1-254/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым ЯНАО 07 сентября 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Лоскутова А.В., подсудимого *К.М.В.*, защитника Кочетовой К.С., представившей ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата* при секретаре Сыромятиной М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении *К.М.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *К.М.В.* имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, *дата* в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 15 минут, находясь в салоне своей автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак *№ обезличен* регион, по <адрес>, возле дома *№ обезличен*, у не установленного следствием лица за денежные средства в размере 3000 (три тысячи) рублей, незаконно приобрел, один пакет, в котором находилось вещество, содержащее PVP (а-пирролидиновалерофенон), который является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, массой 0,84 грамма, который положил в левый карман брюк и стал незаконно хранить без цели сбыта до 11 часов 15 минут *дата*. *дата* около 11 час 15 минут у второго подъезда, <адрес>, *К.М.В.*, находясь в своей автомашине был задержан сотрудниками **НК**, после чего доставлен в здание **НК** расположенного по <адрес>, где в период времени с 11 час 30 мин до 11 час 40 минут *дата*, был досмотрен. В ходе личного досмотра *К.М.В.*, в левом кармане его брюк, был обнаружен и изъят один пакет, в котором находилось вещество, содержащее PVP (а-пирролидиновалерофенон), который является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона. В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическими средствами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 и №882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», N-метилэфедрон и его производные является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства обнаруженного и изъятого *дата* при производстве личного досмотра *К.М.В.*, составляет 0,84 грамма вещества, что, согласно Постановлениям Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и №882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, так как превышает 0,2 грамма, но не превышает 1 грамм. Органы предварительного следствия действия *К.М.В.* квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель поддержал обвинение ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый *К.М.В.*, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *К.М.В.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершено с прямым умыслом, относиться к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, под диспансерным наблюдением у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит, смягчающие наказание обстоятельства. Суд не может принять за основу оценки личности рапорт-характеристику выданную участковым. Сделав вывод, что *К.М.В.* характеризуется отрицательно участковый уполномоченный не обосновал свои выводы, в том же время указал, что со стороны соседей характеризуется посредственно, поскольку не общителен и скрытен. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом имущественного положения подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным *К.М.В.* в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей. Меру пресечения *К.М.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с надписью «<данные изъяты>», в котором находится вещество, содержащее PVP (а-пирролидиновалерофенон), массой 0,80 грамма, находящиеся в <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии. Судья