квартиры, в коридоре на тумбочке, были обнаружены два пакета, в одном из пакетов находилось большое количество спичечных коробков, пустые пластиковые бутылки, пузырьки. Во втором пакете были бытовые отходы и бытовой мусор. Так же в квартире ощущался едкий запах дезоморфина. В присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия и изъяты предметы используемые для изготовления наркотических средств и наркотические средства./т. 1 л.д.119-123/ -показаниями свидетеля *С.Г.Г.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который дал аналогичные показания и дополнительно пояснил, что *дата* в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», около 21 часа 45 минут, в квартире *Ф.Т.М.*, по <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств были задержаны *Р.А.М.* и *Л.С.А.*. С задержанными он проехал в отдел, где в служебном кабинете отобрал с них объяснения. В ходе опроса *Л.С.А.* пояснил, что *дата* находясь в квартире *Ф.Т.М.*, с её разрешения употреблял наркотическое средство дезоморфин. После чего, было принято решение на освидетельствование *Р.Е.С.* и *Л.С.А.* на предмет нахождения их в состоянии наркотического опьянения. *Р.Е.С.* от прохождения освидетельствования отказался. *Л.С.А.* был направлен для прохождения освидетельствования в **Б**. *дата* он находился в здании **НК**, где встретил *Р.А.М.*. По внешним признакам, а так же в результате состоявшейся с *Р.А.М.* беседы, ему стало понятно, что *Р.А.М.* находится в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем было принято решение о направлении *Р.А.М.*. на медицинское освидетельствование в **Б**. В ходе беседы *Р.А.М.*. пояснил, что *дата* он, в квартире *Ф.Т.М.* и с её разрешения употребил наркотическое средство- дезоморфин, которое изготовила *Ф.Т.М.*/т. 1 л.д.126-129/ -рапортом оперуполномоченного **НК** *С.Г.Г.*, в котором сообщено что, *дата* около 18 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в квартире <адрес>, была задержана *Ф.Т.М.*, *дата* года рождения. При проведении осмотра места происшествия вышеуказанной квартиры было изъято: пластиковые бутылки с жидкостью, предметы и вещества, приспособленные для изготовления наркотического средства дезоморфин кустарным способом, инъекционные шприцы с остатками жидкости, ватные тампоны./т.1 л.д.14/ -рапортом оперуполномоченного **НК** *С.Г.Г.*, в котором сообщено что, *дата* около 21 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в квартире <адрес>, был задержан *Л.С.А.*, *дата* года рождения, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического одурманивания./т.1 л.д.60/ -протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого было обнаружены и изъяты: прозрачный полиэтиленовый пакет с четырьмя инъекционными одноразовыми шприцами на 5 мл. с иглами закрытыми колпачками; прозрачный полиэтиленовый пакет с медицинским шприцом объёмом 10 мл. стеклянным пузырьком с закрывающимся резиновым колпачком, внутри которого находятся два ватных тампона, с полимерным пузырьком с жидкостью светлого цвета внутри; полиэтиленовый пакет белого матового цвета с художественным оформлением со спичечными коробками, двумя пустыми пластинами от таблеток «<данные изъяты>», медицинским шприцом объёмом 5 мл., тремя пузырьками с пояснительными наклейками «йод», два из которых стеклянных, один пластиковый; полиэтиленовый плотный пакет чёрного цвета с четырьмя пластиковыми бутылками./т.1 л.д.22-26/ -справкой эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которой: «жидкость из шприца на 10 мл и жидкость с ватного тампона из стеклянного флакона на 10 мл., изъятых *дата* в ходе ОМП по <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Суммарная масса наркотического средства составляет 0,55 г.» /т.1 л.д.47-48/ -заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которого: «жидкость из шприца на 10 мл и жидкость с ватного тампона из стеклянного флакона на 10 мл., изъятые *дата* в ходе ОМП по <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Суммарная масса наркотического средства составляет 0,35 г.» На момент первоначального исследования, согласно справкам об исследовании *№ обезличен* от *дата* и *№ обезличен* от *дата*, суммарная масса наркотического средства смесь, содержащая «дезоморфин» составляла 0,55г./т.1 л.д.134-138/ -протоколом осмотра предметов от *дата*, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, от *дата*./т. 1 л.д.160-163/ -копией протокола *№ обезличен* медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от *дата* в отношении *Р.А.М.* согласно заключения состояние одурманивания вызвано дезоморфином./т. 1 л.д. 51/ -копией протокола *№ обезличен* медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от *дата* в отношении *Р.Е.С.* согласно заключению которого опьянение вызванное употреблением опиатов./т. 1 л.д. 52/ -копией протокола *№ обезличен* медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от *дата* в отношении *Р.А.М.* согласно заключению которого опьянение вызванное употреблением опиатов./т. 1 л.д. 53/ -копией протокола *№ обезличен* медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от *дата* в отношении *Л.С.А.* согласно заключению которого состояние одурманивания вызванное наркотическим веществом из группы опиатов./т. 1 л.д. 74-75/ Оценивая в совокупности представленные доказательства, являющиеся допустимыми с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ- в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Виновность подсудимой кроме признательных показаний самой подсудимой подтверждаются показаниями свидетелей, а также исследованными материалами дела. Свидетели *Р.Е.С.*, *Р.Е.С.*, *Л.С.А.* указали что употребляли неоднократно в квартире *Ф.Т.М.*, по ее предложению дезоморфин, который изготавливала *Ф.Т.М.*. Свидетели *Т.Г.В.* и *Х.А.* подтвердили, что в их присутствии происходил осмотр места происшествия, и они как понятые зафиксировали изъятие предметов, используемых для изготовления наркотического средства и вещество в стеклянном пузырьке и шприце. Согласно экспертизе вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры *Ф.Т.М.* является наркотическим средством дезоморфином. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, того, что преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершены с прямым умыслом, относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая не судима, характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - наличие двух малолетних детей. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания чем лишение свободы. На основании изложенного и исходя из отношения подсудимой к совершенным преступлениям, желанию встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимую дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ. Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной *Ф.Т.М.* в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать *Ф.Т.М.*: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении *Ф.Т.М.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с медицинским шприцом объёмом 10 мл., стеклянным пузырьком с закрывающимся резиновым колпачком, внутри которого находится вата, с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, суммарной массой 0,23 грамм, полимерный пузырёк с жидкостью светлого цвета внутри; прозрачный полиэтиленовый пакет с четырьмя инъекционными одноразовыми шприцами на 5 мл. с иглами закрытыми колпачками; полиэтиленовый пакет белого матового цвета с художественным оформлением с 30 спичечными коробками, двумя пустыми пластинами от таблеток «<данные изъяты>», медицинским шприцом объёмом 5 мл., тремя пузырьками с пояснительными наклейками «йод», два из которых стеклянных, один пластиковый; полиэтиленовый плотный пакет чёрного цвета с четырьмя пластиковыми бутылками, переданные на хранение в <адрес>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии. Судья Копия верна: Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова