Уголовное дело №1-281/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 08 ноября 2011 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Давыдова В.С., защитника Антоновой Л.А., представившей удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении *Ф.И.В.*, <данные изъяты>, ранее судимого Надымским городским судом *дата* г. по п. «а,в,г» ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *дата* с 15 до 17 часов 22 минут возле административного здания «П», расположенного в <адрес>, *Ф.И.В.* нашел полиэтиленовый сверток и сверток из фольги с наркотическим средством - смесью веществ, содержащей соединение а-Пирролидиновалерофенон, которое является производным N -метилэфедрона массой 0,48 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 22 минут *дата*, когда в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Таким образом, *Ф.И.В.* совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый *Ф.И.В.* обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие. В ходе дознания полностью признал свою вину. Показал, что возле здания почты нашел полиэтиленовый пакет, на котором был наклеен бумажный лист с надписью «<данные изъяты>», и сверток из фольги, в которых находился порошок белого цвета. Понял, что порошок является наркотическим средством, и положил себе в карман с целью дальнейшего употребления. Возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции, его доставили в отдел, где в ходе личного досмотра найденное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В содеянном раскаивается (л.д.43-46). Виновность *Ф.И.В.* подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля *С*, оперуполномоченного **П.Нр**, который показал, что *дата* в отдел поступила информация о том, что *Ф.И.В.* часто переносит при себе наркотические средства – порошки и курительные смеси. *дата* возле <адрес> *Ф.И.В.* был задержан, доставлен в отдел, где при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет и сверток из фольги с порошкообразным веществом. В ходе исследования было установлено, что порошок является наркотическим средством (л.д.31-32); -показаниями свидетеля *Г*, **П.Нр**, который в целом дал аналогичные показания (л.д.24-25); -показаниями свидетеля *Р*, который пояснил, что *дата* участвовал в качестве понятого при личном досмотре *Ф.И.В.*. В правом кармане куртки *Ф.И.В.* были обнаружены полиэтиленовый пакет с надписью «<данные изъяты>» и сверток из фольги с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. *Ф.И.В.* пояснил, что пакет и сверток он нашел возле здания почты на <адрес>. Был составлен протокол, где он поставил свою подпись (т.1, л.д.26-27); -показаниями свидетеля *П*, который дал аналогичные показания (л.д.33-34); -протоколом личного досмотра, согласно которому *дата* с 17 часов 22 минут до 17 часов 50 минут у *Ф.И.В.* были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет, на котором был наклеен бумажный лист с надписью «<данные изъяты>», и сверток из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество (л.д.12-13); -заключением химической судебной экспертизы, согласно которому в пакете и свертке, обнаруженных и изъятых у *Ф.И.В.*, находится наркотическое средство - смесь веществ, содержащая соединение а-Пирролидиновалерофенон, которое является производным N –метилэфедрона. На момент первоначального исследования масса вещества составляла 0,48 грамма, (т.1, л.д.49-52); -протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые у *Ф.И.В.* полиэтиленовый пакет и сверток из фольги (л.д.60-61). Анализируя в совокупности доказательства по делу, суд считает, что виновность *Ф.И.В.* в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью доказана. Исследованные доказательства позволяют сделать вывод о том, что *Ф.И.В.*, который нашел и присвоил себе наркотическое средство, незаконно приобрел его. Однако в силу ст. 252 УПК РФ суд не может изменить обвинение, если этим ухудшается положение подсудимого, поэтому его следует признать виновным в рамках предъявленного обвинения - в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, страдает тяжким заболеванием, что подтверждено копиями медицинских документов. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным учесть состояние здоровья, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить *Ф.И.В.* условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *Ф.И.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года. Обязать *Ф.И.В.* в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ место жительства. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу *Ф.И.В.* оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством - производным N -метилэфедрона массой 0,48 г, переданный на хранение в <адрес>, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья Копия верна: судья И.Н. Орлова Секретарь суда: