ч.2 ст.228 УК РФ Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



1-261/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 13 сентября 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Давыдова В.С.,

подсудимого *В.М.П.*,

защитника Бунина Д.В., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*

при секретаре Сыромятиной М.В

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

*В.М.П.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*В.М.П.*, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью дальнейшего личного потребления, *дата*, в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» ПТС *№ обезличен* выдан *дата* **Т**, припаркованной возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у неустановленного лица за денежные средства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, незаконно приобрел три пакета с сыпучим веществом, содержащем PVP (а-пирролидиновалерофенон), который является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, общей массой 3,03 грамма, которые положил в левый наружный карман надетой на нем куртки и стал незаконно хранить без цели сбыта до 17 часов 58 минут *дата*. *дата*, около 17 часов 45 минут возле контрольно-пропускного пункта понтонно-мостовой переправы ЗАО «**Н**», расположенного по <адрес>, *В.М.П.* находясь в указанном автомобиле был задержан сотрудниками **НК**, после чего доставлен в помещение указанного контрольно-пропускного пункта, где в период времени с 17 часов 58 минут до 18 часов 25 минут *дата* был досмотрен. В ходе личного досмотра *В.М.П.*, в левом наружном кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты три пакета с сыпучим веществом, содержащем PVP (а-пирролидиновалерофенон), который является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона. В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическими средствами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421 и последующих), N-метилэфедрон и его производные являются наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Общая масса наркотического средства обнаруженного и изъятого *дата* при производстве личного досмотра *В.М.П.* составляет 3,03 грамма вещества, что, согласно Постановлениям Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и №882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером, так как превышает 1 грамм.

Органы предварительного следствия действия *В.М.П.* квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Государственный обвинитель поддержал обвинение ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый *В.М.П.*, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *В.М.П.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершено с прямым умыслом, относиться к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется со стороны правоохранительных органов отрицательно, по месту работы положительно, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство- активное способствование в раскрытии преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишение свободы.

На основании изложенного и исходя из отношения подсудимого к совершенному преступлению, желанию встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств.

Суд так же не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным *В.М.П.* в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать *В.М.П.*: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении *В.М.П.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-, содержащем PVP (а-пирролидиновалерофенон), который является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, общей массой 2,91 грамма, находящиеся в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья

Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова