Уголовное дело №1-276/11 ПРИГОВОР г. Надым ЯНАО 17 ноября 2011 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Давыдова В.С., подсудимого *С.А.И.*, защитника Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Демине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении *С.А.И.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *дата* с 15 до 17 часов возле второго подъезда <адрес> *С.А.И.* с целью хищения чужого имущества попросил *С*, с которым незадолго до этого совместно употреблял спиртные напитки, сотовый телефон «<данные изъяты> », чтобы позвонить, однако его не вернул, ушел с телефоном, на требования *С* остановиться и вернуть телефон не реагировал, с места преступления скрылся, открыто похитил телефон, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 4755 руб. 75 коп. Таким образом, *С.А.И.* совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ. Подсудимый *С.А.И.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *С.А.И.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать осознание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд считает возможным назначить *С.А.И.* наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *С.А.И.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу *С.А.И.* оставить без изменения. Вещественные доказательства - сотовый телефон, кассовый чек и гарантийный талон, возвращенные потерпевшему на ответственное хранение, - оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий судья И.Н. Орлова Секретарь суда: