Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 19 октября 2011 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Давыдова В.С., подсудимого *К.А.Н.*, защитника Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* *дата*., при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении *К.А.Н.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *дата* с 10 до 11 часов в торговом зале магазина «А», расположенного в <адрес>, *К.А.Н.* тайно похитил с прилавка принадлежащий продавцу *А* сотовый телефон «<данные изъяты> » стоимостью 4851 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 1000 руб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив *А* значительный материальный ущерб на общую сумму 5851 руб. Таким образом, *К.А.Н.* совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый *К.А.Н.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *К.А.Н.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется в целом положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает возможным признать осознание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу, а так же с учетом материального положения виновного и влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить *К.А.Н.* наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *К.А.Н.* виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу *К.А.Н.* оставить без изменения. Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты> », коробку от него, акт выполненных работ, возвращенные потерпевшей на ответственное хранение, - оставить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Секретарь суда: