ч.1 ст.199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в крупном размере.



                           №1-247/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО                                                                         18 октября 2011 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Давыдова В.С., подсудимого *Л.А.В.*, защитника Полежаева В.В., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*Л.А.В.*, <данные изъяты>, ранее судимого Надымским городским судом *дата* по ч.1 ст.199 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

*Л.А.В.*, являясь директором ООО «**А**», зарегистрированного в установленном законом порядке по <адрес>, состоящего на налоговом учете с *дата* в **НИ**, являясь должностным лицом, в соответствии со ст.6 Закона РФ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. ответственным за организацию бухгалтерского учета, за составление отчетов о финансово-хозяйственной деятельности и своевременное представление их в налоговые органы, за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, совершил уклонение от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость за *дата* в крупном размере путем включения в налоговую декларации по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений при следующих обстоятельствах.

С *дата* согласно уставных документов ООО «**А**» осуществляло оптовую торговлю товарно-материальными ценностями по договорам поставки и договорам купли-продажи с юридическими лицами и получало выручку от реализации покупных товаров.

С *дата* в офисе ООО «**А**», расположенном в <адрес>, с целью уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость путем отражения в документах бухгалтерского первичного учета заведомо ложных сведений о финансово-хозяйственной деятельности за период с *дата*, *Л.А.В.* передал бухгалтеру *Л* для отражения в бухгалтерской и налоговой отчетности за период с *дата* заведомо фиктивные документы: договор поставки *№ обезличен* от *дата* между продавцом ООО «**С-Е**» и покупателем ООО «**А**», счета-фактуры и товарные накладные к договорам: *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, квитанции к приходным кассовым ордерам *№ обезличен*, фиктивные договоры поставки *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата* между продавцом «**Т**» и покупателем ООО «**А**», счета-фактуры и товарные накладные к ним: *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, квитанции к приходным кассовым ордерам *№ обезличен*, договоры поставки *№ обезличен* от *дата*, фиктивный договор поставки *№ обезличен* от *дата* между продавцом ООО «**И-Т**» и покупателем ООО «**А**», счета-фактуры и товарные накладные к ним: *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, квитанции к приходным кассовым ордерам *№ обезличен*, фиктивные договоры поставки *№ обезличен* от *дата* и *№ обезличен* от *дата* между продавцом ООО «**УК**» и покупателем ООО «**А**», счета-фактуры и товарные накладные к ним: *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от 07 08 2009 г., *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, квитанции к приходным кассовым ордерам *№ обезличен*; фиктивный договор возмездного оказания услуг *№ обезличен* от *дата* между продавцом ООО АСМ «**Р**» и ООО «**А**», акты на выполнение работ-услуг: *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*,, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*

В период времени до *дата* в офисе ООО «**А**» бухгалтер *Л*, не подозревая о преступных намерениях *Л.А.В.*, исполняя его распоряжение, используя предоставленные *Л.А.В.* фиктивные первичные документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «**А**» с организациями ООО «**С-Е**», ООО «**И-Т**», ООО «**Т**», ООО «**УК**», ООО АСМ «**Р**», составила и предоставила в **НИ** налоговую декларацию, содержащую ложные сведения о сумме исчисленного за четвертый квартал *дата*. налога на добавленную стоимость, указав недостоверную сумму налога на добавленную стоимость в размере 36823 руб. вместо подлежащей уплате в бюджет суммы НДС 546739 руб. *дата* *Л* составила и предоставила налоговую декларацию, содержащую ложные сведения о сумме исчисленного налога на прибыль за *дата* в размере 22572 руб. вместо подлежащей уплате в бюджет суммы налога на прибыль 702436 руб. *дата* *Л.А.В.* составила и предоставила налоговую декларацию, содержащую ложные сведения о сумме исчисленного за первый квартал *дата*. налога на добавленную стоимость, указав недостоверную сумму налога на добавленную стоимость в размере 15864 руб. вместо подлежащей уплате в бюджет суммы НДС 268779 руб. *дата* составила и предоставила налоговую декларацию, содержащую ложные сведения о сумме исчисленного за второй квартал *дата* налога на добавленную стоимость, указав недостоверную сумму налога на добавленную стоимость в размере 43519 руб. вместо подлежащей уплате в бюджет суммы НДС 432777 руб. *дата* составила и предоставила в **НИ** налоговую декларацию, содержащую ложные сведения о сумме исчисленного за третий квартал *дата* налога на добавленную стоимость, указав недостоверную сумму налога на добавленную стоимость в размере 25737 руб. вместо подлежащей уплате в бюджет суммы НДС 150232 руб. *дата* она составила и предоставила налоговую декларацию, содержащую ложные сведения о сумме исчисленного за четвертый квартал *дата* налога на добавленную стоимость, указав недостоверную сумму налога на добавленную стоимость в размере 80625 руб. вместо подлежащей уплате в бюджет суммы НДС 729243 руб. *дата* *Л.А.В.* составила и предоставила в **НИ** налоговую декларацию, содержащую ложные сведения о сумме исчисленного налога на прибыль за *дата* в размере 40390 руб. вместо подлежащей уплате в бюджет суммы налога на прибыль 1601137 руб.

В нарушение требований ст. 171, ст.252 главы 25 Налогового кодекса РФ в части неправомерного отнесения на расходы, уменьшающие полученные доходы от реализации, затрат фактически не осуществленных (понесенных), требований ст. 287 главы 25 Налогового кодекса РФ в части полноты уплаты налога на прибыль, умышленно, из корыстных побуждений, путем неправомерного отнесения на налоговые вычеты по фиктивным документам, отражающим финансово-хозяйственные отношения между ООО «**А**» и организациями ООО «**С-Е**», ООО «**И-Т**», ООО «**Т**», ООО «**УК**», ООО АСМ «**Р**» в период с *дата* и фиктивным данным, отраженным в «Книге покупок» ООО «**А**» за *дата*. а впоследствии и фиктивным данным, включенным в налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль за период с *дата*, *Л.А.В.* уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет за четвертый квартал *дата*. в размере 509916 руб. со сроком уплаты *дата*, налога на прибыль за *дата*. в размере 679888 рублей со сроком уплаты не позднее *дата*, налога на добавленную стоимость за *дата*, в том числе за налоговые периоды: в первом квартале *дата* в размере 252915 руб. сроком уплаты на позднее *дата*, за второй квартал *дата* в размере 389258 руб., сроком уплаты не позднее *дата*, за третий квартал *дата*. в размере 124495 руб. сроком уплаты не позднее *дата*, за четвертый квартал *дата* в размере 648618 руб. со сроком уплаты *дата*, налога на прибыль за *дата* в размере 1560747 руб.

Таким образом, в результате включения в налоговые декларации ООО «**А**» по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль заведомо ложных сведений, *Л.А.В.* не исчислил и не уплатил налог на добавленную стоимость и налог на прибыль в бюджет за период с *дата* на общую сумму 4231964 руб., что составляет 96,4 % от подлежащих уплате сумм налогов в бюджет, и является крупным размером, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.199 УК РФ.

В судебном заседании *Л.А.В.* не признал себя виновным. Пояснил, что с руководителями ООО «**С-Е**», ООО «**И-Т**», ООО «**Т**», ООО «**УК**», ООО АСМ «**Р**» не знаком, ему предоставляли бланки уже подписанных договоров, сомневаться в подлинности которых у него не было оснований. Фамилии, занимаемые должности лиц, которые представлялись сотрудниками указанных организаций, назвать не может, паспортные данные не проверял и не фиксировал, доверенности, уполномочивающие указанных лиц заключать договоры, не проверял. Предоставляя документы бухгалтеру для составления отчетности, не предполагал, что они являются фиктивными. Считает, что о его осмотрительности и предосторожности при заключении договоров свидетельствует то, что он убедился в наличии сведений о фирмах в Едином государственном реестре юридических лиц, опубликованном на сайте ФНС, что согласно письму департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от *дата* *№ обезличен* является достаточным для подтверждения добросовестности контрагента.

Виновность *Л.А.В.* подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля *Л*, которая показала, что работала главным бухгалтером в ООО «**А**», учредителем и генеральным директором которого являлся *Л.А.В.* – ее бывший муж. Сведения в налоговые декаларации она вносила согласно документам, представленных *Л.А.В.*, и не сомневалась в их достоверности;

-показаниями свидетеля *М*, генерального директора ООО «**С-Е**», которая в ходе предварительного следствия пояснила, что право подписи от имени руководителя в документах имеет только она. Доверенностей на право подписи от имени руководителя и главного бухгалтера никогда не выдавала. С директором ООО «**А**» *Л.А.В.* не знакома, переговоров с ним не проводила, поставку не осуществляла. Подпись в договорах поставки с ООО «**А**» выполнена не ею, оттиск печати ООО «**С-Е**» в представленных на обозрение документах ее организации не принадлежит. После запроса **НИ** узнала телефон и анкетные данные директора ООО «**А**» *Л.А.В.*, позвонила последнему, чтобы выяснить, почему в его документах отражены несуществующие финансовые отношения с их организацией. *Л.А.В.* сказал, что это не ее дело, и что это проблемы ООО «**С-Е**», с которыми она должна разбираться сама (т.4, л.д. 152-156);

-показаниями свидетеля *Ст*, директора ООО «**Т**», который пояснил, что право подписи от имени руководителя в договорах, товарных накладных, счетах-фактурах имеет только он. Доверенностей на право подписи от имени руководителя и главного бухгалтера никогда не выдавал. В период с *дата* ООО «**Т**» оптовую торговлю строительными материалами не осуществляло. Договоры поставки *№ обезличен* от *дата* и *№ обезличен* от *дата* с ООО «**А**» не заключались. С директором ООО «**А**» *Л.А.В.* не знаком, и каких-либо переговоров с ним не проводил. Подпись в указанных договорах выполнена не им, оттиск печати не принадлежит ООО «**Т**» (т. 4, л. д. 217-220);

-показаниями свидетеля *С*, главного экономиста ООО «**УК**», которая показала, что с *дата* работала в этой организации в должности главного бухгалтера. Директором ООО с *дата* является *Г*. Все расчеты с покупателями ООО «**УК**» осуществляется только по безналичному расчету, расчеты за товар через контрольно-кассовый аппарат не осуществлялись и не осуществляются. В период с *дата* ООО «**УК**» оптовую торговлю строительными материалами не осуществляло. В представленных ей на обозрение документах подпись выполнена не ею, оттиск печати не соответствует печати ООО «**УК**» (т.5, л.д. 12-15);

-показаниями свидетеля *Г*, директора ООО «**УК**», который пояснил, что право подписи от имени руководителя имеет только он. Приказов об исполнении обязанностей руководителя с *дата* не издавалось. Доверенностей на предоставление интересов организации от своего имени никогда никому не выдавал. Все расчеты с покупателями осуществляются только по безналичному расчету. С *дата* ООО «**УК**»» оптовую торговлю строительными и отделочными материалами не осуществляло, учредительными документами вообще не предусмотрена такая деятельность. Договоры поставки *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата* с ООО «**А**» на поставку товара не заключал, с *Л.А.В.* не знаком, и каких- либо переговоров по поставкам материала для ООО «**А**» не проводил. Подпись в названных договорах от имени руководителя выполнена не им, оттиск печати не соответствует печати ООО «**УК**» (т.5, л. д. 16-19);

-показаниями свидетеля *К.С.А.*, директора ООО «**Р**», который показал, что право подписи от имени руководителя в заключаемых со сторонними организациями договорах, товарных накладных, счетах-фактурах имеет только он и финансовый директор *И*. Все расчеты с покупателями осуществляются только по безналичному расчету, наличный расчет производится только в филиалах фирмы. Договор возмездного оказания услуг *№ обезличен* от *дата* на выполнение погрузочно-разгрузочных работ с ООО «**А**» не заключался. С *Л.А.В.* не знаком, переговоров по выполнению погрузочно-разгрузочных работ не проводил. Подпись в указанном договоре выполнена не им, оттиск печати не соответствует печати ООО «**Р**», главного бухгалтера по фамилии *Т* в их организации нет. В договоре неправильно указано отчество директора «**Р**». В бухгалтерии отсутствуют сведения о финансово- хозяйственных отношениях с ООО «**А**» (т.5, л. д. 80-83);

-показаниями свидетеля *К.Э.В.*, который показал, что с *дата* является генеральным директором ООО «**И-Т**». Право подписи от имени руководителя имеет только он. Все расчеты с покупателями осуществляются только по безналичному расчету. С *дата* по *дата* ООО «**И-Т**» оптовую и розничную торговлю строительными и отделочными материалами не осуществляло. Никакие договоры, в том числе и договоры поставки *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата* с ООО «**А**» на поставку строительного материала не заключались. В указанных договорах оттиск печати не соответствует печати их организации. Кроме того, подпись от имени поставщика ООО «**И-Т**» выполнена не им. В период с *дата* его заместителем являлся *П*, который не имел права подписывать какие-либо финансовые договоры, и подпись в договорах *П* также не принадлежит. Главного бухгалтера в ООО «**И-Т**» по фамилии *К* никогда не было (т.5, л.д. 144-147);

-показаниями свидетеля *М*, начальника эксплуатационной службы **ГН**, пояснившего, что с *Л.А.В.* не знаком. О существовании ООО «**А**» ему не известно, с данной организацией никакие договора не заключались, работы не производились.

-показаниями свидетеля *У*, которая показала, что у нее в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак *№ обезличен*. В аренду автомобиль не сдает. Организацию ООО АСМ «**Р**» и организацию ООО «**А**» не знает, с руководителями организаций *К.С.А.* и *Л.А.В.* не знакома (т.5, л.д.213-215);

-показаниями свидетеля *Ш*, пояснившего, что около двух лет он занимается предпринимательской деятельностью, связанной с оказанием транспортных услуг. В личной собственности у него имеется автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер *№ обезличен*, а также автомобиль «<данные изъяты>», который ранее был зарегистрирован под государственным номером *№ обезличен* и был снят с учета *дата* Организацию ООО АСМ «**Р**» в г.Ч и ее директора *К.С.А.* он не знает, услуг по перевозке груза данной организации не оказывал. Директора ООО «**А**» *Л.А.В.* также не знает, никаких услуг по перевозке грузов для ООО «**А**» не оказывал. Примерно в *дата* на принадлежащих ему автомобилях привозил сборные конструкции для строительства домов из древесины, пиломатериалы для ООО «**З-С.К**» директором которого является *Со*. Со слов *Со* ему известно, что перевозимый груз принадлежал организации, руководителем которой был *Ра*. Материалы вывозились с баз ОАО «**НП**», которые находятся в поселках С.Н и К. (т.5, л.д.220-222);

-показаниями свидетеля *Со*, генерального директора ООО «**З-С.К**», который показал, что с *Л.А.В.* не знаком, об организациях ООО «**А**» и ООО АСМ «**Р**» не слышал. В *дата* для оказания услуг ООО «**РТР**», возглавляемому *Ра*, заключал договоры субподряда на перевозку грузов с ИП *Ш* (т.5, л.д.238-240);

-налоговыми декларациями ООО «**А**» по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость за период с *дата* (т.1, л.д. 241-250, т.2, л.д. 1-75);

-сведениями о начисленных и уплаченных суммах налоговых платежей ООО «**А**» за период с *дата*, в которых отражены сведения о начисленных и уплаченных суммах налоговых платежей (т.1, л. д. 238);

-актом *№ обезличен* от *дата* документальной проверки в отношении ООО «**А**», согласно которому установлено, что с 01 *дата* согласно приказам ООО «**А**» об учетной политике для исчисления налога на прибыль доходы и расходы учитывались методом начисления. С *дата* ООО «**А**» получало выручку от реализации покупных товаров, т.е. осуществляло оптовую торговлю товарно-материальными ценностями по договорам поставки и договорам купли-продажи с различными организациями, а также выполняло разгрузочные работы. Все расчеты ООО «**А**» должно было осуществлять безналичным путем, однако расчеты с организациями поставщиками ООО «**С-Е**», ООО «**И-Т**», ООО «**Т**», ООО «**УК**», ООО АСМ «**Р**» в проверяемом периоде производились наличными денежными средствами в нарушение Указания ЦРБ от 20 июня 2007 года №1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя», т.к. в рамках договоров могли производиться в размере, не превышающем 100000 руб. Сумма не исчисленного налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет за период с *дата*, составила 679864 руб. Сумма не исчисленного налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет за период с *дата* за счет отражения в бухгалтерских документах ООО «**А**» финансово-хозяйственных отношений по приобретению товарно-материальных ценностей и транспортных расходов с организациями поставщиками ООО «**С-Е**», ООО «**И-Т**», ООО «**Т**», ООО «**УК**», ООО АСМ «**Р**» составляет 1519861 рублей. Всего сумма не исчисленного налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет за период с *дата* по *дата*, установлена в размере 2199725 руб. Сумма не исчисленного налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет за период с *дата* по *дата*, в связи с внесением в бухгалтерскую и налоговую отчетность фиктивных сведений о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «**А**» с организациями - поставщиками ООО «**С-Е**», ООО «**И-Т**», ООО «**Т**», ООО «**УК**», ООО АСМ «**Р**» составляет 2041403 руб. Доля неуплаченных налога на прибыль организации и налога на добавленную стоимость с *дата* к сумме подлежащих уплате налогов в бюджет составила 95 %. (т.2, л. д.78-109);

-протоколом выемки, согласно которому в **НИ** были изъяты документы, отражающие финансово- хозяйственные отношения ООО «**А**» с организациями ООО «**С-Е**», ООО «**И-Т**», ООО «**Т**», ООО «**УК**», за период с *дата* (договоры, счета-фактуры, товарные накладные, приходные кассовые ордера, кассовые чеки, акты выполненных работ-услуг) (т.2, л. д.116-120);

-протоколом обыска, согласно которому в квартире *Л.А.В.* обнаружены и изъяты «Книга покупок ООО «**А**»» за период с *дата* и с *дата*; счет-фактура *№ обезличен* от *дата* ООО «**С-Е**» на продажу ООО «**А**» строительных материалов в двух экземплярах, один экземпляр подписан ООО «**С-Е**», а во втором подпись отсутствует; лист формата А -4 с приклеенными кассовыми чеками и квитанциями к приходному кассовому ордеру ООО «**УК**» *№ обезличен*; лист формата А-4 с приклеенными кассовыми чеками и квитанциями к приходному кассовому ордеру ООО «**С-Е**» *№ обезличен*; лист формата А-4 с приклеенными кассовыми чеками и квитанциями к приходному кассовому ордеру ООО «**Т**» *№ обезличен*; журнал-ордер по счету 60.1 по субконто за 3 квартал *дата* ООО «**А**»; журнал учета полученных счетов-фактур ООО «**А**» за период с *дата* (т.3, л. д.244-247);

-протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены подшивка документов на 20 листах, содержащая счета- фактуры и товарные накладные; подшивка документов на 15 листах, содержащая авансовый отчет подотчетного лица *Л.А.В.*, а так же документы, подтверждающие производственные расходы (кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам); подшивка документов на 13 листах, содержащая авансовый отчет *Л.А.В.*, а так же документы, подтверждающие производственные расходы (кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, товарная накладная, ведомости); подшивка документов на 17 листах, содержащая авансовый отчет *Л.А.В.*, а так же документы, подтверждающие производственные расходы (кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, платежные ведомости); подшивка документов на 24 листах, содержащая документы по взаимоотношениям ООО «**А**» с ООО «**Т**» - договоры поставки, счета- фактуры и товарные накладные к ним; подшивка документов на 80 листах, содержащая документы по взаимоотношениям ООО «**А**» с ООО «**Т**»: договоры поставки, счета- фактуры и товарные накладные к ним; подшивка документов на 86 листах, содержащая документы по взаимоотношениям ООО «**А**» с ООО «**С-Е**» - договор поставки, счета- фактуры и товарные накладные к ним; подшивка документов на 34 листах, содержащая документы по взаимоотношениям ООО «**А**» с ООО «**И-Т**» - договоры поставок, счета-фактуры и товарные накладные к ним; подшивка документов на 28 листах, содержащая авансовый отчет *Л.А.В.*, а так же документы, подтверждающий производственные расходы (кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, товарные чеки) (т.4, л.д. 29-33);

-протоколом выемки, согласно которому в **НИ** был изъят договор *№ обезличен* возмездного оказания услуг от *дата* между заказчиком ООО «**А**» и исполнителем ООО АСМ «**Р**» по оказанию услуг по выполнению погрузочно-разгрузочных работ, счета-фактуры на выполнение разгрузочных работ ООО АСМ «**Р**» в ООО « **А**», акты на выполнение работ-услуг (т.4, л.д.111-114);

-документами, отражающими финансово-хозяйственные отношения между продавцом ООО «**С-Е**» и покупателем ООО «**А** договором поставки *№ обезличен* от *дата*, счетами - фактурами и товарными накладными *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, квитанции к приходным кассовым ордерам *№ обезличен*, кассовыми чеками к приходным ордерам (т.2, л. д.144-146, 170-173, 182-184, 212-215 т.3, л. д. 76-162);

-документами, отражающими финансово-хозяйственные отношения между продавцом ООО «**Т**» и покупателем ООО «**А**»: договором поставки *№ обезличен* от *дата*, договором поставки *№ обезличен* от *дата*, счетами – фактурами и товарными накладными по договорам *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, квитанциями к приходным кассовым ордерам *№ обезличен* и кассовыми чеками к приходным ордерам (т.2, л. д.146-148, 201, 220-244);

-документами, отражающими финансово-хозяйственные отношения между продавцом ООО «**УК**» и покупателем ООО «**А**»: договором поставки *№ обезличен* от *дата*, договором поставки *№ обезличен* от *дата*, счетами – фактурами и товарными накладными к договорам *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата**№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, квитанциями к приходным кассовым ордерам *№ обезличен*, кассовыми чеками к приходным ордерам (т. 2, л.д. 121-140,152,153,185-187, 202-209, 245-248, 249-250, т. 3, л. д.1-75);

-документами отражающими финансово-хозяйственные отношения между продавцом ООО АСМ «**Р**» и покупателем ООО «**А**»: договором *№ обезличен* от *дата*, счетами – фактурами *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, актами на выполнение работ-услуг *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, приходными кассовыми ордерами и кассовыми чеками (т.2, л. д.163-165, 210, 211, т. 4, л. д. 115-151);

-документами, отражающими финансово-хозяйственные отношения между продавцом ООО «**И-Т**» и покупателем ООО «**А**»: договором поставки *№ обезличен* от *дата*, договором поставки *№ обезличен* от *дата*, счетами – фактурами и товарными накладными к ним *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, квитанциями к приходным кассовым ордерам *№ обезличен* и кассовыми чеками к ним (т.2, л.д. 149-151, 166-167, 216-217, т.3, л.д. 163-197);

-протоколом выемки, согласно которому в офисе ООО «**С-Е**» изъяты реестры по контрагентам ООО «**С-Е**» за период с *дата* и с *дата*, (т.4, л.д. 158-161);

-протоколом выемки, согласно которому в офисе ООО «**Т**» были изъят реестры документов ООО «**Т**» за 1 и за 4 кварталы *дата* (т. 4, л.д. 223-226);

-протоколом выемки, согласно которому в офисе ООО «**УК**» были изъяты накопительная ведомость по счету *№ обезличен* за период с *дата* и с *дата* (т. 5, л.д. 24-27);

-протоколом выемки, согласно которому в офисе ООО АСМ «**Р**» были изъяты оборотно-сальдовые ведомости по счету *№ обезличен* за *дата*. (т.5, л. д. 86-89);

-протоколом выемки, согласно которому в офисе ООО «**И-Т**» изъяты оборотно-сальдовые ведомости по счету *№ обезличен* за период *дата* ООО **И-Т**, оборотно-сальдовая ведомость по счету *№ обезличен* за период *дата* ООО **И-Т** (том. № 5, л. д. 150-152);

-протоколами осмотра документов, согласно которому осмотрены документы, отражающие финансово-хозяйственные отношения между ООО «**А**» и ООО АСМ «**Р**», «**С-Е**», «**Т**», ООО «**УК**», ООО «**И-Т**» (т.5, л.д. 227-230,т.5, л.д. 70-79,111-119,166-167);

-заключением судебной почерковедческой экспертизы, согласно которому подписи в договоре поставки *№ обезличен* от *дата*, заключенного между ООО «**А**» и ООО «**С-Е**», в графе «поставщик», в счетах - фактурах в графах «руководитель организации» и «главный бухгалтер», в товарных накладных в графах «руководитель организации» и «бухгалтер», квитанциях к приходным кассовым ордерам выполнены одним и тем же лицом. Данные подписи выполнены не *М*, а другим лицом. Подписи в договорах поставки *№ обезличен* от *дата* и *№ обезличен* от *дата*, заключенных между ООО «**А**» и ООО «**Т**», счетах-фактурах, товарных накладных, приходно-кассовых ордерах выполнена одним и тем же лицом. Данные подписи выполнены не *Ст*, а другим лицом. Подписи в договорах поставки *№ обезличен* от *дата* и *№ обезличен* от *дата*, заключенного между ООО «**А**» и ООО «**И-Т**», в счетах - фактурах, товарных накладных, приходно-кассовых ордерах выполнены одним и тем же лицом. Подписи в договорах поставки *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, заключенных между ООО «**А**» и ООО «**УК**», счетах-фактурах, товарных накладных, приходно-кассовых ордерах выполнены одним и тем же лицом. Данные подписи выполнены не *Г*, а другим лицом (т.1, л. д. 86-91);

-заключением технико-криминалистической судебной экспертизы, согласно которому оттиски круглой печати от имени ООО «**Т**», в договорах поставки *№ обезличен* от *дата* и *№ обезличен* от *дата*, заключенных между ООО «**А**» и ООО «**Т**», товарных накладных, приходно-кассовых ордерах нанесены не печатью ООО «**Т**». Оттиски круглой печати от имени ООО «**И-Т**» в договорах поставки *№ обезличен* от *дата* и *№ обезличен* от *дата*, заключенных между ООО «**А**» и ООО «**И-Т**», товарных накладных, приходно-кассовых ордерах нанесены не печатью ООО «**И-Т**» (т.4, л.д. 96-107);

-заключением судебной технико-криминалистической экспертизы, согласно которому оттиски печати от имени ООО «**С-Е**» в договорах поставки с ООО «**А**», товарных накладных, в квитанциях к приходно-кассовым ордерам оставлены не оттиском печати ООО «**С-Е**», а другим клише круглой печати (т. 5, л. д. 177-180);

-заключением судебной технико-криминалистической экспертизы, согласно которому оттиски печати от имени ООО «**И-Т**» в договорах поставки с ООО «**А**», товарных накладных, в квитанциях к приходно-кассовым ордерам оставлены не оттиском печати ООО «**И-Т**», а другим клише круглой печати (т. 5, л. д. 185-188);

-заключением судебной технико-криминалистической экспертизы, согласно которому оттиски печати от имени ООО АСМ «**Р**» в договорах поставки с ООО «**А**», актах на выполнение работ-услуг, в квитанциях к приходно-кассовым ордерам оставлены не оттиском печати ООО АСМ «**Р**», а другим клише круглой печати (т.5, л. д. 193-195);

-заключением судебной технико-криминалистической экспертизы, согласно которому оттиски печати от имени ООО «**Т**» в договорах поставки с ООО «**А**», актах на выполнение работ-услуг, в квитанциях к приходно-кассовым ордерам оставлены не оттиском печати ООО «**Т**», а другим клише круглой печати (т. 5, л. д. 200-202);

-заключением судебной технико-криминалистической экспертизы, согласно которому оттиски печати от имени ООО «**УК**» в договорах поставки с ООО «**А**», актах на выполнение работ-услуг, в квитанциях к приходно-кассовым ордерам оставлены не оттиском печати ООО «**УК**», а другим клише круглой печати (т. 5, л. д. 207-210);

-заключением судебной налоговой экспертизы, согласно которому установлено, что сумма налога на прибыль ООО «**А**», подлежащая доначислению к уплате в бюджет за период с *дата*, без учета сделок по договорам поставок ООО «**А**» с организациями ООО «**С-Е**», ООО «**И-Т**», ООО «**Т**», ООО «**УК**» и по договору возмездного оказания услуг ООО АСМ «**Р**», по результатам экспертного исследования составила 2381539 руб., в том числе в разрезе налоговых периодов: за период *дата* - в сумме 679888 руб., за период *дата* - в сумме 1701651 руб. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая доначислению к уплате в бюджет за период с *дата*, без учета сделок по договорам поставок ООО «**А**» с ООО «**С-Е**», ООО «**И-Т**», ООО «**Т**», ООО «**УК**» и по договору возмездного оказания услуг ООО АСМ «**Р**», по результатам экспертного исследования составила 2041402 руб., в том числе в разрезе налоговых периодов: за 4 квартал *дата*. - в сумме 509916 руб., за 1 квартал *дата* в сумме 252915 руб., за 2 квартал *дата*. - в сумме 389258 руб., за 3 квартал *дата*. в сумме 240695 руб., за 4 квартал *дата* в сумме 648618 руб. (т. 4, л.д. 41-74);

-показаниями эксперта отдела экономических экспертиз и исследований ЭКЦ УВД по ЯНАО *Д*, которая показала, что проводила экспертизу в отношении ООО «**А**» на основании представленных документов. Без учета сведений о финансово-экономической деятельности ООО «**А**» с ООО «**С-Е**» за третий квартал *дата* сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет ООО «**А**» составляет 1601137 руб., сумма налога на добавленную стоимость за этот составляет 150232 руб., общая сумма налогов за период с *дата* – 4231964 руб., доля не исчисленных ООО «**А**» налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость к сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет за период с *дата* составила 96,4%

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что виновность *Л.А.В.* полностью доказана. Показания *Л.А.В.* суд считает недостоверными, поскольку они не логичны и опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения. Доводы *Л.А.В.* о том, что, заключая договоры с ООО «**С-Е**», ООО «**И-Т**», ООО «**Т**», ООО «**УК**», он убедился в добросовестности организаций- контрагентов, при этом руководствуясь письмом департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 апреля 2009 г. №03-02-07/1-177, несостоятельны, поскольку указанным письмом рекомендовано при выборе контрагента также получить от него копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, доверенность или иной документ, уполномочивающий то или иное лицо подписывать документы от лица контрагента.

Вместе с тем, установлено, что вступившим в законную силу решением арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от *дата* решение налогового органа о привлечении ООО «**А**» к налоговой ответственности за неуплату налога на добавленную стоимость (путем неправомерного применения налоговых вычетов) за 3 квартал *дата* на основании счетов-фактур ООО «**А**» и ООО «**С-Е**»» признано незаконным (т. 6, л.д. 177-217).

При этом указанным судебным актом, вступившим в законную силу, установлено, что ООО «**А**» правомерно предъявило к вычету спорную сумму налога на добавленную стоимость и представленные налогоплательщиком счета-фактуры оформлены в отношении фактически совершенных хозяйственных операций во исполнение договора поставки от *дата* *№ обезличен*.

Согласно ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

С учетом изложенного и расчетов, произведенных экспертом, сумму не исчисленных и не уплаченных налога на прибыль и налога на добавленную стоимость за период с *дата* следует уменьшить с 44229941 руб. до 4231964 руб., что составляет 96,4% от суммы, подлежащей уплате в бюджет.

Указание об изготовлении *Л.А.В.* фиктивных документов с использованием компьютерной техники подлежит исключению из предъявленного обвинения, поскольку никаких доказательств, подтверждающих данный факт, суду не представлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, ранее был осужден за совершение аналогичного преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление виновного, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным применить положения ч.3 ст.46 УК РФ и назначить штраф с рассрочкой выплаты на три года с выплатой ежемесячно, равными частями не позднее последнего дня каждого последующего месяца, с обязательством первую часть штрафа уплатить в течение тридцати дней со дня вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать *Л.А.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 140000 рублей, с рассрочкой выплаты на три года с выплатой ежемесячно, равными частями не позднее последнего дня каждого последующего месяца, с обязательством первую часть штрафа уплатить в течение тридцати дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения *Л.А.В.* до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства -документы бухгалтерского первичного учета ООО « **А**» за период с *дата*, имеющие заведомо ложные сведения о финансово- хозяйственных отношениях с организациями ООО « **С-Е**», ООО « **И-Т**», ООО «**Т**», ООО «**УК**», ООО АСМ «**Р**»- хранить в материалах дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья

судья И.Н. Орлова

Секретарь суда: