г. Надым ЯНАО 19 октября 2011 г. Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Давыдова В.С., подсудимой *И.Т.С.*, защитника Полежаева В.В., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении *И.Т.С.*, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *дата* в 19 часов 52 минуты через банкомат «**Б**», расположенный в магазине «Т», возле <адрес>, *И.Т.С.*, воспользовавшись банковской картой, которую, сообщив пин-код, передал ей *Г.Д.Ю.* для снятия 2000 рублей, тайно похитила путем снятия с его банковского счета 18 000 рублей. В этот же день около 22 часов *И.Т.С.* передала банковскую карту своему супругу *И.Т.С.*, который, не подозревая о преступных намерениях *И.Т.С.*, по ее просьбе с 22 часов 14 минут до 22 часов 16 минут через банкомат «**Б**», расположенный в магазине «А» по <адрес>, снял 1800 рублей. Всего *И.Т.С.* похитила 19800 рублей, причинив *Г.Д.Ю.* значительный материальный ущерб. Таким образом, *И.Т.С.* совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа *дата*, в квартире <адрес>, тайно похитила оставленный *Г.Д.Ю.* в ее квартире сотовый телефон марки «<данные изъяты> » стоимостью 4741 рубль, причинив *Г.Д.Ю.* материальный ущерб в размере 4741 руб. Таким образом, *И.Т.С.* совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимая *И.Т.С.* пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, признала свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Давыдов В.С., потерпевший *Г.Д.Ю.* согласились на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *И.Т.С.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, которая характеризуется в целом положительно, ранее не судима, осознала свою вину и раскаялась в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, а так же влияния назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *И.Т.С.* виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три месяца. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний - один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год. Возложить на *И.Т.С.* дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Надыма, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья И.Н. Орлова Секретарь суда: