Уголовное дело № 1-278/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 08 ноября 2011 г. Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Давыдова В.С., подсудимой *Д.Е.Р.*, защитника Мышкиной Т.Г., представившей удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, потерпевшего *С.А.И.*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении *Д.Е.Р.*, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *дата* с 02 часов до 04 часов 30 минут в квартиру <адрес> в связи с поступившим в дежурную часть полиции сообщением о нарушении в квартире тишины и покоя граждан для исполнения своих служебных обязанностей, с целью пресечения административного правонарушения прибыли полицейские *С.А.И.*, *Ш*, *Т*,*С.*, являющиеся представителями власти, и потребовали у находящихся в квартире *Д.Е.Р.* и лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и приостановлено, прекратить совершение противоправных действий, нарушающих покой граждан в ночное время. *Д.Е.Р.* и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и приостановлено, на законные требования сотрудников полиции ответили категорическим отказом, вели себя агрессивно. *Д.Е.Р.* и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, выражаясь нецензурной бранью, выталкивали сотрудников полиции из квартиры. После того, как граждане отказались проехать для дальнейшего разбирательства в отделение полиции, к ним была применена физическая сила в соответствии с Законом о полиции. В ответ лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, дважды ударило головой *С.А.И.* в лицо, причинив ему физическую боль. *Д.Е.Р.* нанесла не менее двух ударов металлической ложкой для обуви по голове *Т*, причинив физическую боль. Лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и приостановлено, возле дома *№ обезличен* стали избивать *С.*, отчего последний испытал физическую боль. Таким образом, *Д.Е.Р.* совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ,- применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Подсудимая *Д.Е.Р.* пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, признала свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. От потерпевшего возражений не поступило. По мнению суда, предъявленное *Д.Е.Р.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным учесть признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц. С учетом личности виновной и всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить *Д.Е.Р.* условное осуждение. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. ПРИГОВОРИЛ: Признать *Д.Е.Р.* виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год. Обязать *Д.Е.Р.* в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №9 г. Надыма, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, *Д.Е.Р.* оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – металлическую лопатку для обуви – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Копия верна: судья И.Н. Орлова Секретарь суда: