1-255/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым ЯНАО 07 сентября 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Лоскутова А.В., подсудимого *Т.Д.В.*, защитника Перкова А.Ф., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата* при секретаре Сыромятиной М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении *Т.Д.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *Т.Д.В.*, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, около 13 часов 00 минут *дата*, находясь на втором этаже второго подъезда <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство «смесь, содержащая 1-пентил-3-(2- хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является наркотическим средством - производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)» массой 0,69 грамма и хранил его при себе без цели сбыта, для личного потребления до 13 часов 25 минут *дата*. В период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 48 минут *дата*, в помещении кабинета *№ обезличен* здания **П.НК** по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра *Т.Д.В.*, было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки надетой на *Т.Д.В.*, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 0,69 грамма, является наркотическим средством - «смесь, содержащая 1-пентил-3-(2- хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является наркотическим средством - производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)». Общая масса наркотического средства - «смесь содержащая 1-пентил-З- (2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является наркотическим средством производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)», изъятого из незаконного оборота составила 0,69 грамма, что согласно Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, (с изменениями №540 от 7 июля 2011 года) является особо крупным размером, так как превышает 0,25 грамма. Органы предварительного следствия действия *Т.Д.В.* квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере. Государственный обвинитель поддержал обвинение ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый *Т.Д.В.*, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *Т.Д.В.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершено с прямым умыслом, относиться к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время имеет постоянное место работы, <данные изъяты> смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и » ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование в раскрытии преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишение свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также исходя из отношения подсудимого к совершенному преступлению, желанию встать на путь исправления, наличию смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, поскольку *Т.Д.В.* состоял на момент совершения преступления в центре занятости и только с *дата* был трудоустроен. Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным *Т.Д.В.* в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать *Т.Д.В.*: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения *Т.Д.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащую 1-пентил- 3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), массой 0,66 грамма, находящиеся в <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии. Судья