ч.1 ст.111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.



Уголовное дело №1-89/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 21 марта 2011 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого *П.Д.А.*, защитника Сатуева С.С., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, потерпевшего *У.Э.К.*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*П.Д.А.*, <данные изъяты>, ранее судимого Надымским городским судом *дата* по ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 50 минут *дата* в квартире <адрес> в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, *П.Д.А.* умышленно нанес *У.Э.К.* несколько ударов кулаком в область живота и лица, отчего тот упал, затем ударил кулаком в лицо и нанес лежащему на полу потерпевшему удар по левому боку, причинив *У.Э.К.* кровоподтеки на лице, кровоподтек и ссадину в поясничной области, которые не причинили вреда здоровью, и закрытые переломы 6-го, 7-го, 8-го ребер слева, сопровождающиеся посттравматическим левосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой грудной клетки, кровоподтек и ссадину грудной клетки слева, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Таким образом, *П.Д.А.* совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Подсудимый *П.Д.А.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малышенко А.М. и потерпевший *У.Э.К.*, согласились на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *П.Д.А.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «з,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным учесть признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение о наказании потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, а так же то, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также с учетом того, что наказание по предыдущему приговору не достигло своих целей, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения условного осуждения, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

*П.Д.А.* совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *П.Д.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Надымского городского суда ЯНАО от *дата*.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде одного года двух месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – *П.Д.А.* изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *дата*.

Вещественные доказательства - футболку, штаны, носки с пятнами вещества бурого цвета - возвратить *У.Э.К.*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья